Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 марта 2011 15:38

84 Российский Международный кинорынок: темные силы завладевают большим экраном

84 Российский Международный кинорынок: темные силы завладевают большим экраном

С 28 февраля по 3 марта 2011 года в рамках 84 Российского Международного кинорынка в свои прокатные планы участников мероприятия посвятили ведущие дистрибьюторы, работающие с независимым кино. В ближайшие полгода многие прокатчики предлагают погрузить отечественных зрителей в пучину страхов, насилия и ужасов.

В прокатном пакете буквально каждого дистрибьютора заявлены всевозможные модификации триллеров, фильмов ужасов и криминальных экшнов. Компания «Top Film distribution» в предстоящую весну основную ставку делает на камерный фильм ужасов «Астрал» от режиссера прославленной «Пилы» Джеймса Вана и продюсера «Паранормального явления» Стивена Шнайдера. Картина выходит в России в день мировой премьеры 31 марта 2011 года в количестве 450–550 копий. В рекламную кампанию этого проекта компания намерена вложить $1 млн.

В апреле Top Film выпускает не менее впечатляющий хоррор от режиссера Кевина Смита «Красный штат» с кровавыми перестрелками, религиозными фанатиками и полицейскими разборками. Летом этого года компания намерена предложить отечественной киноаудитории сразу 8 фильмов, от которых стынет кровь, в необычном формате хоррор-фестиваля. Популярная концепция из США предполагает показ 8 ужастиков на протяжении 2 летних месяцев – по фильму в неделю. Ну а осенью на экраны выйдут классические экшн-триллеры «Курьер» и «Засада» с нестареющими суперменами из Голливуда Микки Рурком и Брюсом Уиллисом.

Наиболее крупный специалист по ужасам из дистрибьюторов независимого кино компания «Вест» на этот раз удивила относительным разнообразием релизов. Помимо главного релиза года – мистической франшизы «Сумерки. Сага. Рассвет – часть 1» (1500 копий), на которой компания, скорее всего, сделает основной капитал в 2011 году (напомним, что предыдущие «Сумерки» собрали в России больше $26 миллионов), запланирован выход на экраны ужастиков Гильермо дель Торо «Не бойся темноты» (сентябрь – 2011) и «Шкатулка проклятия» (октябрь – 2011) от продюсера «Человека-Паука 1-3» Сэма Рэйми. А 24 марта 2011 года под слоганом «И хлынет кровь» на экранах стартует средневековый экшн Джонатана Инглиша «Железный рыцарь», обещающий зрителям много эффектных сражений, доблести и любви.

Кроме фильмов, воздействующих на эмоции страха, «Вест» готовиться выпустить в прокат большое фестивальное кино от режиссера Терренса Малика «Древо жизни» с Брэдом Питтом и Шоном Пенном в главных ролях. Мировая премьера этого, по утверждению создателей, «всеобъемлющего эпика, гимна жизни» с грандиозным для авторского кино бюджетом в $150 млн. состоится на Каннском кинофестивале, получив рекламную поддержку которого, картина выйдет на российские экраны. Из неамериканских релизов в пакете «Веста» имеется неплохие шансы у хита французского проката (рекордные $50млн.) «Таможня дает добро». Режиссером и исполнителем главной роли в этой классической французской комедии о соперничестве двух недотеп – таможенников бельгийца и француза стал знакомый российскому зрителю по комедии «Бобро поржаловать» Дени Бун – звезда современного французского кино.

А вот для компании «Люксор» ближайшее полугодие станет поистине французским. В первый месяц весны прокатчики рассчитывают сделать неплохую кассу на французском боевике Жерома Салля «Ларго Винч 2: заговор в Бирме» - продолжении нашумевшего фильма 2008 года о сироте, получившем в наследство миллионное состояние. На прокате первой части фильма «Люксор» заработала больше 1$ млн. Прокатчики уверены, что сиквел, реализованный с большим рекламным бюджетом и в партнерстве с компанией Unifrance, покажет не меньшие результаты. Франция стала и поставщиком леденящего кровь фильма ужасов в пакете «Люксора» «Кошмар за стеной 3D»: релиз которого запланирован на 9 июня 2011 года. История о молодой парижской писательнице (Летиция Каста), которая переезжает в провинцию и поселяется в доме, населенном призраками из ее прошлого, имеет все шансы взволновать поклонников «Паранормальных явлений», «Звонков» и прочих фильмов, заставляющих нас вздрагивать в кресле и зажмуривать глаза.

А на конец года компания «Люксор» запланировала прокат еще одного «ужасного» проекта, но уже родом из Америки. Мистический триллер «11.11.11» от режиссера второй: третьей и четвертой «Пилы» Дарена Линн Боусмена выходит на экраны в дату, указанную в его названии. Этот фильм привлечет в кинотеатры ту аудиторию, которая высоко ценит масштабные псевдоисторические расследования в духе «Кода да Винчи».

В прокатном пакете дистрибьюционной компании «Bazelevs» зарубежных релизов немного, но тот единственный, который был заявлен на мартовском кинорынке, обещает стать одним из самых громких фильмов ужасов года. Правда, его выпуск на большие экраны овеян строжайшей тайной, и писать о нем прессе преждевременно запрещено. Осмелюсь лишь сказать, что речь идет о фильме «Аполлон 18», который стартует в прокате 21 апреля 2011 года под слоганом «Они (то есть американцы) не были первыми на Луне».

Ставит на триллеры и ужасы в этом году и компания «Volga». Главным релизом первого полугодия обещает стать триллер Джо Райта «Ханна» совместного производства США, Великобритании и Германии в главных ролях с подростковой звездой Соршей Ронан и Кейт Бланшетт. Выход на экраны этой кровавой истории о девочке – совершенном оружии убийства будет сопровождаться агрессивной рекламной компанией с использованием телеканалов, радио, Интернета и наружной рекламы.

За полгода до премьеры очередных «Сумерек» «Volga» представит на суд молодых зрителей немецкий аналог популярной вампирской саги – фильм ведущего немецкого режиссера Дениса Ганзеля «Вкус ночи». Приключения трудного подростка Лины (Каролине Херфурт), сбегающей от собственной семьи в компанию трех гламурных девиц, питающихся человеческой кровью, полны сумасшедших погонь и жестоких натуралистических сцен. Картина выйдет в прокат 7 апреля 2011 года. А за июньскую кассу «Volga» будет бороться с фильмом «Чужие на районе» (релиз – 16 июня) – британским молодежным триллером с большим количеством спецэффектов о противостоянии юных лондонских хулиганов и пришельцев.

Разумное соотношение между триллерами, фильмами ужасов, романтическими и семейными комедиями удерживает молодая дистрибьюционная компания «Caravella DDC», в прокатном пакете которой всего понемногу. Основным релизом весны станет анимационная комедия «Балбесы 3D» производства Дании о банде обаятельных воришек, охотящихся за бесценным сокровищем – пером великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. Сходить в кино всей семьей также можно будет на британскую комедию из жизни неугомонных детей «Ужасный Генри 3D» (в прокате с 4 августа 2011 года). А поклонники фильмов ужасов не пожалеют, остановив выбор на фильме «Затаившиеся 3D», который перенесет их в бункер под стенами древнего монастыря, где имели место жестокие пытки. Триллер стартует в широком прокате 21 апреля и будет бороться за кассу одновременно с «Аполлоном 18». Наиболее крупным фильмом ужасов осени из коллекции «Caravella DDC» вероятно станет «Коллекционер 2» (релиз – 27 октября) – продолжение успешного триллера «Коллекционер» от команды, работавшей над «Пилой 7».

Ну а тех, кто ходит в кино, чтобы смеяться и мечтать, «Caravella DDC» порадует романтическими комедиями «Любовь. Инструкция по применению» (релиз – 26 мая 2011 года) и «Prada и чувства» (в прокате с 16 июня 2011 года). Из первого фильма мы узнаем о том, что 67-летний Роберт Де Ниро еще способен играть героев-любовников, а не только стареющих ЦРУшников. А второй фильм соберет у больших экранов девушек – поклонниц романа Джейн Остин «Разум и чувства», заинтригованных его современной интерпретацией.

В прокатном пакете дистрибьюционной компании «Art pictures media» на 2011 год всего 5 картин, 4 из которых – зарубежные. Самая примечательная, пожалуй, авантюрная комедия с Кевином Спейси «Гениальный папа» о знаменитом изобретателе, который, сделав непростительную ошибку, теряет все и оказывается за решеткой. Увидеть, как герой Спейси будет пытаться вернуть прежний образ жизни, можно будет с 7 апреля 2011 года. Среди других релизов «Art pictures media» драматический триллер «Путь мести» (релиз – 19 мая 2011 года) с Куба Гудингом младшим и Кристианом Слейтером, франко-испанский мистический триллер «Монах» (релиз – 16 июня 2011 года) в главной роли с французской звездой Венсаном Касселем и свадебная мелодрама «Родственнички» (в прокате с 3 ноября 2011 года) с Деми Мур и Эллен Баркин.

Релизы ближайшего полугодия от компании «Парадиз» также отличает разнообразие. Среди экшн-триллеров больше других обращают на себя внимание «Области тьмы» Нила Бергера в главных ролях с Робертом Де Ниро и Брэдли Купером (в прокате с 17 марта 2011 года) и французский триллер «Коломбиана» (релиз – 1 сентября 2011 года) со звездой из «Аватара» Зои Салданой. Эпический 3D-экшн «Война богов: бессмертные» с бюджетом $125 млн. (релиз – 10 ноября 2011 года) будет пытаться отбить часть кассы у «Сумерек», выходящих неделей позже, что не станет простой задачей.

Из 3D релизов «Парадиза» неплохие шансы у «Конана» (в прокате с 18 августа 2011 года) с бюджетом $90 млн., судя по недавнему успеху в российском прокате подобного проекта «Орел девятого легиона» (фильм собрал в России больше $4 млн.). Картина о кельтском воине-варваре – популярном литературном и кинематографическом герое – ориентирована на самую массовую зрительскую аудиторию 12+. А поклонников анимации ждут премьеры долгожданного отечественного мультфильма «Кукарача 3D» и анимационного триллера Люка Бессона «Монстр в Париже 3D» (релиз – 20 октября 2011 года) с бюджетом в $49 млн.

Самая «другая» из всех компаний, работающих с независимым кинематографом, «Кино без границ» на прошедшем кинорынке ограничилась экспресс-презентацией, продемонстрировав ролики к наиболее заметным из своих релизов и показав фильм – участник Берлинского кинофестиваля «В субботу» Александра Миндадзе (в прокате с 24 марта 2011 года). Выбор компании полностью соответствует ее репутации, о чем свидетельствует прокат таких авторских фестивальных картин, как «Елена» Андрея Звягинцева (у фильма, по примеру предыдущей работы режиссера «Изгнание» есть все шансы попасть на Каннский кинофестиваль, сразу после которого «Елена» выйдет в российский прокат) и «Опасный метод» Дэвида Кроненберга – блестящая драма об основателях теории психоанализа Карле Густаве Юнге (Михаэль Фассбендер) и Зигмунде Фрейде (Виго Мортенсен) и их взаимоотношениях с красивой и агрессивной пациенткой Сабиной Шпильрейн (Кира Найтли). Российская премьера фильма запланирована на 8 сентября 2011 года.

Нельзя не упомянуть и новичка кинорынка дистрибьюционную компанию «КиноПром». Презентация новой компании, базирующейся в Краснодаре, заключалась в показе отрывка из китайского прокатного хита «Землетрясение» (релиз в России – 14 апреля 2011 года) и трейлеров к остальным картинам. Для своего дебютного прокатного пакета компания отобрала фильмы – лидеры национального рынка, собравшие нешуточную кассу и за пределами страны производства. Так, драма «Землетрясение» о матери, делающей нелегкий выбор между спасением своего сына или дочери, в результате масштабного землетрясения придавленных бетонной плитой, только в американском прокате собрала $60 млн. Как знать, может, и российские зрители оценят страдания китайцев. За майскую праздничную кассу «КиноПром» будет бороться с японской фантастической картиной «Космический линкор Ямато», а в июне представит на суд любителей ужастиков корейский камерный триллер «Смертельный звонок» о школьниках, пытающихся разгадать загадку таинственного убийцы ценой собственных жизней.

Сложно дать однозначную оценку результатам мартовского кинорынка. Если декабрьский оставил ощущение более-менее гармоничного баланса между триллерами/боевиками и комедиями/мелодрамами, то на этот раз первый блок фильмов заметно превалирует над вторым. Дистрибьюторы делают выбор в пользу экранного насилия, жестокости, страхов, вероятно, рассчитывая на то, что массовый зритель охотнее всего платит за острые эмоции, недоступные в обыденной жизни. Увы, с этим трудно поспорить.
Автор:
Ксения Сахарнова

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Другие статьи по теме Компания Art Pictures

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама