Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 сентября 2013 13:01

Берлинский рынок копродукции принимает заявки на участие

Берлинский рынок копродукции принимает заявки на участие

4 сентября 2013 года Берлинский рынок копродукции / Berlinale Co-Production Market, который состоится с 9 по 11 февраля 2014 года, открыл прием заявок на участие в мероприятии. Приглашаются продюсеры со всего мира с проектами игровых фильмов, пригодных для совместного производства. Одно из важных условий – наличие подтвержденного финансирования не менее 30% от общего бюджета ленты. Прием заявок завершается 23 октября 2013.

Будут отобраны около 35 проектов. У их продюсеров будет возможность представить свои будущие ленты на Берлинском рынке копродукции всем заинтересованным лицам: потенциальным копродюсерам, инвесторам, сейлз-агентам, дистрибьюторам, представителями телеканалов. В общей сложности состоится около 1000 индивидуальных встреч.

В этом году особые условия участия предоставлены продюсерам из Греции, Испании и Португалии – стран, особо пострадавшим от финансового кризиса, что послужило причиной послабления к требованиям относительно бюджетов представляемых проектов. Директор Берлинского кинофестиваля Дитер Косслик поясняет: «Обычно к участию приглашаются проекты, бюджеты которых варьируются от одного до 20 миллионов евро. Но Греция, Испания и Португалия пострадали от кризиса, и теперь кинематографиям этих стран требуется поддержка, чтобы у них была возможность представлять свою продукцию на международном рынке. Поэтому к проектам из этих стран мы снизили бюджетную планку – к участию принимаются фильмы даже с очень низкими бюджетами».
 
Также открыт прием заявок на участие в «Talent Project Market» - проекте, организованном Berlinale Talent Campus и рынком копродукции. Подать заявку можно до 18 сентября.

Начиная с 2004 года, около 160 проектов, представленных на Берлинском рынке копродукции, были реализованы, т.е. более 40% отобранных для участия проектов попали на большой экран и участвовали в различных международных кинофестивалях.
 
Берлинский рынок копродукции является частью Европейского рынка копродукции / European Film Market. Основными партнерами мероприятия выступают MDM – Mitteldeutsche Medienförderung (с 2004) и MEDIA-Programme Европейского Союза (с 2005).
 
Форму заявки на участие и список требований к проектам можно найти на официальном сайте мероприятия.

Другие статьи по теме Копродукция

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама