Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 февраля 2013 14:51

«Кино России» в Берлине

«Кино России» в Берлине

С 7 февраля 2013 года в рамках 63 Берлинского международного кинофестиваля начнет работу Европейский кинорынок / European Film Market. В Мартин Гропиус Бау / Martin-Gropius-Bau откроется объединенный стенд «Кино России», объединяющий 10 отечественных дистрибьюторов, которые представят 40 кинопроектов последних лет. Также в Берлине пройдет заседание Германо-российского фонда поддержки совместного производства.

В их числе – фильм Светланы Басковой «За Маркса», вошедший в программу «Форум» 63 Берлинского кинофестиваля. Дистрибуторская компания Reflexion Films представит на стенде еще три новые ленты – «Метель» Глеба Глебова и две режиссерские работы Марии Саакян – экспериментальную драму «Энтропия» с Ксенией Собчак и Валерией Гай Германикой в главных ролях и копродукцию «Это не я», снятую в содружестве с Арменией, Германией и Данией.

В портфеле постоянного участника стенда «Кино России» – компании Bazelevs – на этот раз 7 проектов, в том числе новогодняя комедия «Джентльмены, удачи!», которую иностранные дистрибуторы впервые увидят на спецпоказах. В том же формате будет представлена российско-финская картина Михаила Брашинского «Шопинг тур», рыночная премьера которой состоялась на Red Square Screenings. Для иностранных покупателей в Берлине будет доступен и научно-фантастический мультсериал компании Bazelevs и ГК «Рикки» «Приключения Алисы», действие которого разворачивается в 2093 году.

Компания Rock Films представит на стенде четыре новых проекта – «Восьмерку» Алексея Учителя, «Море» Александры Стреляной, «Майора» Юрия Быкова и «Отдать концы» Таисии Игуменцевой, чья короткометражная работа «Дорога на», отмеченная в Каннах в 2012 году, также будет доступна на стенде. В пакет компании войдет и фильм-победитель прошлогоднего «Кинотавра» «Я буду рядом» Павла Руминова.

Наряду с полнометражными фильмами («Шпион», «Кандагар» и «Остров»), компания Совтелеэкспорт (телеканал «Россия») представит на стенде успешные телесериалы последних лет – «Жизнь и судьба», «Петр Первый. Завещание», «Белая Гвардия» и «Федор Достоевский».

Пакет из четырех проектов привезет в Берлин дистрибутор Russian World Vision. В него войдут картины «С Новым годом, мамы!», «Духless» и «Мишень», а также фильм «Миссия: Пророк» с участием Эрика Робертса и Стивена Болдуина.

Старейшее международное агентство «Интерсинема» представит новый фильм Андрея Стемпковского «Разносчик», отобранный в программу Роттердамского кинофестиваля, картины «Последняя сказка Риты», «Я тоже хочу», «Антон тут рядом» и «Кококо», а молодая дистрибуторская компания Fast Movie Production сосредоточит усилия на одном проекте – ленте Ивана Вырыпаева «Танец Дели».

По два фильма в Берлине представят три российских компании. В пакет Total Content войдут «Рассказы» Михаила Сегала и «Стальная бабочка» Рената Давлетьярова, «Красная стрела» привезет еще неоконченные проекты «Иван Поддубный» и «Географ глобус пропил», а Wizart Animation продолжит реализацию полнометражных мультфильмов «Снежная королева» и «Волки и овцы».

Впервые на столь крупном кинорынке будут централизовано представлены российские документальные фильмы: одним из участников стенда станет Гильдия неигрового кино и телевидения. Кроме того, благодаря вступлению России в European Film Promotion, 8 февраля в Берлине российские документалисты впервые смогут принять участие во встрече со своими коллегами из стран-участниц EFM и обсудить возможности совместного производства и международного продвижения документальных картин.

10 февраля в Берлине пройдет заседание Германо-российского фонда поддержки совместного производства, учрежденного Фондом кино и тремя немецкими фондами – FFA, MBB и MDM. В 2012 году на соискание денежных грантов фонда было подано больше двадцати копродукций, восемь из которых получили на свое дальнейшее развитие в общей сложности 155 тысяч евро. В ходе берлинской встречи будут озвучены объемы финансирования и планы работы организации на 2013 год.

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама