Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 мая 2022 15:38

Канны 2022. Братья Дарденн и Кристиан Мунжу. Истории о мигрантах легальных и не очень

Канны 2022. Братья Дарденн и Кристиан Мунжу. Истории о мигрантах легальных и не очень

Близится к завершению 75 юбилейный Каннский кинофестиваль. Уже в субботу, 28 мая будет объявлено решение жюри. В этом обзоре мы остановимся на двух работах, показанных в основном конкурсе в первой половине смотра: R.M.N. Кристиана Мунжу и «Тори и Локита» братьев Дарденн.

В центре сюжета обоих фильмов история мигрантов. У Кристиана Мунжу – это два пекаря из Шри Ланки, которых местная компания из небольшого поселка в Трансильвании легально берет на работу. Большинство трудоспособного местного населения уехало на заработки в соседнюю Германию. Оставшиеся жители деревни – люди разных национальностей. Хотя они и живут бок о бок, но многовековые трения на национальной почве никуда не исчезли. Румыны и венгры недолюбливают друг друга, и те и другие настроены против цыган. Предприятия поселка получают финансовую помощь от ЕС, при этом население настроено к Евросоюзу почти враждебно. Когда среди них оказываются два человека с другим цветом кожи все ранее подавляемые националистические наклонности начинают проявлятся. Расистская паранойя сплачивает людей ранее враждовавших. Соседи забывают былые распри и становятся единым фронтом на страже «местных ценностей», и одиночные голоса разума не могут этому противостоять.

75-й юбилейный Каннский кинофестиваль. Съемочная группа фильма «Румыния»

Главные герои фильма братьев Дарденн нелегальные мигранты из Бенина – Локита, девушка 15 лет и девятилетний мальчик по имени Тори. Оба временно живут в детском доме для мигрантов, их не могут депортировать в силу возраста. Чтобы получить вид на жительство, они должны доказать, что являются братом и сестрой, хотя это и не так. Отношения у Тори и Локиты очень теплые, по-настоящему родственные. Их мечты наталкиваются на сложную бюрократическую процедуру, проблему мог бы решить ДНК тест, но герои не хотят его делать. Отчаянно нуждаясь в деньгах (Локита осталась должна тем людям, которые доставили ее в Европу) герои устраиваются на работу в пиццерию, где под прикрытием доставки пиццы продают наркотики, а главную героиню временами заставляют заниматься сексом за деньги.

К сожалению, работы Кристиана Мунжу и братьев Дарденн не лишены общего недостатка. Искусственность сюжета, манипулятивность не дают до конца поверить в происходящее на экране. Мигранты написаны преимущественно одной краской –хорошие люди, лишенные недостатков, страдающие от несправедливости. Отрицательные персонажи – серые, темные жители поселка, выражающие коллективный бессознательный расизм в R.M.N. у Мунжу, или жестокие наркодилеры, безжалостно эксплуатирующие несчастных детей у Дарденнов, также не отличаются проработанностью характеров. В результате просмотра обоих фильмов осталось двоякое чувство. Братья Дарденн в погоне за драматизмом оставляют без развития важные социальные темы: противостояние бюрократической машине, отношение внутри сообщества мигрантов. Отдельные удачные эпизоды у Мунжу, например, сцена общего собрания жителей для подписания петиции о высылке чернокожих рабочих из поселка, нивелируются очевидной надуманностью сюжета и невнятным финалом.

Автор:
Нина Ромодановская

Другие новости по сюжету Канны 2022

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама