Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 ноября 2012 11:37

Первые события Американского Кинорынка 2012

Первые события Американского Кинорынка 2012

Открытие крупнейшего в мире Американского Кинорынка (American Film Market) в Санта-Монике, Калифорния, состоялось 31 октября 2012 года на фоне заявлений его организаторов о росте сегмента независимого и иностранного кино. В частности, сообщается о 10%-ном увеличении числа компаний-баеров, наибольшее их количество прибыло на рынок из Кореи и Китая – 25 и 13 компаний. Россия также вошла в список активных новичков с пятью фирмами, All Media Company, ArtMedia, P&I Films Distribution, Stream и Tricolor TV, опередив Италию и Францию.

American Film Market 2012, Loews

Кроме того, российская сторона в лице Фонда кино и компании РОСКИНО (при поддержке Аэрофлота) впервые стала партнером American Film Market.

Говорит Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО:
"С этого года мы стали партнерами Американского кинорынка, что определенно будет способствовать расширению круга международных дистрибьюторов, заинтересованных в российском кино. Директор AFM Джонатан Вульф лично помогает наводить мосты с ведущими профессионалами рынка. 5 ноября совместно с AFM мы проводим конференцию по VOD-дистрибуции с участием лидеров отрасли. Одним из модераторов станет Дана Харрис, главный редактор авторитетного блога "Indiewire", а среди спикеров присутствуют Дэвид Шпигельман (Relativity Media), Имон Баулз (Magnolia Pictures) и Тодд Грин (Tribeca Films)".

Еще до старта American Film Market было объявлено о нескольких заключенных сделках. В частности, компания Exclusive Media объявила о готовности профинансировать независимую драму "Parkland" об убийстве Джона Кеннеди, режиссерский дебют сценариста Питера Лэндсмана с Полом Джиаматти и Билли Бобом Торнтоном в главных ролях.

American Film Market 2012, Loews

А дистрибьютор Lightning Entertainment объявил о приобретении прав на прокат сразу пяти фильмов, которые присутствуют в официальной программе скринингов AFM, в том числе, комедии "Whole Lotta Sole" с Бренданом Фрэйзером в одной из главных ролей.

American Film Market 2012, Loews

По словам директора AFM Джонатана Вульфа, общая сумма заключенных сделок на рынке обещает превысить прошлогоднее достижение (порядка $500 млн). В пользу таких прогнозов говорит не только возросшее количество участников, но и ряд других обстоятельств: растущий интерес к независимому и иностранному кино среди богатых инвесторов, уход студий-мейджоров из сегмента среднебюджетного кино и приход туда новых независимых покупателей, более активное участие в indie-постановках знаменитых актеров.
Автор:
Борис Владимиров специально для ProfiCinema.u

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Американский кинорынок/American Film Market

Фоторепортажи по теме Американский кинорынок/American Film Market

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама