Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 апреля 2022 10:48

Канны 2022: члены жюри Caméra d’or

Канны 2022: члены жюри Caméra d’or

28 апреля были объявлены члены жюри, которые выберут победителя Золотой камеры / Caméra d’or 75 Каннского кинофестиваля. Председателем судейской коллегии назначена испанская актриса Росси де Пальма. Награда вручается лучшему дебютному фильму ежегодно с 1978 года, победителя выбирают из программы основного конкурса, а также параллельных секций.

Росси де Пальма не раз представляла в Каннах фильмы: в 2009 и 2016 годах картины Педро Альмодовара – «Разомкнутые объятия» и «Джульетта»; в 2018 году фильм Терри Гиллиама «Человек, который убил Дон Кихота», который был показан на закрытии фестиваля.

«Создание фильма – это история одержимости, акт всецелой готовности ко всему, который не поддается логике, движимый жизненно важной потребностью выразить себя. Чтобы снять кино, требуется непоколебимая настойчивость, чтобы пересечь пустыни, усеянные миражами, осмелиться открыться людям, трансформировать и превзойти свои порывы. Но в случае с первым фильмом все еще более героично. Так как во всем, что делается в первый раз, есть элемент неожиданности, элемент волшебства. И мы празднуем рождение нового режиссера вместе с его творением! Моя история любви к кино и Каннскому фестивалю - это история чистой радости. Я надеюсь, что окажусь достойной чести быть председателем жюри Caméra d’or», – говорит Росси де Пальма.

В состав жюри также вошли генеральный директор ARRI France Наташа Кросицки, оператор Жан-Клод Ларье, сценарист и режиссер Элеонора Вебер, кинокритик Оливье Пелиссон, режиссер, сценарист и актер Люсьен Жан-Батист, актер Сэмюэль Ле Бихан.

В 2018 году Золотой камеры был удостоен за картину «Девочка» Лукас Дон, который в этом году представляет фильм «Близко» в основном конкурсе. В 2019 году награда была присуждена режиссеру Сизару Диазу за его ленту «Наши матери», а в прошлом году – Антонете Аламат Кусиянович за фильм «Мурина», который сейчас идет в кинотеатрах Франции.

Жюри вручит награду на церемонии закрытия фестиваля в субботу, 28 мая.

Реклама