Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 марта 2022 09:28

Каннский фестиваль выбрал нового президента

Каннский фестиваль выбрал нового президента

23 марта совет директоров Каннского кинофестиваля избрал нового президента смотра. Впервые этот пост займет женщина — Ирис Кноблох. Ранее она работала гендиректором подразделения WarnerMedia во Франции, Бенилюксе, Германии, Австрии и Швейцарии. На этой должности Кноблох, помимо прочего, занималась продвижением проектов на Каннском фестивале. При ее участии на смотре состоялся юбилейный показ «Непрощенного» Клинта Иствуда, показы «Че» Стивена Содерберга, «Вики, Кристина, Барселона» Вуди Аллена и множества других лент. В 2021 она создала публичную SPAC-компанию I2PO (Special-purpose acquisition company (SPAC) — организация, созданная исключительно для слияния с другими компаниями, желающими выйти на биржу, минуя бюрократические преграды). В 2008 году Кноблох получила статус кавалера Ордена Почетного легиона.

«Для меня большая честь быть избранной на этот пост, — комментирует новый президент. — душой и сердцем я принадлежу Европе и кинематографу, и сделаю все, что в моих силах, чтобы этот смотр оставался таким же значимым международным событием. Мир сегодня особенно нуждается в таких мероприятиях, поддерживающих культурную жизнь».

«Когда меня переизбрали в 2020 году, я выразил желание узнать своего преемника до конца своего срока. Я приветствую Ирис на этом посту и с радостью передаю ей эстафету, она обязательно продемонстрирует свое видение и талант», — говорит действующий президент смотра Пьер Лескюр.

Стоит, однако, отметить, что назначение Кноблох было неоднозначно воспринято кинематографической общественностью. Эксперты отметили, что наличие у президента Каннского фестиваля собственного бизнеса может привести к конфликту интересов. Кроме того, французский продюсер Саид-бен-Саид в беседе с IndieWire отметил, что хотел бы видеть на посту главы смотра представителя культурных институций, а не бизнес-сообщества.  

Пьер Лескюр останется на своем посту до 30 июня. Затем его сменит Ирис Конблох. Ее мандат будет действовать с 2022 по 2025 годы.

Реклама