Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 мая 2010 18:04

“Золотой Витязь” создает новый творческий союз

“Золотой Витязь” создает новый творческий союз

26 мая 2010 года в рамках I Славянского форума искусств “Золотой витязь” - грандиозного мероприятия, вобравшего в себя музыку, кино, литературу и боевые искусства – стартует собственно кинематографическая его часть. В девятнадцатый раз под крышами Центрального дома кинематографистов, нескольких московских кинотеатров и Паломнического центра Московской Патриархии соберутся те, кто не равнодушен к проблемам духовного здоровья, и не только россиян, но и всего мира.

Программа кинофорума традиционно поражает количеством – только в конкурс отобрано порядка 210 картин! После церемонии открытия зрители увидят “православный блокбастер” Владимира ХотиненкоПоп”, а во время рабочих просмотров познакомятся с анимационными, игровыми и неигровыми фильмами из России, Украины, Белоруссии, Болгарии и, конечно же, Сербии. Президент фестиваля Николай Бурляев на анонсирующей пресс-конференции посетовал, что за последний год Россия не произвела ни одного качественного полнометражного фильма для детей. И потому маленькие зрители будут наслаждаться анимацией – как коммерческой (“Миссия Дарвина”, “Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек”), так и не очень (как всегда, обстоятельно представлена российская мультипликация).

Новый игровой фильм Лидии БобровойВерую” соседствует в конкурсе с картинами: “Впереди гора” (Греция), “Охотничий парк” (Болгария), “Инсайт” и “Волки” (оба – Беларусь), “Седьмой круг” (Венгрия), “Афоня и пчёлы” (Польша), “Ушедшие” (Япония). Вашему покорному слуге названия пока ничего не говорят, но мало ли – вдруг среди них отыщется шедевр, хотя бы “маленький”? Кое-какую информацию журналисты получили по поводу “Седьмого круга”: куратор кинопрограмм Ольга Курганова сообщила, что это фильм о том, как дьявол совратил людей. Ни представители старшего поколения, ни молодежь не знают, как справиться с безнадёжной ситуацией.

Наконец, 24 мая не где-нибудь, а в Грановитой палате Кремля состоится учредительное собрание Союза деятелей славянской культуры. Идея в недрах “Золотого Витязя” зрела довольно долго, и вот, совсем скоро она воплотится в реальность созданием ещё одной “творческой единицы”. Что ж, нам не привыкать!
Автор:
Игорь Перунов специально для портала ProfiCinema.ru
Реклама