Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 октября 2021 15:00

М. Найт Шьямалан станет председателем жюри Берлинале 2022

М. Найт Шьямалан станет председателем жюри Берлинале 2022

19 октября организаторы Берлинского международного кинофестиваля объявили имя председателя жюри 72 выпуска смотра, который пройдет с 10 по 20 февраля 2022 года в очном формате. Им стал сценарист, режиссер и продюсер М. Найт Шьямалан, снявший полтора десятка игровых фильмов, в том числе «Шестое чувство», «Визит» и «Сплит».

На сегодняшний день Шьямалан один из самых известных кинематографистов в мире. Как оригинальный рассказчик, режиссер сосредотачивается на триллерах, играющих с жанровыми условностями. Использование сверхъестественных элементов в его фильмах часто контрастирует или сочетается с философскими размышлениями о нашем собственном бытие.

«Для меня большая честь, что М. Найт Шьямалан принял наше приглашение стать председателем жюри. На протяжении своей карьеры он формировал вселенную, в которой страхи и желания стоят бок о бок, где молодые люди являются не только главными действующими лицами, но и движущей силой преодоления страха. В американском кинобизнесе Шьямалан - уникальная фигура, режиссер, который остался верен своему видению. Для нас это очень важно», - комментирует художественный руководитель Берлинале Карло Шатриан.

«Я всегда чувствовал себя независимым режиссером в системе Голливуда», - говорит Шьямалан. - «Именно те вещи в нас, которые отличаются и неортодоксальны, определяют наш голос. Я пытался сохранить это в себе и подбадривать других, чтобы они защищали подобные аспекты в их искусстве и самих по себе. Для меня очень важно то, что меня просят принять участие в Берлинале. Это высшее одобрение для кинорежиссера. Возможность поддержать и отметить самые лучшие таланты мира в области кино -  подарок, который я с радостью принял».

Шьямалан изучал кинопроизводство в Школе искусств Тиш при Нью-Йоркском университете; на последнем курсе снял свой первый полнометражный фильм «Яростная молитва», премьера которого состоялась на Международном кинофестивале в Торонто.

Прорывом в его творчестве стал психологический триллер 1999 года «Шестое чувство» с Брюсом Уиллисом в главной роли, который стал не только суперприбыльным проектом года, но и получил шесть номинаций на премию Оскар.

После «Шестого чувства» Шьямалан выпустил серию блокбастеров, таких как «Нерушимый» (2000), «Знаки» (2002) и «Деревня» (2004). Но именно с «Визита» (2015), ставшего самым успешным фильмом ужасов 2015 года, он решил начать финансировать свои собственные фильмы.

С 2015 года режиссер начал карьеру на телевидении с 10-серийным шоу «Сосны» для FOX. В настоящее время Шьямалан работает шоураннером отмеченного наградами сериала «Слуга» для Apple TV + Он также снял несколько эпизодов сериала.

С 2016 года было снято несколько успешных картин, таких как «Сплит», «Стекло», «Дом с прислугой» и «Время», основанный на графическом романе «Замок из песка».

В настоящее время режиссер работает над следующим фильмом для студии Universal Pictures «Стук в хижине» / Knock At The Cabin, который выйдет на экраны в феврале 2023 года.

Шьямалан также посвящает много времени благотворительным проектам своего фонда «Фонд М. Найта Шьямалана», который он основал вместе с женой в 2001 году. Фонд поддерживает усилия молодых лидеров по устранению барьеров, созданных бедностью и социальной несправедливостью в их сообществах.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама