Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 сентября 2021 12:52

Венеция 2021: где и когда в России покажут фильмы с фестиваля

Венеция 2021: где и когда в России покажут фильмы с фестиваля

Не так давно завершился 78 Венецианский Международный кинофестиваль. Зрители на острове Лидо уже посмотрели новые ленты от ведущих авторов, теперь эти фильмы отправились в путь к аудитории всего земного шара. Некоторые в скором времени окажутся и в России. На проходящем в эти дни СПбМКФ в северной столице проходят презентации отечественных дистрибьюторов — и в их линейках встречаются недавние венецианские проекты.

Портал ПрофиСинема рассказывает, какие заметные ленты из программы мостры уже куплены для проката в России.

Наиболее масштабные с точки зрения кинопроката ленты вошли во внеконкурсную программу фестиваля. Речь идет о долгожданной «Дюне» Дени Вильнева, хорроре «Хэллоуин убивает» с Джейми Ли Кертис, триллере «Прошлой ночью в Сохо» Эдгара Райта и исторической драме «Последняя Дуэль» Ридли Скотта с Адамом Драйвером, Джоди Комер и Мэттом Деймоном.

Первые три ленты в России прокатывает компания UPI. «Дюна» выходит уже в этот уикенд — с 16 сентября. «Хэллоуин убивает», продолжение культовой хоррор-франшизы, намечено на 21 октября — за десять дней до одноименного праздника. А «Прошлой ночью в Сохо», где миловидная Дайана Ригг столкнется с эффектной гостьей из прошлого Аней Тейлор-Джой, стартует с 3 ноября.

Тогда же, в середине осени, российский зритель сможет увидеть на большом экране историческую драму «Последняя Дуэль» Ридли Скотта. WDS выпускает ее 28 октября.

В основной конкурс мостры вошла 21 лента. Вольга прокатывает фильм открытия Венецианского фестиваля — «Параллельные матери» Педро Альмодовара, за роль в котором Пенелопа Крус выиграла кубок Вольпи. Компания наметила релиз на 2 декабря. Еще одна венецианская картина в портфеле этого же дистрибьютора — триллер «Холодный расчет». Он официальных призов не получил, однако заслуживает внимания как минимум из-за своего режиссера. Новая работа живого классика голливудского кино Пола Шредера стартует уже 23 сентября.

Байопик «Спенсер: Тайна принцессы Дианы» Пабло Ларраина с Кристен Стюарт приобрела компания Белые ночи. Кристен Стюарт в образе леди Ди появится на экранах российских кинотеатров с 4 ноября. Также этот дистрибьютор готовит выпуск ленты «Утраченные иллюзии» Ксавье Джанноли с 21 октября.

Прокатчик ПРОвзгляд приобрел права на комедию «Официальный конкурс» Гастона Дюпра и Мариано Кона с Пенелопой КрусАнтонио Бандерасом и Оскаром Мартинесом в главных ролях. Высмеять изнанку киноиндустрии вместе с авторами фильма зрители смогут с 10 марта 2022 года.

Также среди фильмов основного конкурса ряд картин был спродюсировал Netflix — соответственно, выйдут они на стриминге. Психодраматический вестерн «Власть пса» с Бенедиктом Камбербэтчем и Кирстен Данст, который принес Джейн Кэмпион Серебряного льва за режиссуру, стартует с 1 декабря 2021 года. С 31 декабря на том же Netlfix можно будет посмотреть фильм «Незнакомая дочь» Мэгги Джилленхол, картина взяла приз за Лучший сценарий. Еще одна лента, удостоенная призов мостры — «Рука Бога» Паоло Соррентино — тоже в скором времени станет доступна онлайн. На Лидо ее создателям вручили Гран-при жюри и приз Лучшему молодому актеру.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Другие статьи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Фоторепортажи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама