Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 сентября 2021 16:38

Роберто Бениньи вручили почетного Золотого льва

Роберто Бениньи вручили почетного Золотого льва

1 сентября в рамках открытия 78 Международного Венецианского кинофестиваля прошла торжественная церемония вручения почетного Золотого льва, лауреатом которого в этом году стал итальянский актер, режиссер и сценарист Роберто Бениньи.

Награду вручала новозеландский режиссер Джейн Кэмпион. Получая из ее рук заслуженный трофей, Бениньи сказал: «в этот момент я переживаю не эмоции, но чувство — безмерное чувство любви и благодарности. Первое, что мне стоит сделать — поблагодарить всех, кто меня поддерживал и любил с первых шагов. Многие люди помогали мне в путешествии к этой награде, я начинал в очень бедной, чудесно бедной семье».

Роберто Бениньи прославился как актер и режиссер по обе стороны океана. В Италии его снимали Марко Феррери, Бернардо Бертолуччи и Федерико Феллини. В США Бениньи работал с Джимом Джармушем, Блэйком Эдвардсом и Вуди Алленом.
Наиболее известным режиссерским проектом Роберто Бениньи стала трагикомедия «Жизнь прекрасна» 1997 года. Картина получила Гран-при жюри Каннского фестиваля, а также четыре номинации и три победы на Оскаре.

Напомним, вторым лауреатом почетного Золотого льва за жизненные достижения станет американская актриса Джейми Ли Кёртис.

Реклама