Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 июня 2022 16:08

Западные ворота 2022: шесть колоритных премьер в основном конкурсе

Западные ворота 2022: шесть колоритных премьер в основном конкурсе

С 8 по 10 июля в Пскове пройдет III Международный кинофестиваль Западные ворота, в различные секции которого вошли 70 фильмов. Организаторы рассказали подробности о программе, в которой заявлено 9 тематических секций и 4 ретроспективы. В основном конкурсе представлено 6 фильмов из Беларуси, Казахстана, Киргизии, а также России, в том числе из Республики Саха и Татарстана. 

Зрители фестиваля увидят белорусскую военную драму режиссера Дмитрия Астрахана «Судьба диверсанта», рассказывающую историю подвига белорусских подпольщиков в годы Великой Отечественной войны; картину из Казахстана Расула Шарафеддинова «Должник» про 28-летнего Оскара, который проживает жизнь «в кредит», не задумываясь о будущем; фильм киргизских режиссеров Бакыты Мукулы и Дастана Жапара уула «Дорога в Эдем» о Кубате Алиеве – выдающимся писателе на пенсии, который узнаёт о том, что его друг тяжело болен и решает помочь ему; российскую мелодраму Татьяны Колгановой «Синдром отложенного счастья» о 40-летней сиделке Наталье Никитиной; картину Михаила Лукачевского «Вертолёт», созданную в Республике Саха (Якутия), о молодой семье с грудным ребенком, которая навещает пожилых родителей, живущих в труднодоступном северном поселке; фильм из Татарстана «Живы ли вы?» Ильдара Ягафарова о семье Исламовых, которых объединила трагедия.
В жюри основного конкурса вошли: режиссер, народный артист России Владимир Хотиненко (Председатель жюри), народный артист России Александр Лазарев, кинооператор Сергей Астахов, кинокритик и киновед Михаил Трофименков.

География фестиваля в этом году расширилась – помимо кинотеатров Пскова, показы пройдут на площадках Псковской области. Зрителей также ожидают специальные показы, внеконкурсная программа короткометражных фильмов, творческие встречи и мастер-классы. А также премьера лучших фильмов конкурса начинающих кинематографистов Пскова и Псковской области КиноСтарт.

В программу конкурса короткометражных фильмов вошли семнадцать новых российских картин, включая фильм-участник конкурсной программы Кинотавра «По грибы» режиссера Романа Артемьева, снявшего также анимационную комедию для всей семьи «Кощей. Похититель невест», которая на прошлой неделе вышла в российский прокат; фильм, получивший гран-при фестиваля Святая Анна — «Сестра» Алины Доценко и другие ленты.

В жюри конкурса короткометражных фильмов – продюсер и оперный певец Тельман Гужевский, искусствовед и кинокритик Светлана Хохрякова, режиссер Николай Котяш.

В программу Панорама включены пять отечественных новинок: фильм Олега Штрома «Нахимовцы» о братьях-близнецах из семьи потомственных военных моряков, которые поступают в легендарное Нахимовское училище, но не хотят посвящать жизнь морской службе; комедия Александра Андреева «5 недель», рассказывающая о жизни во время пандемии; драма Натальи Назаровой «Райцентр» о жизни в маленьком поселении; комедия «Непослушник» Владимира Котта про известного блогера-пранкера Дима, который укрывается от преследования в цервки; спортивная драма Артема Михалкова «Мистер нокаут» – история жизни и приключений легендарного советского боксера Валерия Попенченко.

В рамках программы «Псков на экране» гости фестиваля смогут увидеть, как классические фильмы, так и новинки проката. На кинофестивале Западные ворота будут показаны 4 ленты: «Открытая книга» Виктора Титова (1979), «Скоро весна» Веры Сторожевой (2009), «Свои» Дмитрия Месхиева (2004) и «Учености плоды» Игоря Угольникова (2021).

На фестивале зрителям также представят специальную программу к 350-летию со дня рождения Петра I, включающую культовые фильмы о первом российском императоре; программу Кино Беларуси, включающую четыре анимационных и художественных фильма белорусских режиссеров Елены Туровой, Игоря Четверикова, Валерия Рубинчика и Бориса Степанова; ретроспективу фильмов Владимира Хотиненко, в которую включены три картины –  «Зеркало для героя», «1612» и «Поп»; специальную программу До 16 и старше, в которой будут представлены пять анимационных и игровых фильмов, созданных российскими режиссерами Ильей Ермоловым, Антоном Богдановым, Анной Сичинской, Денисом Черновым и Дарьей Биневской. 

Также в рамках фестиваля состоится показ 10 лучших работ конкурса КиноСтарт, организаторами которого стали Учебный центр киностудии Ленфильм и Псковский городской молодёжный центр. До 26 июня проходит прием заявок на конкурс, в котором могут участвовать все жители Пскова и Псковской области. Принимаются короткометражные фильмы разных форматов, снятые не ранее 2021 года. Это могут быть: игровые, документальные, репортажные работы, а также клипы, которые длятся не более 10 минут. Работы конкурса должны соответствовать теме «Россия начинается здесь» (история и современность Псковской области, удивительные жители, Псковские ремесла, достопримечательности и локации региона и пр.). Все желающие смогут представить собственный видеоролик, а зрители фестиваля примут участие в голосовании и определят победителя. На церемонии закрытия фестиваля победитель получит приз дирекции киносмотра.

В программу Специальные кинопоказы вошли фильмы «Ностальгия» Андрея Тарковского (картину покажут в честь псковской певицы Ольги Федосеевны Сергеевой, песни которой звучат в фильме), «Балканский рубеж» Андрея Волгина, «Первый Оскар» Сергея Мокрицкого, «Летчик» Рената Давлетьярова, «Аманат» Антона Сиверса и Рауфа Кубаева.

Подробности о программах и фильмах-участниках можно посмотреть на официальном сайте фестиваля.

Реклама