Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 мая 2022 15:56

Форест Уитакер рассказал о работе в новом фильме Копполы

Форест Уитакер рассказал о работе в новом фильме Копполы

17 мая актер, режиссер и продюсер Форест Уитакер на пресс-конференции перед церемонией открытия 75 Каннского кинофестиваля, на которой ему вручили почетную Золотую пальмовую ветвь, раскрыл подробности нового проекта Фрэнсиса Форда Копполы «Мегалополис». Мероприятие можно было увидеть в прямом эфире на официальном Youtube-канале киносмотра

Актер, которому отведена главная роль в новом фильме, рассказал, что съемки начнутся в августе, положительно отозвался о сценарии, который разрабатывался в течение 20 лет, и подчеркнул, что Коппола – «потрясающий режиссер, с которым поработать – мечта любого актера».

Коппола вложил более 100 миллионов долларов собственных средств в создание картины, которая стала его первой режиссерской работой после «Distant Vision» в 2016 году. Сюжет фильма держится в секрете, известно только, что его снимут в традициях римского эпоса, но действие будет происходить в утопической версии Нью-Йорка под названием Новый Рим.

В картине «Мегалополис» также снимутся Адам Драйвер, Натали Эммануэль и Джон Войт.

В этом году Уитакер также представляет в Каннах в качестве продюсера документальный фильм о Южном Судане «Во имя мира» Кристофа Кастанье и Томаса Саметина.

Рассказывая о различиях между продюсированием и актерской игрой, Уитакер отметил: «Как продюсер я должен чувствовать, какой вклад вношу, как построен диалог со зрителем. Как актер я руководствуюсь лишь своим чутьем, инстинктами и верой».

Что касается режиссуры, то Уитакер ответил, что пока не планирует снимать кино, так как «эта работа требует много времени и самоотдачи», а также сценарий должен полностью откликаться ему.  

На пресс-конференции Уитакер со сдержанным восхищением отзывался о Каннском кинофестивале, вспоминая, как впервые сюда приехал в 1988 году с фильмом Клинта Иствуда «Птица» и был отмечен как лучший актер.

Позднее на своей официальной странице в Instagram (запрещенная в РФ соцсеть; принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ) актер выложил видео с набережной Круазет, которое подписал словами благодарности фестивалю за то, что он всегда остается «уникальным местом встречи для международного киносообщества». «Возвращение в Канны – для меня потрясающее событие – как и всегда», – добавил он.

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие новости по сюжету Канны 2022

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама