Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 февраля 2010 11:33

Фестиваль «Спутник» стал победителем зрительского голосования «Вдехы 2009»

Фестиваль «Спутник» стал победителем зрительского голосования «Вдехы 2009»

6 февраля 2010 года в бывшем кинотеатре «Варс» в Варшаве уже в шестой раз были розданы «Вдехы» - призы Газеты Выборчей в области культуры. Награды присуждаются самым интересным инициативам и личностям, которые оставили свой след в культурной жизни прошедшего года. Победителем зрительского голосования «ВДЕХЫ» на самое важное событие 2009 года стал Фестиваль российских фильмов «Спутник».

«Вдехы» - это один из самых значимым конкурсов в Польше, на котором признаются призы для выдающихся личностей, событий и мест.

«Этот фестиваль вернул нам российское кино. Начал борьбу со стереотипами, и успешно. Как раз отваги, постоянства и пробивной силы этому мероприятию не занимать», - считает Беата Кенчковска (Газета Выборча)

«Значение этого трудно переоценить. После 20 летнего перерыва в культурном обмене между Варшавой и Москвой, после того как в Польше выросло целое поколение людей, которые никогда не изучали русский язык и знают о восточных соседях только то, что передают в СМИ, мы получили возможность заглянуть просто в современную русскую душу», - комментирует Мацей Новак (Газета Выборча).

Этот приз особенно важен для организаторов фестиваля «Спутник», поскольку этот киносмотр предназначен для киноманов и любителей российского кино и именно они так высоко оценили мероприятие.

Следующий, уже четвертый по счету Фестиваль «Спутник» пройдет в ноябре 2010 года во всей Польше.
Реклама