Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 июня 2022 15:45

Трайбека 2022: драма о совершеннолетии взяла главный приз

Трайбека 2022: драма о совершеннолетии взяла главный приз

16 июня кинофестиваль Трайбека / Tribeca Film Festival, проходящий с 8 по 19 июня в Нью-Йорке, объявил победителей в конкурсных программах. Драма «Хорошая девочка Джейн», написанная и снятая Сарой Элизабет Минтц, получила награду в категории Лучший фильм, а актриса Рэйн Спенсер взяла приз за лучшую роль, сообщает пресс-служба киносмотра.

Фильм «Хорошая девочка Джейн» рассказывает девушке на пороге совершеннолетия, ее выгнали из частной школы и она не в ладах со своими разведенными родителями. Джейн совсем теряет голову и попадает в неприятности, когда влюбляется в Джейми, которого играет Патрик Гибсон. Роль матери Джейн исполнила Энди МакДауэлл. Продюсерами фильма выступили Фред Бернштейн, Доминик Тельсон, Лорен Пратт, Сара Элизабет Минтц и Симона Уильямс.

Кадр из фильма Хорошая девочка Джейн (главный приз Трайбека 2022)

Лучшим международным фильмом стал «Январь» Виестура Кайрисса, снятый в копродукции Латвии, Литвы и Польши. А лучшим режиссером-дебютантом – Мишель Гарса Сервера из Мексики за фильм «Huesera». Она также получила ежегодную премию Норы Эфрон за свою работу.

Награды за лучший полнометражный документальный фильм и монтаж получила «Пещера Адуллама», спродюсированная Лоуренсом Фишберном. Фильм режиссера Лоры Чековэй рассказывает о мастере боевых искусств Джейсоне Уилсоне, тренирующем проблемных подростков из Детройта.

В короткометражной секции главные награды взяли норвежская картина «Ночная поездка» (игровой фильм) режиссера и автора сценария Эйрика Твейтена и британская «Долина сердец» (документальный фильм) режиссера Кристиана Каргилла.

«Сегодняшние лауреаты являются свидетельством жизнеспособности кинематографа, они представили потрясающе захватывающие проекты. Фильмы сняты в самых разных странах, жанрах и технике. Мы гордимся тем, что показываем и признаем такие разнообразные и инновационные работы», – отметила программный директор фестиваля Кара Кузумано.

В конкурсные программы киносмотра в этом году вошли 109 фильмов из 40 стран, среди которых было 88 мировых премьер.

Специальная серия показов победителей премии будет доступна на платформе Tribeca At Home в субботу, 18 июня, и воскресенье, 19 июня. Победители Приза зрительских симпатий, которые определяются зрительским голосованием на протяжении всего фестиваля, будут объявлены на следующей неделе.

Полный список победителей на официальном сайте киносмотра.

Реклама