Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 сентября 2013 12:02

Второй Международный передвижной кинорынок DOORS распахнет свои двери в Санкт-Петербурге

Второй Международный передвижной кинорынок DOORS распахнет свои двери в Санкт-Петербурге

С 25 по 29 сентября 2013 года в рамках международного кинофестиваля «Послание к человеку» состоится Второй Международный передвижной кинорынок DOORS, организованный РОСКИНО при участии Министерства культуры РФ и Министерства иностранных дел РФ проводит, при поддержке «Аэрофлот - российские авиалинии».

Это международный кинорынок нового формата, в рамках которого проходят показы российских фильмов для зарубежных дистрибьюторов, сейлс-агентов, VOD-дистрибьюторов и других профессионалов индустрии. Профессионалы из разных стран получают возможность завязать деловые контакты с российскими коллегами и расширить свое представление о современном кинематографе России.

Основная цель кинорынка – способствовать продвижению российского кино на международной арене, стимулировать интерес иностранных дистрибьюторов к приобретению отечественного контента, содействовать профессионалам мировой киноиндустрии в налаживании личных контактов с новым поколением талантливых российских кинематографистов.

В случае успешных сделок по продаже прав на проекты из коллекции DOORS, РОСКИНО в дальнейшем участвует в разработке PR-кампаний фильмов на территории, где будет осуществляться прокат или на платформах VOD, на которых они будут представлены.

В этом году DOORS нацелен на дистрибьюторов из стран БРИК - Бразилии, Индии и Китая. Помимо представителей этих стран, в Санкт-Петербург в этот раз также приглашены профессионалы индустрии из Великобритании, США и др.

В числе 27 компаний, которым будет представлена новая коллекция российских фильмов DOORS 2013, вошли:

Star Entertainment (India)
– Один из ведущих дистрибьюторов голливудских проектов, а также независимого кино в Индии. На рынке с 1985 года. На сегодняшний момент компания развивает направление дистрибуции VOD, Интернет и мобильные платформы. Библиотека включает в себя такие хиты, как «Грязные танцы», «Четыре свадьбы и одни похороны», «Хороший, плохой, злой» и другие. В коллекции есть и российский фильм - «Кандагар» (реж. А. Кавун).

Stealth Media Group (UK) – Один из крупнейших дистрибьюторов британской киноиндустрии. Среди фильмов, с которыми работает Stealth Media Group, известные во всем мире: «Предел риска», «Ущерб», «Идеальный муж», многие другие, из российских фильмов нового поколения – «Обитаемый остров» (реж. Ф. Бондарчук).

PVR Pictures (India) – Известная в Индии и за ее пределами компания, специализирующаяся на независимом контенте со всего мира. В обновленном каталоге PVR новые релизы: «Малавита», «Диана», «Мачете убивает», «Игра Эндера», «Волк с Уолл-стрит». В библиотеку компании входят фильмы Вуди Аллена, братьев Коэнов, Скорсезе, Альмодовара, Оливера Стоуна и других выдающихся режиссеров мира.

Arsam Interational (France) – Новая сейлз-компания на рынке независимой дистрибуции. Ее учредитель и глава Илан Жирар (Ilan Girard) известен как большой профессионал - более 15 лет проработал на международных продажах в крупнейших компаниях Pandora Cinema и M5. На данный момент среди картин, которыми занимается Arsam Int. – победитель Венецианского кинофестиваля 2009 «Ливан» (реж. С. Маоз), «Я, Анна» с Шарлоттой Ремплинг, «Гудбай, Бафана» с Джозефом Файнсом и Дайан Крюгер и другие.

Passion River Films (USA) – Один из ведущих агрегаторов независимого контента, поставляющий высокохудожественный контент (как кино, так и телевизионного формата) со всего мира на главные VOD-платформы Соединенных Штатов – iTunes, Hulu, Amazon, Vudu, Verizon, Google Play.

Media Asia (China) – Компания, известная на рынке как традиционной, так и цифровой дистрибьюции. Работает с картинами самых разных жанров и направлений. Среди фильмов из библиотеки Media Asia - «Нарковойна» и «Слепой детектив» Джонни То, «Облачный атлас» (реж. Т. Тыквер, Л. и Э. Вачовски) и многие другие успешные во всем мире фильмы.

Verizon FiOS (USA) – Один из крупнейших в США дистрибьюторов VOD, в коллекцию которого входят - «Великий Гэтсби», «Все, что тебе нужно – это любовь», «Иллюзия обмана» и другие громкие проекты. В международной библиотеке Verizon FiOS представлены: «Развод Надера и Симин» (реж. А. Фархади), «Месть» (реж. С. Бир), «Утомленные солнцем» (реж. Н. Михалков), «Бьютифул» (реж. А. Иньярриту), «Кожа, в которой я живу» (реж. П. Альмодовар) и другие.

В каталог Второго Международного передвижного кинорынка DOORS вошли российские фильмы производства 2012/2013 - проката 2013/2014. Среди художественных картин впервые на DOORS будет показан документальный фильм – это новая работа известного российского документалиста Виталия Манского, чьи картины благодаря уникальному авторскому стилю часто балансируют на грани художественного кино. Если подобная практика окажется успешной и фильм вызовет интерес гостей, в дальнейшем РОСКИНО планирует собрать отдельный каталог документальных фильмов.

В этот раз в каталоге DOORS большинство фильмов - участники международных кинофестивалей (в Канне, Торонто, Венеции, Берлине, Карловых Варах, Риме и др.), получившие многочисленные отзывы в международной прессе:
«Восьмерка» (режиссер А. Учитель)
«В ожидании моря» (режиссер Б. Худойназаров)
«Долгая счастливая жизнь» (режиссер Б. Хлебников)
«ДухLess» (режиссер Р. Прыгунов)
«Жажда» режиссер (режиссер Д. Тюрин)
«Игра в правду» (режиссер В. Шамиров)
«Измена» (режиссер К. Серебренников)
«Майор» (режиссер Ю. Быков)
«Метро» (режиссер А. Мегердичев)
«Однажды» (режиссер Р. Давлетьяров)
«Околофутбола» (режиссер А. Борматов)
«Отдать концы» (режиссер Т. Игуменцева)
«Роль» (режиссер К. Лопушанский)
«Скольжение» (режиссер А. Розенберг)
«Стыд» (режиссер Ю. Разыков)
«Труба» (режиссер В. Манский)

Кроме скринингов, в рамках которых будет показано 16 российских картин, на DOORS 2013 также состоится конференция на тему «Цифровая дистрибьюция контента и независимое кино». Ведущий – Гаретт Риман, директор департамента VOD группы компаний Verizon (США).

Первый международный передвижной кинорынок DOORS состоялся в Москве в июне 2012 в рамках ММКФ в мультимедийном центре Digital October. Кинорынок посетили ведущие американские дистрибьюторы, имеющие успешный опыт проката независимого европейского и азиатского контента на территории Северной Америки. Среди них – Тони Саффорд (вице-президент, 20th Century Fox), Роб Ааронсон (вице-президент, NBC-Universal), Боб Берни (глава и основатель Picturehouse), Нолан Галлахер (глава и основатель Gravitas Ventures), Ненси Герцман (со-президент и со-основатель Zeitgeist Films), Ричард Лорбер (президент и глава Kino Lorber), Хауард Коен и Эрик Д’Арбелофф (со-президенты Roadside Attractions) и другие.

Место проведения Второго международного передвижного кинорынка DOORS:
Мультиплекс «Великан-Парк», Петроградский район, Александровский парк, д. 4/3, литера А.
Реклама