Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 декабря 2021 12:46

Фестиваль Спутник над Польшей объявил итоги

Фестиваль Спутник над Польшей объявил итоги

C 18 по 28 ноября в Польше прошел 15-го Фестиваль российских фильмов Спутник над Польшей. Конкурс игровых фильмов выиграла лент Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе». Также она была удостоена приза зрительских симпатий наравне с комедией «Глубже!» Михаила Сегала. В неигровой секции победа досталась проекту «Станиславский. Жажда жизни» Юлии Бобковой.

В жюри игрового кино вошли председатель Ежи Капусциньски, Лукаш М. Мацеевски и Блажей Храпкович. Документальный конкурс судили председатель Роберт Глиньски и Рышард Язьвиньски.

Победители конкурса игровых фильмов

  • ГРАН-ПРИ фестиваля «Спутник над Польшей» в размере 2500 евро фильму «Петровы в гриппе» режиссера Кирилла Серебренникова за фильм, восстанавливающую веру в бескомпромиссность игрового кино.
  • II приз в размере 1500 евро фильму «Маша» реж. Анастасии Пальчиковой за фильм одновременно жалостный и жестокий, за дебют, который показывает всему миру, как реализовать свой первый фильм.
  • III приз в размере 500 евро фильму «Дело» реж. Алексея Германа мл. за ироничный и горький рассказ о столкновении интеллигента с системой, в котором критическое жало режиссера не щадит ни одну из сторон.
  • жюри отметило дипломом фильм «Капитан Волконогов бежал» реж. Наташи Меркуловой и Алексея Чупова за оригинальный взгляд, в котором христианская притча идет об руку с мрачным гротеском тоталитарной действительности.

Победители конкурса документальных фильмов

  • ГРАН-ПРИ и приз в размере 2500 евро фильму «Станиславский. Жажда жизни» Юлии Бобковой. Блестяще рассказанный документальный фильм показывает, насколько может быть важен в современном мире, погрязшем в месиве поп-культуры и тусклости, театр, который ищет правды о жизни. Автор фильма пересекла границу биографического рассказа и создала сочинение о том, что является самым важным в искусстве, а именно, человек и мысль. Создан фильм о человеческих эмоциях, о страсти, о стремлении к совершенству.
  • Второе место и приз в размере 1500 евро жюри присудило фильму «Нерка. Рыба красная» Дмитрия Шпиленока и Владислава Гришина за захватывающий съемками многолинейный рассказ о Камчатке с важным экологическим посылом. Кинематографическое доказательство того, что еще существуют в мире места, где человек может жить в симбиозе с животными и дикой природой.
  • Третье место и приз в размере 500 евро занял фильм «Агафья» Павла Селина. Отшельница Агафья всегда жила в глухой сибирской тайге. Она глубоко религиозна. Это дает ей силы духа, чтобы выжить в суровых условиях жизни. Борьба героини, победа духовных сил над природой и трудная судьба придает этому фильму мифическое измерение. Режиссер создал мудрый, документальный очерк о ценностях, которые были забыты в нашем современном мире.

Приз зрительских симпатий 15-го Фестиваля российских фильмов «Спутник над Польшей» получил фильм «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова и «Глубже!» Михаила Сегала. 

Реклама