Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 июня 2012 11:38

88-й Кинорынок: Презентации мейджоров

88-й Кинорынок: Презентации мейджоров

В Сочи завершился 88-й Российский Международный Кинорынок (6–12 июня 2012 года), самый солнечный рынок в году, сочетающий плотный график работы и огромное количество вечеринок. Свои пакеты на лето-осень 2012 показали представители только четырех мейджоров: Universal Pictures, Каро Премьер (Warner Bros), Walt Disney Studios Sony Pictures Realising (WDSSPR), а «Двадцатый Век Фокс СНГ» и Централ Партнершип (Paramount Picture и DreamWorks Animation) не брали стендов и не делали презентаций.

WDSSPR

В пакете предложений WDSSPR на летней презентации мы увидели восемь полнометражных анимационных фильмов от Дисней.

анимационный фильм "Храбрая сердцем"

Для девочек Walt Disney Studios 21 июня выпустит анимацию «Храбрая сердцем» / «Brave». Главная героиня – симпатичная и бойкая рыженькая шотландская принцесса. На волне феноменального успеха 3D-версии мультипликационного фильма «Король Лев», вышедшего в американский прокат спустя 17 лет после оригинального релиза, возглавлявшего бокс-офис в течение двух недель подряд и собравшего почти $80 миллионов долларов, Disney решил выпустить в ограниченный прокат четыре классические анимационные ленты Disney и Disney/Pixar в набирающем популярность формате Disney Digital 3D.

В том числе в ближайшее время выдут «В поисках Немо» / «Finding Nemo», Disney/Pixar – 13 сентября 2012 и «Корпорация монстров» («Monsters Inc», Disney/Pixar) – 17 января 2013 (21 июня 2013 в кинотеатрах в формате Disney Digital 3D появится «Университет монстров» (Monsters University), приквел к первой части).

анимационный фильм "В поисках Немо"

Анимационный фильм Disney/Pixar «В поисках Немо», вышедший в 2003 году, переносит зрителей в красочный подводный мир Большого Барьерного Рифа в увлекательнейшей истории о семье, смелости и преодолении препятствий. Когда Марлин, робкая рыбка-клоун, видит, как дайвер вылавливает его сына Немо, он должен забыть о страхе открытого океана и покинуть свой безопасный риф, чтобы найти Немо. Приободренный Дори, забывчивой, но неунывающей рыбкой, Марлин оказывается в неожиданной для себя роли героя. В 2004 году «В поисках Немо» удостоился премии Американской Киноакадемии как лучший полнометражный анимационный фильм, а также был номинирован в категориях «Лучший саундтрек», «Лучшая работа звукорежиссера» и «Лучший сценарий». «В поисках Немо» занял второе место по кассовым сборам среди релизов 2003 года, собрав в прокате по всему миру более 867 миллионов долларов.

анимационный фильм "Корпорация монстров"

В 2001 году на экраны вышел анимационный фильм Disney/Pixar «Корпорация монстров». Душка Салли и его жизнерадостный приятель Майк Вазовски – часть высококлассной команды страшил в Корпорации монстров, фабрике по получению энергии из детского крика в городе Монстрополисе. Но когда маленькая девочка по имени Бу попадает в их мир, Майку и Салли приходится оберегать её, чтобы вернуть домой. Анимационный фильм «Корпорация монстров» получил Оскар за лучшую песню «If I Didn’t Have You» и стал самым кассовым фильмом 2001, одобренным для всех аудиторий, собрав почти 527 миллионов долларов в мировом прокате. «Корпорация монстров» также побил все рекорды среди DVD-релизов, когда за первую неделю продаж было реализовано более 11 миллионов DVD/VHS копий.

анимационный фильм "Франкенвини"

На 4 октября встала новая картина «Франкенвини» / «Frankenweenie», снятая режиссером и продюсером Тимом Бертоном по технологии стоп-моушен анимация (Stop-Motion Animation), смысл которой состоит в том, что вручную кадр за кадром двигать составные элементы куклы с проволочным или шарнирным скелетом. Но этого Тиму Бертону оказалось мало. Дополнительные визуальные эффекты: фильм черно-белый и в 3D.

анимационный фильм "Ральф"

1 ноября 2012 года стартует «Ральф 3D»/ Wreck-It Ralph о второстепенном персонаже восьмибитовой компьютерной игры, которому надоело находиться в тени главного героя.

Для юных зрителей к Новому году Дисней приготовил сюрприз новый фильм о приключениях двух маленьких фей «Феи: Сказочный лес»/ Tinker Bell: Secret Of The Wings, любопытство которых оказывается сильнее страха перед Зимним лесом.

«Оз: великий и ужасный» /«Oz The Great and Powerful». Режиссер фильма Сэм Рэйми (трилогия «Человек-паук», «Затащи меня в Ад», «Зловещие мертвецы» 1-3) собрал перед камерой уникальный актерский состав, включающий в себя обладательницу премии «Оскар» Рейчел Вайс, номинантов на премию «Оскар» Джеймса Франко и Мишель Уильямс, а также номинировавшуюся на премию «Золотой глобус» Милу Кунис. Джеймс Франко играет юного фокусника Оскара Диггса, Мишель Уильямс выступает в роли доброй волшебницы Гленды, а Рейчел Вайс и Мила Кунис играют сестёр-ведьм, Эванору и Теодору.

Фильм Disney «Оз: великий и ужасный» /«Oz The Great and Powerful» рассказывает историю одного из наиболее известных персонажей, созданных писателем Фрэнком Баумом. Когда ураган забрасывает циркового фокусника Оскара Диггса из пыльного Канзаса в волшебную страну Оз, склонный к мошенничеству циркач полагает, что он поймал удачу за хвост – ведь с помощью своих трюков он с легкостью может добыть в новых землях и славу и богатство. Однако его ждёт встреча с тремя чародейками, Теодорой, Эванорой и Глендой, которые сомневаются в том, тот ли это великий волшебник, появления которого ждали легковерные жители страны Оз. Волей-неволей, пришелец оказывается втянутым в противостояние эпического масштаба, и ему приходится использовать весь свой «магический» арсенал, с добавлением толики настоящего волшебства. В ситуации выбора между Добром и Злом, Оскару Диггсу предстоит не только стать Великим и Ужасным Волшебником из Страны Оз, но и немного измениться к лучшему. Продюсерами фильма выступают Джо Рот, Грант Кёртис, Филип Стюер и Палак Патель. Авторы сценария фильма – Митчел Кэпнер и Дэвид Линдси-Эбейр. Съемки фильма проходили на территории производственной компании Raleigh Michigan Studios – это более 18 000 квадратных метров в Понтиаке, Мичиган, на месте бывшей фабрики по производству грузовиков General Motors. Новый полнометражный фильм Disney «Волшебник из страны Оз» выйдет в мировой прокат 8 марта 2013 года.

кадр из фильма "Новый Человек-паук"

У Sony есть, что показать юношам среднего и старшего возраста. Парень в фирменном трико - «Новый Человек-паук» 3D / «The Amazing Spider-Man» (релиз 5 июля 2012 года).

кадр из фильма "Папа-досвидос"

В разгар лета, 19 июля 2012 года в комедии «Папа-досвидос» /That’s My Boy Адам Сэндлер опять будет зажигать, теперь в роли безбашенного папаши.

кадр из фильма "Вспомнить все"

Новый фильм с Колином Фарреллом «Вспомнить все»/ Total Recall хоть и отсылает названием к картине Пола Верховена «Вспомнить всё» 1990 года с Арнольдом Шварценеггером, все же имеет другой сюжет, разворачивающийся в настоящем (релиз 9 августа 2012 года).

кадр из фильма "Обитель зла: Возмездие"

Действие пятого фильма легендарной саги «Обитель зла: Возмездие 3D» / Resident Evil: Retribution начинается с того, чем закончилась история четвертой части. Не успела четвертая часть франшизы «Обитель зла 4: Жизнь после смерти» выйти в мировой прокат, как студия Screen Gems, режиссер Пол У.С. Андерсон и актриса Милла Йовович официально заявили: стартовые сборы квадриквела более чем удовлетворительные (свыше $71 млн. по всему миру), а потому ничто не мешает в самое ближайшее время начать работу над пятой «Обителью зла». И вот он уже на наших экранах с 13 сентября 2012 года.

кадр из анимационного фильма "Отель Трансильвания"

Есть в пакете Sony и свой анимационный полнометражный проект «Отель Трансильвания» / Hotel Transylvania в 3D от режиссера Геннадия Тартаковского, успешно работающего на американскую мультиндустрию. 18 октября 2012 года стартует фильм о подростке-туристе, который попадает в засекреченный отель, куда силы зла приезжают отдохнуть от своих страшных дел и от людей.

Universal Pictures

Прокатчик обещает выпустить до конца года 12 фильмов. Из них 3 мировых премьеры, 2 картины только в цифровом формате: ромком «Немножко женаты» / The Five-Year Engagement (релиз 28.06.2012 г.) и фантастическая комедия «Ищу друга на конец света» / Seeking a Friend for the End of the World (релиз 19.07.2012 г), а также один мультфильм только в формате 3D «Паранорман или как приручить зомби»/ ParaNorman (релиз 23.08.2012 г.).

кадр из фильма "Белоснежка и охотник"

Только-только (15.03) Парадиз расписал одну «Белоснежку», но вот уже и вторая подоспела. Не только наши продюсеры умудряются ставить одинаковые проекты на одни даты, но и голливудские приходят к прокату с одной героиней. Захочет ли зритель смотреть вариацию любимой сказки всего через три месяца? Фильм «Белоснежка и охотник» / «Snow White and the Huntsman» (релиз 14 июня) обещает красивые анимационные эффекты с птицами и классический сюжет про любовь и победу добра над злом. В роли Белоснежки звезда популярной вампирской киносаги Кристен Стюарт, а влюбленного охотника сыграл Крис ХемсвортТор»). Злой королевой стала Шарлиз Терон.

кадр из фильма "Третий лишний"

В фильме «Третий лишний» / «Ted» (релиз 12 июля) главного героя Джона везде сопровождает его лучший друг – большой плюшевый медведь (игрушка!). В главной женской роли – Мила Кунис. Компания собирается к началу проката пригласить актеров на московскую премьеру.

кадр из фильма "Неудержимые 2"

16 августа 2012 года состоится мировая премьера «Неудержимых 2» / «The Expendables 2». Конечно, с Сильвестром Сталлоне, Джетом Ли, Брюсом Уиллисом и Джейсоном Стэтэмом. Голливуд дает работу своим звездам старшего поколения.

кадр из фильма "Эволюция Борна"

Произвел впечатление ролик «Эволюция Борна» / «The Bourne Legacy» (релиз 30 августа). Казалось бы, образ суперагента уже не отделим от Мэтта Дэймона, но Джереми РеннерПовелитель бури») смотрится не менее органично.

кадр из фильма "Ограбление казино"

Мировая премьера криминального триллера номинировавшегося на Золотую пальмовую ветвь в Каннах в 2012 году с Брэдом Питом в главной роли «Ограбление казино» / Killing Them Softly пройдет 20 сентября.

кадр из фильма "Особо опасны"

Режиссер Оливер Стоун 18 октября порадует криминальным триллером «Особо опасны» / Savages с целой россыпью звезд первой величины: Джон Траволта (Travolta John), Сальма Хайек (Hayek Salma) , Ума Турман (Uma Thurman), Бенисио Дель Торо (Del Toro Benicio).

кадр из фильма "Мужчина нарасхват"

В конце года выйдут 2 фильма с Джерардом Батлером про спорт. 8 ноября «Покорители волн» / Of men and Mavericks, где актер играет серфингиста и 6 декабря «Мужчина нарасхват»/ PLAYING THE FIELD, в роли тренера детской команды. Так что поклонниц у актера, очевидно, прибавиться.
 
Каро Премьер (Warner Bros)
 
Экранизация одноименного бродвейского ретро мюзикла, поставленного по книге Криса Д'Ариенцо, обещает настоящую радость. Поют и танцуют Рассел Брэнд, Пол Джаматти, Кэтрин Зета-Джонс, Малин Акерман, Мэри Джей Блайдж, а также неожиданно в образе длинноволосого блондина монументальный Алек Болдуин и украшенный обильными тату Том Круз в роли экс-звезды рок-сцены Стэйси Джеккса. Популярные хиты 80-х. Запомните название фильма «Рок на века» / «Rock of Ages» (релиз 14 июня). Интересно, что при позиционировании проекта студия не использует такой мощный атрибут, как имя Тома Круза. Дело в том, что актер, всю жизнь играющий суперменов, к 50-ти годам выступил в необычной для себя роли – рок-певца и все партии, в том числе и высокие поет сам. Поэтому он попросил не акцентировать внимание на своей персоне.

кадр из фильма "Рок на века"

«Темный рыцарь: Возрождение легенды» / «The Dark Knight Rises» (релиз 26 июля). Режиссер Кристофер Нолан. Снимались Кристиан Бэйл, Гари Олдман, Энн Хэтуэй, Лиам Нисон. Лучшая рекомендация для фильма. Дистрибьютор ожидает кассовые сборы в 1 млрд. рублей от грандиозного завершения трилогии о Бэтмене.

кадр из фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды"

Летний пакет Каро Премьер завершает комедия «Грязная компания за честные выборы» 30 августа 2012 года, дубляж которой готовился в соавторстве с Гоблином (Дмитрий Пучков).

кадр из фильма "Грязная компания за честные выборы"

Очередная гангстерская сага «Охотники на гангстеров» про неспокойные времена в Америке на наших экранах с 20 сентября 2012. В этот же период Вест тоже собирается выпускать «Самый пьяный округ в мире»/ Lawless, недавний номинант на Золотую пальмовую ветвь.

кадр из фильма "Самый пьяный округ в мире"

На 11 октября намечен релиз нового хоррора «Явление», очень похожего на «Паранормальное явление», но ведь это не важно, поклонники этого жанра регулярно ходят в кино «бояться», и сюжет большого значения не имеет, главное – технология съемки, вызывающая соответствующие эмоции.

кадр из фильма "Явление"

На 20 декабря, поближе к Новому году, прислушавшись к прокатчикам, «Уорнер Бразерс Пикчерз» решила подвинуть первый фильм, «Хоббит: Нежданное путешествие», экранизацию культового романа Дж.Р.Р. Толкиена режиссера Питера Джексона. Второй, «Хоббит: Туда и обратно», планируется выпустить на следующий год.

кадр из фильма "Хоббит: Нежданное путешествие"

10 января 2012 года мы увидим Леонардо ДиКаприо в роли «Великого Гэтсби» в 3D. Ролик впечатляет, правда не очень понятно, зачем для такого сюжета 3D (напомним, что фильм является экранизацией романа 1925 года американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда – не фантаста).

кадр из фильма "Великий Гэтсби"

Итоги:

Кинорынок в Сочи – вечный компромисс между пляжем и темным залом ККЗ «Жемчужина», а на презентациях мейджоров еще и душным. С одной стороны мы должны пересмотреть за несколько солнечных дней весь полугодовой репертуар, с другой огромное количество дополнительных, развлекательных мероприятий никак не дают это делать. В результате некоторые дистрибьюторы отказываются от презентаций в Сочи в пользу Киноэкспо, где больше времени для работы. Вадим Смирнов присутствовал только в качестве члена жюри питчинга и представителя компании-партнера нового детища Александра Роднянского A Company.
Если посмотреть на репертуар второй половины, начала следующего года, то в целом складывается благоприятное впечатление.
Присутствует весь спектр жанров, от ромкома до триллера, даже экранизация в 3D. Наверное, для того, чтобы максимально приблизить художественную литературу к кинотеатральному зрителю.
Студийное кино благодаря большим бюджетам и мощной редактуре дает возможность зрителю смотреть кино, которое нельзя заменить телевизором.
В последнее время все чаще эксперты говорят о том, что в недалеком будущем уделом кинотеатров станет узкий сегмент киноаттракциона, а все остальное кинозритель начнет потреблять другим способом. Но именно в киноаттракционе сильны студии, что от кинорынка к кинорынку демонстрируют их презентации.
Автор:
Нина Ромодановская
Реклама