Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 сентября 2021 17:33

Ситора Алиева вошла в жюри Варшавского международного кинофестиваля

Ситора Алиева вошла в жюри Варшавского международного кинофестиваля

С 8 по 17 октября в Варшаве пройдет 37 международный кинофестиваль. В предстоящем смотре активно участвуют российские кинематографисты.

Так в жюри международного конкурса вошла программный директор Кинотавра, член Европейской киноакадемии Ситора Алиева. В сам конкурс отобрана лента «ЫТ» Дмитрия Давыдова и Степана Бурнашева — альманах из семи историй, происходящих в якутской глубинке.
Напомним, на конференции Кинотавра Алиева упомянула, что работа Давыдова не будет представлена на предстоящем смотре из-за требований премьерности некого крупного европейского фестиваля.

Фильмом открытия станет драма «Капитан Волконогов бежал» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова — ее международная премьера состоялась в основном конкурсе Венеции, а российская проходит на Кинотавре.

В конкурсе первых и вторых режиссерских работ примет участие драма «Межсезонье» от Александра Ханта, автора «Витьки Чеснока». Новый фильм режиссера рассказывает о двух подростках, сбежавших от взрослых и ставших на дорогу криминала.

Скринлайф-триллер «#хочувигру» от дебютантки Анны Зайцевой и продюсера Тимура Бекмамбетова включен в программу Свободный дух. В основу сюжета картины легла нашумевшая история о смертельной забаве в соцсетях.

В жюри конкурса короткого метра вошла режиссер Лада Влади, в прошлом году ее работа «Сера» выиграла аналогичную секцию Кинотавра. На Варшавском фестивале за призы данной программы поборется в том числе российская картина «Болезнь роста» Эллен Роднянской.

Среди фильмов документального конкурса есть созданная в копродукции Великобритании, Германии и России лента «F@ck This Job».

Во внеконкурсные секции также вошли картины «Дело» Алексея Германа и «Хорошие девочки попадают в рай» Дмитрия Месхиева.

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Варшавский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама