Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 августа 2021 13:00

Сан-Себастьян 2021: проблемы с Джонни Деппом, новый фильм Карлоса Сауры и российское присутствие

Сан-Себастьян 2021: проблемы с Джонни Деппом, новый фильм Карлоса Сауры и российское присутствие

На этой неделе организаторы 69 Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне объявили, что почетный приз смотра за заслуги перед кинематографом — Donostia Award — достанется американскому актеру Джонни Деппу. Это решение вызвало критику от Испанской ассоциации женщин-кинематографистов. Глава организации, Кристина Андре, завила, что «такой лауреат не делает чести фестивалю, поскольку дает понять: если ты хороший актер, тебе сойдет с рук твой абьюз». Слова Андре приводит издание Variety.

Недовольство женщин-кинематографистов связано с противоречивой репутацией Деппа и обвинениями в рукоприкладстве со стороны его бывшей супруги Эмбер Хёрд. Напомним, в прошлом году актер подал в суд на таблоид, назвавший его «побивателем жены» («wife beater»), и проиграл процесс.  

69 Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне пройдет с 17 по 25 сентября. Смотр откроет новая картина живого классика испанского кино — «Роза роз. Элегия о гражданской войне в Испании» / «Rosa Rosae a Spanish Civil War Elegy» Карлоса Сауры. В предварительный список претендентов на главный приз фестиваля — Золотую раковину — включены 13 картин, названия которых опубликованы на официальном сайте. Российских работ среди них нет, тем не менее отечественные проекты попали в другие секции.

Фильм «Джонджоли» Оксаны Бычковой включен в число участников индустриальной программы WIP Europa, где будут представлены, наиболее перспективные по мнению организаторов европейские проекты на стадии постпродакшн. Кроме того, в конкурсную программу Новые режиссеры (New Directors) отобрана российская лента - драма «Ничья», полнометражный дебют постановщицы Лены Ланских.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама