Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 августа 2009 10:51

Попасть на «Московскую премьеру»

Попасть на «Московскую премьеру»

С 27 августа по 5 сентября 2009 года пройдет VII Московский фестиваль отечественного кино «Московская премьера» (подготовительные мероприятия – с 19 августа 2009 года), который традиционно представит москвичам и гостям города все лучшее, что было создано отечественными кинематографистами в последнее время и что получило высокую оценку профессионалов на российских и зарубежных кинофестивалях весной и летом 2009 года.

Учредители фестиваля – Департамент культуры города Москвы, Продюсерский центр «Кинопроцесс» и редакция газеты «Московский комсомолец» при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы и участии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и Конфедерации союзов кинематографистов.

Председатель оргкомитета – первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Людмила Швецова, президент – народный артист СССР, профессор Алексей Баталов, председатель жюри программы «Великолепная семерка «МК» – первый заместитель главного редактора газеты «Московский комсомолец» Петр Спектор, художественный руководитель и генеральный продюсер – Вячеслав Шмыров.

Площадками проведения фестиваля традиционно станут Дом кино (Большой и Белый залы), киноклуб «Эльдар», Библиотека киноискусства имени С.М. Эйзенштейна.

В рамках фестиваля состоится около 100 сеансов и других публичных мероприятий. На них зрителям будут представлены 108 фильмов, из которых 54 – это премьерные показы, 54 – ретроспективные. Всего планируется распространить на благотворительной основе свыше 40 тысяч билетов. Участниками же всех фестивальных мероприятий, в том числе традиционных публичных акций по распространению билетов, станут свыше 50 тысяч человек.

Московский фестиваль отечественного кино «Московская премьера» является преимущественно благотворительным и одновременно, пожалуй, наиболее демократичным, доступным для большинства москвичей. В настоящее время существует несколько способов получения билетов на фестивальные показы, главный из которых обеспечивается популярной газетой «Московский комсомолец».

Из номера в номер в период подготовки и проведения фестиваля это издание публикует фестивальные афиши, анонсы, рецензии, интервью, репортажи, а также купон, дающий право каждому читателю обменять его на пригласительный     билет в кино во время специально организованной акции.

В этом году такая акция в пятый раз пройдет в Парке искусств «Музеон», что за Центральным домом художника (22 августа), и в третий раз на площади перед киноклубом «Эльдар» (20 августа).

Помимо этого раздача билетов на программу «Наше новое детское кино» пройдет в ЦВЗ «Манеж» в рамках Городской школьной выставки-ярмарки «От А до Я» (23 августа).

19 августа (одновременно с ретроспективными показами) в Библиотеке киноискусства имени С.М. Эйзенштейна стартует акция «Подари городу книгу о кино». Она также даст возможность всем желающим получить билеты фестиваля в обмен на книги – и не только о кино, но и о театре, музыке, изобразительном искусстве.

В этом году к открытию акции приурочена передача библиотеке нескольких крупных книжных и архивных собраний выдающихся деятелей кино, в частности кинорежиссера, народного артиста СССР, автора фильмов «Воскресение», «Золотой теленок», «Маленькие трагедии», «Мертвые души» Михаила Абрамовича Швейцера.   

5 августа 2009 года Мэр Москвы Ю.М. Лужков подписал Указ № 56 «О присуждении премий города Москвы 2009 года в области литературы и искусства». Лауреатом в номинации «Киноискусство» стал коллектив в составе: Баталова Алексея Владимировича, Шмырова Вячеслава Юрьевича и Ардабацкой Елены Юрьевны – за создание и проведение Московского фестиваля отечественного кино «Московская премьера».

Подробности в газете "Московский комсомолец" и на сайтах www.mk.ru/premier, www.mospremiera.com, www.kinoclub-eldar.ru
Реклама