Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 мая 2022 13:00

Канны 2022: Виола Дэвис получит награду Women In Motion

Канны 2022: Виола Дэвис получит награду Women In Motion

В начале недели стало известно, что американская актриса и продюсер Виола Дэвис будет удостоена награды «Женщины в движении» / Women In Motion, которую вручает компания Kering, на юбилейном 75 Каннском кинофестивале (17-28 мая). Почетная премия ежегодно присуждается женщинам за выдающийся вклад в кинематограф.

Виола Дэвис, известная во всем мире не только своими актерскими работами, но и борьбой за права женщин и меньшинств, является одной из самых влиятельных американских актрис и продюсеров своего времени. Она одна из немногих голливудских актрис, не только получивших награды Золотой глобус, BAFTA и SAG, но и удостоенных «Тройной короны актерского мастерства», так в Голливуде называют актеров, ставших лауреатами сразу трех премий – Оскара, Тони и Эмми. Этот послужной список также делает ее единственной афроамериканской актрисой, получившей так много номинаций и наград за свои роли в театре, на телевидении и в кино.

Дэвис – соучредитель компании JuVee Productions, которую она открыла вместе со своим мужем Джулиусом Тенноном.

Помимо борьбы за права женщин и меньшинств, актриса также борется с последствиями бедности, в частности, принимает активное участие в кампаниях «Голод есть» и «Голодным детям – нет», а также в мероприятиях по сбору средств, помогая образовательным учреждениям в штате Род-Айленд, где она выросла.

Награду Виола Дэвис получит 22 мая, на церемонии ее будут чествовать исполнительный директор Kering Франсуа-Анри Пино, президент Каннского фестиваля Пьер Лескюр и программный директор киносмотра Тьерри Фремо.

Премию Women In Motion в Каннах уже получали легендарные женщины в мире кино: Джейн Фонда в 2015 году, Джина Дэвис и Сьюзан Сарандон в 2016 году, Изабель Юппер в 2017 году, Пэтти Дженкинс в 2018 году, Гун Ли в 2019 году и Сальма Хайек в 2021 году.

Реклама