Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 декабря 2021 10:09

Фестиваль Золотой ворон открыл прием заявок

Фестиваль Золотой ворон открыл прием заявок

23 декабря 2021 года стартовал прием заявок на участие в VI Арктическом международном кинофестивале Золотой ворон, который пройдет с 11 по 24 апреля 2022 года в столице Чукотского автономного округа - городе Анадырь.

АМКФ Золотой ворон — одно из крупнейших культурных событий, проходящих на территории Крайнего Севера России, одной из главных особенностей которого является то, что это кинофестиваль зрительский: обладателя Гран-При кинофестиваля определяют зрители, принимающие участие в рейтинговом голосовании. Для вручения призов жюри в столицу Чукотки ежегодно прилетают авторитетные кинематографисты со всего мира.

«В октябре 2021 года мы провели юбилейный пятый кинофестиваль – который стал знаковым событием для кинематографистов со всего мира, для укрепления культурного сотрудничества России со странами Арктики. Мероприятие вошло в официальную программу культурных мероприятий Председательства России в Арктическом Совете, его посетили руководители и представители дипломатических миссий Канады и Швеции. Столь короткий промежуток между проведением пятого и шестого фестивалей, всего шесть месяцев, объясняется нашим желанием вернуться в «допандемийное» время проведения, в чукотскую весну – удивительно красивое и вдохновляющее время года», — рассказал художественный руководитель кинофестиваля Филипп Абрютин.

В международной конкурсной программе полнометражных фильмов могут принять участие игровые и неигровые работы, созданные не ранее 1 января 2020 года и посвященные арктической или северной тематике, а также отражающие жизнь населения северных регионов мира, в том числе коренных народов.

Для участия в конкурсе короткометражного кино приглашаются игровые и неигровые фильмы любой жанровой направленности, снятые не ранее 1 января 2020 года.

В региональный конкурс Киновзлёт! приглашаются ленты, которые были созданы на территории Чукотского автономного округа не ранее 1 января 2020 года, до этого момента не принимавшие участие в этой программе фестиваля.

Во внеконкурсных показах могут принимать участие произведения различной тематики и времени производства.

Подать заявку на участие можно на официальном сайте фестиваля, а также через платформы FilmfreewayСlickforfestivals и Festhome  не позднее 28 февраля 2022 года. 

По итогам фестиваля победителям будут вручены следующие награды: Гран-при фестиваля за лучший фильм конкурса полнометражных игровых и неигровых фильмов, специальный приз жюри фестиваля конкурса полнометражных игровых и неигровых фильмов, Малый Золотой ворон за лучший короткометражный игровой и неигровой фильм, специальный приз регионального конкурса Киновзлёт!, приз оргкомитета фестиваля и приз За вклад в киноискусство. Все призы фестиваля уникальны и ежегодно создаются художником-косторезом из клыка моржа и рога лося. В разные годы Гран-При кинофестиваля «Золотой ворон» получали такие фильмы как:

2021г. – х/ф «Бинс», режиссер Трейси Дир (Канада);
2020 г. – х/ф «Год в Гренландии», режиссер Сэмюэля Колларде (Франция);
2019 г. – д/ф «Северный травелог» режиссер Кира Яяскеляйнен (Финляндия);
2018 г. – д/ф «Генезис 2.0.»  режиссеры Максим Арбугаев и Кристиан Фрай (Швейцария/США/Россия/Южная Корея/Китай);
2017 г. – х/ф «Кэрэл. Невидимая красота» режиссер Валентин Макаров (Россия, Якутия).

Регламент Арктического международного кинофестиваля Золотой ворон доступен по ссылке.

Фестиваль Золотой ворон проводится Продюсерским центром Молодежные инициативы, Центром развития и поддержки культурных проектов «Золотой ворон» при поддержке Правительства Чукотского АО, Министерства культуры РФ, Президентского Фонда культурных инициатив, Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского АО, АУ ЧАО Окркиновидеопрокат, Союза кинематографистов России. В 2021-2023 гг., согласно распоряжению Правительства Российской Федерации, кинофестиваль Золотой ворон вошел в программу основных мероприятий Председательства России в Арктическом Совете.

Партнерами V Арктического международного фестиваля «Золотой ворон» также являются: Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, КИНРОСС, СБЕРБАНК, Авиакомпания «ЮТЭЙР», Посольство Канады в России, Посольство Королевства Швеции в России, Посольство Исландии в России, Посольство Финляндии в России, Шведский Киноинститут, Киностудия «ЛЕНФИЛЬМ», Киностудия «СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ», Портал «КУЛЬТУРА. РФ», Новостной портал «ПРОЧУКОТКУ.РУ», Портал «КИНОАФИША», Радио «ПУРГА», Индустриальный портал «ПРОФИСИНЕМА», Газета «КРАЙНИЙ СЕВЕР», Индустриальный портал «БЮЛЛЕТЕНЬ КИНОПРОКАТЧИКА», Программа «ФИЛЬМ-ПРО», Российская гильдия документального кино, Молодежная МЭРия города Анадырь, Академический государственный чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон», Музейный центр «Наследие Чукотки», Фестивальный агент «ФЕСТАГЕНТ», Фестивальный агент «ИСТВУД», Отель «ЧУКОТКА», Гостиница «АНАДЫРЬ».

Другие статьи по теме Международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон»

Другие статьи по теме Фонд культурных инициатив

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама