Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 октября 2012 15:58

Red Square Screenings: Ожидания иностранных дистрибьюторов и sales-агентов

Red Square Screenings: Ожидания иностранных дистрибьюторов и sales-агентов

15 октября 2012 года открылись Red Square Screenings, самые масштабные в России показы отечественного кино для профессионалов международной киноиндустрии. В течение четырех дней в «Кинозале ГУМ» будут представлены 50 российских картин 2011-2012 годов. Кроме того, участники Red Square Screenings смогут познакомиться с новыми фильмами партнеров мероприятия – Украины и Казахстана.

Все картины, отобранные для показов, вместе с сотней других российских фильмов последних лет будут доступны в видеобиблиотеке мероприятия во все время его проведения и круглогодично – в онлайн-доступе.

Одной из наиболее интересных программ Red Square Screenings станет Works-in-progress, эксклюзивная демонстрация наиболее ожидаемых российских кинопроектов, находящихся на стадии производства или постпродакшна.

Для знакомства с новинками российского кино в Москву специально приехали более 100 иностранных гостей. Главными действующими лицами показов станут дистрибьюторы и sales-агенты, имеющие опыт работы с российским кино или заинтересованные в приобретение прав на фильмы-участники киносмотра. Среди них – топ-менеджеры ведущих французских компаний: креативный директор Wild Bunch Distribution Мари-Пьер Валле (Marie-Pierre Valle), глава Coproduction Office Филипп Бобер (Philippe Bober), исполнительный директор Rezo Films International Лоран Даниелу (Laurent Danielou) и директор по международным продажам Elle Driver Эва Дидерикс (Eva Diederix), а также представитель шведской TriArt Film – Пер Лёвендаль (Per Löwendahl), английской Artificial Eye Film Company Ltd LTD – Ричард Мортибойс (Richard Mortiboys) и голландской Fortissimo – Эллис Дриссен (Ellis Driessen). В мероприятии также примет участие представительная китайская делегация во главе с Хань Сяоли (Han Xiaoli), президентом единственного приобретателя иностранного кино в Китае – Сhina Film.

После официального открытия Red Square Screenings мы поговорили с дистрибьюторами и sales-агентами, представляющими иностранные компании, и расспросили их об ожиданиях от мероприятия.

Эллис Дриссен (Ellis Driessen), консультант по закупкам голландской компании Fortissimo:
«Я очень люблю российское кино и хорошо в нем ориентируюсь, стараюсь следить за тенденциями, а также происходящими в нем изменениями. Поэтому для меня важно присутствовать на Red Square Screenings, ведь здесь за несколько дней я могу ознакомиться с панорамой российского кино, снятого в последние два года, т.е. увидеть самые интересные новые фильмы. Пока что я не могу выделить конкретных названий. Чем больше лент мне удастся посмотреть, тем лучше.
Однако еще более важной частью программы моего пребывания здесь является посещение программы Work-in-progress, где будут представлены картины, находящиеся сейчас в производстве. Это важно, поскольку именно эти ленты станут лицом российского кинематографа в ближайшие несколько лет, и составить представление о том, каким оно будет, можно уже сейчас. Для меня как sales-агента это имеет огромное значение, поскольку предполагает элемент планирования для дальнейшей покупки прав на демонстрацию особо понравившихся мне фильмов».

Ричард Мортибойс (Richard Mortiboys), продюсер английской компании Artificial Eye Film Company Ltd LTD:
«Я заинтересован в покупке прав на демонстрацию российских фильмов на британских каналах, поскольку считаю, что у российского кино есть потенциал. В большей степени меня интересуют уже готовые фильмы, нежели картины, находящиеся в производстве, потому что сложно судить о том, что будет представлять собой та или иная лента на финальном этапе. А когда отсматриваешь уже готовые фильмы, то все как на ладони – либо картина подходит, либо нет. Но и, конечно, меня интересует российское кино в целом, как оно функционирует, какими путями будет двигаться дальше. Уверен, что ленты, которые я посмотрю на Red Square Screenings, дадут исчерпывающее представление об этом».

Рино Скиаретта (Rino Sciarretta), продюсер / дистрибьютор итальянской компании Zivago Media:
«Поскольку наша компания специализируется на российских артхаусных проектах (мы прокатывали в Италии такие русские фильмы, как «Кукушка» Александра Рогожкина, «Александра» Александра Сокурова, «Овсянки» Алексея Федорченко), то в первую очередь меня интересует новый фильм Алексея Федорченко. Также хочется увидеть документальный фильм Любови Аркус «Антон здесь рядом». Эти две картины мы рассматриваем как наиболее подходящие для телевизионного и кинотеатрального проката в Италии».
Автор:
Фаина Фардо

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Киносмотр Red Square Screenings

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама