Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 апреля 2022 11:33

Нет «Z»: Украинский институт против названия фильма Хазанавичуса

Нет «Z»: Украинский институт против названия фильма Хазанавичуса

На прошлой неделе Украинский институт / The Ukrainian Institute – госагентство Украины, представляющее украинскую культуру в мире, – обратился к организаторам Каннского кинофестиваля и режиссеру Мишелю Хазанавичусу с просьбой переименовать фильм «Z (значит Z)», буква из названия которого стала символом спецоперации в Украине, пишет Variety.

В официальном письме, подписанном генеральным директором организации Владимиром Шейко, говорится, что изменение названия фильма стало бы жестом против проводимой российской армией специальной операции.

Ранее стало известно, что зомби-комедия «Z (значит Z)» французского режиссера в этом году откроет 75 юбилейный киносмотр в Каннах. Международное название фильма – «Final Cut».

«Я назвал фильм “Z comme Z”, потому что это комедия о зомби, вдохновлена она французской “серией Z” и лентами категории B в Америке. Осознание, что этот символ причинил украинскому народу страдания, заставляет меня чувствовать беспомощность и сильную печаль, ведь это последнее, что я хотел сделать», – комментирует режиссер.

Хазанавичус также отмечает, что слишком поздно менять французское название фильма, так как до его премьеры осталось всего две недели.

Однако спустя время режиссер изменил решение.

Напомним, 17 апреля Госкино Украины также обратилось к организаторам Каннского кинофестиваля с призывом не допускать российские фильмы к участию в киносмотре, так как ранее стало известно, что в основной конкурс включена картина российского режиссера Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского».

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама