Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 декабря 2011 13:01

86 Российский Международный кинорынок: В моде эклектика

86 Российский Международный кинорынок: В моде эклектика

На прошедшем в Москве с 5 по 9 декабря 86-м Российском Международном кинорынке независимые дистрибьюционные компании продемонстрировали стремление к жанровой эклектике, предоставляя публике широкий выбор: от зрелищных экшн-триллеров и ужасов, традиционно собирающих большой куш, до раскрученных фестивалями арт-фильмов и заметных явлений в мировом документальном кино.

Предлагаем вашему вниманию анализ прокатных планов ведущих независимых дистрибьюторов, выступивших на декабрьском кинорынке с презентациями своих компаний.

«ЛЮКСОР дистрибьюшн»: Фауст в параллельных мирах

Компания «Люксор», в уходящем году вызвавшая резонанс прокатом картины Юрия Кары «Мастер и Маргарита», около 20-ти лет пролежавшей «на полке», в будущем году продолжит продвигать к зрителю кинематограф живых классиков отечественного кино. 9 февраля после успешных показов в 13-ти странах мира компания выпустит в российский прокат картину – победителя Венецианского фестиваля 2011 года «Фауст» Александра Сокурова. Фильм, снятый на немецком языке, выйдет в широкий прокат в двух версиях – с субтитрами и закадровым голосом (на выбор кинотеатров). В своем обращении к зрителям Александр Сокуров выразил надежду, что прокат «Фауста» побудит зрителей пересмотреть остальные картины его тетралогии об истории и людях – «Молох» (1999), «Телец» (2000) и «Солнце» (2005). Едва ли прокат фильма сможет принести дистрибьюторам сколько-нибудь ощутимую прибыль, потому что что призы Венецианского кинофестиваля и имя Александра Сокурова способны привести в кинотеатр лишь узкий круг зрителей. Но такие картины, как известно, прокатываются ради престижа компании, а не ради финансовой выгоды.

Зарабатывать же деньги для «Люксора» будут «Параллельные миры» режиссера Хуана Диего Соланаса (производство: Канада, Франция) - наиболее крупный релиз компании в 2012 году (1000+ копий), запланированный к празднику 8 марта. Драматическая история любви Ромео и Джульетты из фантастической вселенной с двумя противоборствующими планетами (нижний и верхний миры) пользуется высоким рейтингом зрительского ожидания. В картине с бюджетом $60 миллионов снялись молодые голливудские звезды Кирстен Данст и Джим Стерджесс. Дистрибьюторы прогнозируют попадание картины в 10-ку по кассовым сборам в наступающем году.   

Среди других релизов компании неплохие шансы на кассовый успех у мужских комедий «Мужчины в большом городе» о представителях сильного пола в поисках настоящей любви (релиз 22 февраля, в главной роли «красавчик» Тиль Швайгер) и «Право на лево» - французском «мальчишнике», членах клуба анонимных изменщиков, пытающихся завязать с навязчивым недугом (релиз 15 марта 2012), а также у датского мультфильма для широкой аудитории «Марко Макако 3D», в котором нам покажут сногсшибательную погоню макак-полицейских за своим собратом Марко, решившим разоблачить преступный бизнес хозяина пляжного казино Карло.

«Парадиз»: Белоснежка в краю крови и меда

В прокатном пакете компании «Парадиз», традиционно выпускающей на экраны как зарубежное, так и российское кино, на ближайший год находим 6 фильмов – модификаций жанра «триллер», 3 мультфильма в 3D, 5 драм и 4 комедии, включая две отечественные. «Парадиз» ставит своей задачей охватить самую широкую зрительскую аудиторию.

Семейный зритель, вероятно, получит удовольствие, сделав выбор в пользу европейского ретро-мультфильма «Монстр в Париже» от продюсера Люка Бессона с песнями в исполнении Ванессы Паради и Шона Леннона (релиз 29 декабря 2011, бюджет: $49 миллионов) или новогодней сказки Веры Сторожевой «Мой парень – ангел», сделанной в традициях голливудских рождественских мелодрам. Картина c участием звезд российского кино выйдет в прокат в дни новогодних каникул 3 января 2012 года.

Для молодежи компания «Парадиз» подготовила шпионский триллер «Нокаут», от создателя популярных фильмов о друзьях Оушена Стивена Содерберга с участием голливудских актеров первой величины (релиз 19.01.2012), жизнеутверждающую и слегка черную комедию дебютанта Егора Баранова «Самоубийцы» о молодых людях, безуспешно пытающихся свести счеты с жизнью (релиз 01.03.2012), и «Уличные танцы в 3D» - сиквел одноименного фильма 2010 года, обещающий зрителям в два раза больше танцев и страсти.

Аудиторию старше 25-ти лет может взволновать детективный триллер «На грани» со звездой «Аватара» Сэмом Уортингтоном о попытке публичного самоубийства, ставшей прикрытием для грандиозного ограбления. Большая часть действия происходит в номере гостиницы на Манхэттене, когда герой стоит на узком выступе, готовый в любой момент броситься вниз, а зритель мучается в догадках, преступник он или жертва. Качественная работа, в которой переплелись жанры триллера, драмы и комедии, выйдет в российский прокат 2 февраля 2012 года. Сумеют ли имя и талант Анджелины Джоли обеспечить кассовый успех ее дебюту в кинорежиссуре - драме «В краю крови и меда» о любви боснийки и серба на фоне войны на Балканах в начале 90-х гг. прошлого века, узнаем в конце февраля 2012 года. Фильму предрекают неплохую судьбу на церемонии вручения «Оскара» в наступающем году. Прокатчики обещают привезти Анджелину Джоли в Москву в рамках промо-тура картины.

Ну а главной сенсацией «Парадиза» в следующем году должна стать приключенческая сказка – комедия «Белоснежка: месть гномов» с участием Джулии Робертс в роли коварной королевы и одной из самых красивых юных актрис Лили Коллинз в образе Белоснежки. Оригинальность проекта заключается в том, что это не традиционное прочтение сказки братьев Гримм, а современная энергичная интерпретация классического сюжета, в котором Белоснежка покажет себя бойкой девчонкой, способной постоять за себя, вместо хрупкого беззащитного ангела. Вернуть любовь заколдованного принца и наказать самовлюбленную королеву-мачеху ей поможет банда гномов-разбойников, которых ничто не способно остановить. Зрители всех возрастов оценят острый юмор и роскошные костюмы от японского дизайнера Эйко Ишиоко – обладательницы «Оскара» за костюмы к фильму «Дракула», которые будут меняться в зависимости от настроений сказочных персонажей. Картина, на премьеру которой в столицу, возможно, приедет сама Джулия Робертс, выйдет на российские экраны 15 марта 2012 года, через несколько дней после мирового релиза.

«Voльga»: голодный артист

Прокатная компания «Voльga» в новом сезоне предлагает два релиза, способные объять всю кинотеатральную аудиторию. «Отрада для глаз, уставших от компьютерных спецэффектов и 3D», - так представляют прокатчики французскую ленту Мишеля Хазанавичюса «Артист» - фильм-эксперимент, который вероятно станет претендентом на оскаровскую номинацию «Лучший зарубежный фильм года». Вместе с «Артистом» зрители смогут совершить удивительное путешествие в век немого кино, вернее, в тот переломный период, когда Великий Немой заговорил, и многие звезды ушедшей эпохи остались не у дел. «Артист» - это талантливая стилизация – подражание немому кино со скидкой на сегодняшнее время. Хотя картина сделана в черно-белом цвете и целиком немая, за исключением изумительной музыки, которая беспрерывно звучит за кадром, актеры все же играют так, как диктует век XXI. Игра одного из них Жана Дюжардена – исполнителя главной мужской роли – была отмечена Золотой пальмовой ветвью Каннского фестиваля. Пронзительная легкая и грустная история любви, карьерных взлетов и падений рассказана без единого звука, и при этом не дает зрителю отвлечься ни на минуту. «Ярче цветного, громче звукового, волшебнее 3D», - утверждают прокатчики, довольные тем, что заполучили такую редкую картину. Им нельзя отказать в правоте. Если зрители выразят желание взглянуть на эту диковинку своими глазами, то «Артист», возможно, соберет неплохую кассу.  
Ну а в чем сомневаться не приходится, так это в том, что в лидеры проката попадет экранизация сенсационного бестселлера Сьюзен Коллинз «Голодные игры» от режиссеров Гэри Росса и Стивена Содерберга и продюсера Нины Джейкобсон.  Картина с бюджетом $100 миллионов стартует в российском прокате одновременно с мировой премьерой 22 марта 2012 года. Прокатчики уверены, что первая экранизация фэнтези о жестоких играх на выживание обречена на успех у молодежи, сравнимый с триумфом саги «Сумерки» и франшизы о Гарри Потере. В доказательство тому «Voльga» на своей презентации продемонстрировала несколько десятков видеороликов от фанатов книги «Голодные игры», в которых одержимые романом подростки рассказывали о том, что уже сейчас копят деньги на то, чтобы, по крайней мере, 5 раз подряд сходить на киноверсию бестселлера. Прокат фильма будет осуществлен совместно с компанией «ХХ век Фокс Новосибирск». К пиару картины будут подключены все основные рекламные площадки, включая телевидение, радио, наружную рекламу и Интернет.

«Top film distribution»: киллер Джо верит в любовь

Несмотря на то, что в прокатном пакете «Top film» на ближайший год находим 9 различных триллеров, 6 фильмов ужасов и 15 комедий (включая одну российскую), нельзя не обратить внимания на тяготение к артхаусу, которое демонстрируют прокатчики этой компании.

В репертуарном плане «Top film» находим два фильма – события 68-го Венецианского кинофестиваля. На волне успеха лауреата «Оскара» - 2011 фильма «Король говорит!» должна привлечь к себе внимание мелодрама Мадонны (чье имя и без того отличный "крючок") «Мы верим в любовь» (релиз 02.02.2012) - история любви британского короля Эдварда VIII, брата Георга VI, и дважды разведенной американки Уоллис Симпсон, ради брака с которой король отрекся от трона. Надо сказать, что в фильме Мадонны возлюбленная престолонаследника выглядит значительно привлекательней своего реального прототипа и куда более симпатичной, нежели она была показана в ленте «Король говорит!», где образ Уоллис Симпсон вызывал у зрителей возмущение, граничащее с отвращением.

Вторая лента-участник конкурсной программы фестиваля в Венеции – черная комедия-боевик «Киллер Джо» от 76-летнего режиссера Уильяма Фридкина, известного зрителям по культовым фильмам «Изгоняющий дьявола» (1973) и «Французский связной» (1971). Мэтью МакКонахи снялся в нетипичной для него роли киллера Джо – харизматичного ублюдка в широкополой шляпе, которого безумные брат и сестра нанимают с целью убийства собственной матери-тирана, чтобы получить деньги по страховке. Фильм обещает зрителю отличные диалоги в духе раннего Тарантино, едкий юмор, обилие непристойных сцен и качественные актерские работы. На Венецианском фестивале лента вызвала бурное одобрение со стороны критиков, не щадивших предыдущие работы Фридкина. Но и среди обычных зрителей, привлеченных острым сюжетом и звездными фамилиями актеров, картина пользуется высоким рейтингом ожидания. Релиз фильма запланирован на апрель 2012 года.

Нельзя не упомянуть и новую работу мастера арт-кино для широкой публики Дэвида Кроненберга «Космополис» - фантастического триллера об одном дне из жизни миллиардера – финансиста Эрика Пэкера, в мгновение ока теряющего все свое состояние. Картина со звездой «Сумерек» Робертом Паттинсоном в новом для него образе выйдет в прокат в самую звучную дату наступающего года – 12.12.12.

Остальные релизы компании «Top film» вполне соответствуют ее жанровой политике. Это несколько фильмов ужасов с хорошим кассовым потенциалом, таких как «Искатели могил» (релиз 16.02.2012) в традициях «Паранормального явления», франко-американский камерный триллер «Улица Арлетт 388» (в прокате летом 2012 г.) о семейной паре, за которой через скрытые камеры следит загадочный маньяк, и готический триллер «Ворон» о жизни Эдгара По (Джон Кьюсак), преследующего серийного убийцу (выход на экраны 8 марта 2012). Непонятны лишь причины, заставившие компанию взяться за прокат российско-украинского хоррора в 3D «Синевир», рабочие материалы к которому оставили желать лучшего, вызвав на лицах профессиональных зрителей лишь ироничную ухмылку.

Среди релизов компании заслуживают внимания комедии на любой вкус и возраст. Особенно хочется упомянуть черную комедию с рабочим названием «Медный чайник» о парочке неудачников, решивших улучшить свое материальное состояние за счет украденного из дома дряхлой бабульки медного чайника, который способен производить кучу денег, стоит лишь кому-нибудь из окружающих почувствовать физическую боль. Получить удовольствие от этой оригинальной комедии, развеселившей участников кинорынка, зритель сможет летом 2012 года.

«Caravella DDC»: Тарбозавр и Тэд Джонс найдут место под соснами

Молодая прокатная компания «Caravella DDC» стремительно набирает обороты, выпуская как в ограниченный, так и в широкий прокат разнообразные и качественные фильмы с достойным кассовым потенциалом. В наступающем году компания ставит на 3D релизы, коих находим в ее пакете 6, включая 2 мультфильма, 2 фильма в жанре фэнтези и 2 ужастика. Также в репертуаре присутствуют криминальные детективы и комедии.

Особое внимание прокатчики намерены привлечь к релизу исторического фэнтези «Тарбозавр 3D», который выйдет на большие экраны 17 мая 2012. Семейный зритель сможет погрузиться в доисторическую эпоху, чтобы посочувствовать юному тарбозаврику по имени Пятнистый, который вместе со своей подругой Синеглазкой решается отомстить жестокому тиранозавру, уничтожившему его род. Из 3D-мультфильмов неплохие шансы у испанской анимации для семейной и молодежной аудитории «Приключения Тэда Джонса» о чудаковатом чикагском строителе, страстно мечтающем быть похожим на своего кумира и однофамильца Индиану Джонса. Фильм имеет неплохие шансы завоевать сердца как юных зрителей, так и поклонников знаменитой франшизы Стивена Спилберга.

Помимо коммерческих релизов, в планах компании выпустить на экраны драму о чести и свободе «Место под соснами» со звездным актерским составом: Райан Гослинг, Брэдли Купер, Ева Мендес и Рэй Лиотта (релиз 25 октября 2012). Фильм еще находится в стадии пост-продакшн, но ему уже пророчат судьбу номинанта на премию «Оскар». Среди предложений дистрибьютора также изысканная кунг-фу драма «Великие мастера» знаменитого китайского режиссера Вонга Кар-Вая, рассказывающего о жизни и мастерстве самого известного в мире преподавателя восточных боевых искусств Ип Мана, воспитавшего легендарного Брюса Ли. Фильм заинтересует поклонников творчества Кар-Вая и фанатов кунг-фу.

«Кино без границ»: опасный метод Шевчука

Компания «Кино без границ» в новом сезоне будет как нельзя более верна своему многолетнему имиджу дистрибьютора лучшего артхаусного кино. Большинство релизов – успешные европейские и мировые копродукции. Не может не радовать и все более ощутимый интерес прокатчика к качественному документальному кино.

Компания уже выпустила в ограниченный прокат фильм классика документального кино Марины Голдовской «Горький вкус свободы», посвященный выдающейся журналистке Анне Политковской, застреленной в подъезде своего дома в октябре 2006 года. Из 10 релизов «Кино без границ» на ближайшие полгода - 2 документальных. С большим пиететом компания представляет уникальный фильм-концерт группы ДДТ Юрия Шевчука «Небо под сердцем» (релиз 09.02.2012). В него вошли эксклюзивные съемки с девяти камер концерта к новому альбому ДДТ «Иначе» и back-stage подготовки к этому шоу. Картина выходит только в цифровом формате. «Небо под сердцем» станет частью концертного тура певца-трибуна Юрия Шевчука, в рамках которого группа ДДТ посетит 35 российских городов.

В мае 2012 года «Кино без границ» выпустит документальный фильм Лизы Гарбус «Бобби Фишер против всего мира», участвовавший в 2011 году в программе лучших документальных фильмов «Свободная мысль» на Московском кинофестивале. Фильм посвящен жизни американского шахматиста-виртуоза Бобби Фишера, ставшего «иконой» Холодной войны, победив советского чемпиона Бориса Спасского. Лента исследует жизнь шахматиста от раннего детства и до его последних дней, когда бывший гений предстал перед миром безумным параноиком-антисемитом.

Среди игровых релизов компании долгожданный «Опасный метод» Дэвида Кроненберга, который «Кино без границ» анонсировала еще год назад. Драма о двух гениальных ученых Зигмунде Фрейде и Карле Юнге и их психически неуравновешенной подопечной Сабине Шпильрейн, несомненно, привлечет в кинотеатры как интеллектуальную аудиторию, так и поклонников фильмов о любовных треугольниках знаменитых людей. Хорошую рекламу фильму сделают и звездные имена актеров: Майкл Фассбендер, Кира Найтли, Вигго Мортенсен и Венсан Кассель.

2012 станет для «Кино без границ» годом актера Майкла Фассбендера. 23 февраля 2012 года стартует вторая картина под брендом компании, в которой главную роль сыграл талантливый ирландский актер немецкого происхождения. Речь идет о фильме британского режиссера Стива МакКуина «Стыд», где Фассбендер блестяще исполнил роль одинокого сексоголика, жизнь которого круто меняется после появления в его роскошных апартаментах родной сестры Сисси (Кэрри Маллиган). Игра Фассбендера в фильме «Стыд» была отмечена призом за лучшую мужскую роль на МКФ в Венеции-2011.

...
Подводя итоги, хочется с оптимизмом отметить, что независимые дистрибьюторы в наступающем году решили удовлетворить самый широкий круг зрителей, от тех, кто идет в кино развлекаться и забывать о своих проблемах, до тех, кто приходит в кинозал, чтобы думать и проецировать экранные истории на свою собственную жизнь.
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама