Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 мая 2022 22:30

Канны 2022, день второй. Много Тома Круза, немного русского кино, совсем мало масок

Канны 2022, день второй. Много Тома Круза, немного русского кино, совсем мало масок

Главным событием второго дня Каннского фестиваля стала премьера голливудского блокбастера «Топ Ган: Мэверик», с Томом Крузом в главной роли. Задолго до начала показа, участники фестиваля, которым не посчастливилось получить билет, выстроились вдоль входа во дворец с табличками вроде «Ticket please. Top Gun Maverick». Подобные таблички – норма для каждого фестиваля, но в этот раз их было особенно много. Последний раз подобный ажиотаж был на премьере «Однажды в Голливуде» в 2019 году.

75-й юбилейный Каннский кинофестиваль

На премьеру «Топ Гана» в Каннах высадился целый звездный десант – помимо Тома Круза прилетели Дженифер Коннели, Эль Фаннинг, Виола Дэвис, Ева Лангория, Джерри Брукхаймер и другие. В самый разгар звездной дорожки пилотажная группа из истребителей эффектно выпустила цветной дым, украсив  небо французским флагом. Завершилась премьера праздничным фейерверком. Все это действо сопровождалось столпотворением фестивальной публики. Вообще, за то небольшое время, что прошло с начала фестиваля стало очевидным еще одно отличие нынешнего фестиваля от пандемийного 74-го. Хотя зрителям и настоятельно рекомендуют их надевать перед началом сеансов, а участникам, прессе и гостям фестиваля маски с логотипом даже выдают, их практически никто не носит.

75-й юбилейный Каннский кинофестиваль

Чуть раньше «Топ Гана» прошел конкурсный показ российского конкурсного фильма «Жена Чайковского», Кирилла Серебреникова. Автор впервые за много лет присутствовал в Каннах. На публичном показе картину приняли хорошо, аудитория тепло и долго аплодировала режиссеру и членам съемочной группы после окончания фильма. Впрочем, это добрая каннская традиция – на публичных показах фильмогруппы всегда встречают и провожают овациями, коллеги прекрасно понимают, какой стресс испытывают создатели, представляя свои работы на главном мировом кинофестивале. О реакции прессы мы узнаем завтра, когда появятся первые рецензии. В ближайшее время появится обзор фильма и на ПрофиСинема, следите за обновлениями.

Автор:
Нина Ромодановская

Другие новости по сюжету Канны 2022

Реклама