Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 августа 2022 14:32

Венеция 2022: в Италии стартует 79 международный кинофестиваль

Венеция 2022: в Италии стартует 79 международный кинофестиваль

Сегодня, 31 августа, на итальянском Лидо стартует 79 Венецианский международный кинофестиваль. В основной конкурс включено 23 ленты. Среди них — работы Даррена Аронофски, Мартина МакДоны, Джафара Панахи, Луки Гуаданьино и Алехандро Гонсалеса Иньяритту

Отечественное кино в конкурсе, как, впрочем, и в параллельных программах, практически отсутствует. Весь «русский след» на смотре представлен двумя лентами — российско-казахстанской драмой «Голиаф» Адильхана Ержанова, включенной в секцию Горизонты Extra; а также советской картиной «Братан» Бахтиера Худойназарова — создана она в 1991 году в Таджикистане, сейчас работа вошла в программу Венецианской классики.
Кроме того, вне конкурса фестиваль покажет документальную ленту «Киевский процесс» / «The Kiev trial» Сергея Лозницы о суде над нацистами, учинившими геноцид украинских евреев.

кадр из фильма Белый шум

Фильмом открытия станет трагикомедия Ноа Баумбаха «Белый шум» / «White Noise» производства Netflix. Картина, основанная на одноименном романе Дона Делилло 1985 года, также участвует в основном конкурсе. Главные роли исполнили Адам Драйвер и Грета Гервиг. В центре сюжета – история Джека Глэдни, преподавателя в университете, и его семьи. Всю жизнь он посвящает изучению Адольфа Гитлера (но немецкий язык так и не выучил) и совсем не уделяет время жене и детям.

69 Каннский кинофестиваль, актриса Джулианна Мур

Председателем жюри станет американская актриса Джулианна Мур. Оценивать конкурсные фильмы также будут режиссеры Мариано Кон, Одри Диван, Леонардо Ди Костанзо, Родриго Сорогойен, актриса Лейла Хатами и писатель Кадзуо Исигуро.

Венеция 2019, Жюльет Бинош и Катрин Денев

Почетных Золотых львов в этом году вручат актрисе Катрин Денев, а также режиссеру и сценаристу Полу Шредеру. Отметим, что новая лента Шредера — «Тихий садовник» /  «Master Gardener» — будет показана во внеконкурсной секции смотра. Кроме того, учрежденную мострой совместно с компанией Cartier в 2021 году премию Cartier Glory to the Filmmaker Award получит режиссер, сценарист и продюсер Уолтер Хилл. Его картина «Умереть за доллар» / «Dead for a Dollar» также будет показана в одной из параллельных секций фестиваля. Напомним, награду Cartier Glory to the Filmmaker Award вручают авторам за вклад в развитие современной киноиндустрии.

Джафар Панахи с призом Венецианского кинофестиваля

Непростая обстановка в мире не могла не отразиться в программе дополнительных мероприятий смотра. 8 сентября мостра проведет украинский день: с 10 до 11 утра состоится круглый стол с представителями кинематографа этой страны, затем, до полудня, гостям фестиваля представят презентацию украинских проектов на разных стадиях производства.
Два мероприятия запланированы в поддержку кинематографистов разных стран, арестованных и посаженных в тюрьму за последний год. 3 сентября им посвятят круглый стол; 9 сентября, перед показом конкурсного фильма «Нет медведей» / «Kehrs nist» Джафара Панахи на красной дорожке состоится флешмоб. Сам режиссер не сможет посетить Венецию — он был задержан за участие в протестах против ареста своих соотечественников, режиссеров Мохаммада Расолуфа и Мостафы Аль-Ахмада.

Венеция 2019

В честь 90-летия проведения первого Венецианского фестиваля смотр впервые посетит официальная делегация Американской киноакадемии. К ее приезду запланирована конференция «Ценности кино в глобальном обществе» / «The values of cinema in global society».

Церемонии открытия и закрытия мостры проведет испанская актриса Росно Муньос.

79 Венецианский международный кинофестиваль пройдет с 31 августа по 10 сентября.

Другие новости по сюжету Венецианский фестиваль 2022

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама