Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 сентября 2013 12:17

В Санкт-Петербурге состоялся Второй Международный передвижной кинорынок DOORS

В Санкт-Петербурге состоялся Второй Международный передвижной кинорынок DOORS

С 25 по 29 сентября 2013 года в мультиплексе «Великан-парк» г.Санкт-Петербурга в рамках международного кинофестиваля «Послание к человеку» состоялся Второй Международный передвижной кинорынок DOORS, который во второй раз дал байерам и дистрибьюторам со всего мира возможность увидеть лучшие российские фильмы за год с прицелом на сделки и будущий международный прокат.

Мероприятие было организовано РОСКИНО и Российской кинокомиссией в США (Russian Film Commission USA) при участии Министерства культуры РФ, МИД РФ и Правительства Санкт-Петербурга, при поддержке «Аэрофлот - российские авиалинии». Официальным партнером выступила компания «Ростелеком».

В этом году DOORS был нацелен на дистрибьюторов из стран БРИК - Бразилии, Индии и Китая. Помимо представителей этих стран, в Санкт-Петербург также приехали профессионалы индустрии из Великобритании, США, Франции и Восточной Европы.

В числе 27 компаний, которым была представлена новая коллекция российских фильмов DOORS 2013:

Star Entertainment (India) – Один из ведущих дистрибьюторов голливудских проектов, а также независимого кино в Индии. Библиотека включает в себя такие хиты, как «Грязные танцы», «Хороший, плохой, злой» и другие. В коллекции есть и российский фильм - «Кандагар» (реж. А. Кавун).
По итогам Второго Международного передвижного кинорынка DOORS Star Entertainment готова способствовать представлению российского кино на индийском рынке, а именно заниматься VOD-дистрибуцией представленных в коллекции DOORS картин.

Житен Хемдев, глава Star Entertainment:
«Мне кажется, фильмы из каталога DOORS достойны того, чтобы их просмотрели во всем мире, если, конечно, улучшить качество их перевода. Я доволен тем, что узнал, какой кинопродукт производит сейчас Россия. Так что для меня DOORS сработал на «отлично».
Stealth Media Group (UK) – Один из крупнейших дистрибьюторов британской киноиндустрии. Среди фильмов, с которыми работает компания, известные во всем мире «Предел риска», «Идеальный муж», из российских картин нового поколения – «Обитаемый остров» (реж. Ф. Бондарчук).
По итогам DOORS Stealth Media Group начала с РОСКИНО переговоры о продвижении большинства фильмов в Великобритании.

Майкл Коуэн, генеральный директор Stealth Media Group:
«Я уже подобрал для себя фильмы, с которыми скорее всего буду работать на британском рынке. В данный момент я веду переговоры с Екатериной Мцитуридзе об ограниченном пакете из нескольких фильмов из коллекции DOORS, в частности это «Измена», «Восьмерка», «Околофутбола», «Майор», «Метро» и «Жажда». Одним словом, поездка оказалась для меня очень удачной».
PVR Pictures (India) – Известная в Индии и за ее пределами компания, специализирующаяся на независимом контенте со всего мира. Среди новых релизов PVR «Малавита» и «Игра Эндера». В библиотеку компании входят фильмы Вуди Аллена, братьев Коэнов, Скорсезе, Альмодовара, Оливера Стоуна и других выдающихся режиссеров мира. PVR Pictures и РОСКИНО рассматривают варианты партнерства на различных платформах индийского рынка.

Дипак Шарма, глава Star Entertainment:
«Прекрасный кинорынок, у меня раньше было совершенно иное представление о российских фильмах, здесь же большое разнообразие тем, от документалки «Труба» до цифрового «Метро». Но в их раскрутке в другой стране важную роль играет реклама. Вам нужно брать пример с французов. Они активно содействуют рекламе своих фильмов в Индии. Если вы вложитесь в рекламу, тогда для вас появится возможность для кинопроката, у многих из этих фильмов большой потенциал. Российское Министерство культуры должно больше помогать РОСКИНО в продвижении этих фильмов на международных рынках, опять же, как это происходит во Франции. Мои фавориты этого кинорынка - «Восьмерка», «ДухLess», «Майор» и «Метро». Они могли бы выстрелить в Индии при должной раскрутке».
Arsam International (France) – Новая сейлз-компания на рынке независимой дистрибуции. Ее учредитель и глава Илан Жирар известен как большой профессионал - более 15 лет проработал на международных продажах в крупнейших компаниях Pandora Cinema и M5. Среди картин, которыми занимается Arsam Int., победитель Венецианского кинофестиваля 2009 «Ливан», «Я, Анна» с Шарлоттой Ремплинг и другие.
В данный момент Arsam Int. находится в стадии переговоров с РОСКИНО о дистрибьюции лимитированной коллекции DOORS во Франции.

Илан Жирар, глава Arsam International:
«На мой взгляд, российским продюсерам чаще нужно участвовать в копродукции. Это один из наиболее действенных способов, если вы хотите, чтобы за рубежом у вас появились партнеры, чтобы у вас там наметилось некое место для вашего фильма. Разумеется, для того, чтобы ваш фильм показали в другой стране, еще важнее работать с иностранными байерами, дистрибьюторами, в этом плане DOORS - мероприятие для всех нас крайне полезное».
Passion River Films (USA) – Один из ведущих агрегаторов, поставляющий высокохудожественный контент (как кино, так и телевизионного формата) со всего мира на главные VOD-платформы США – iTunes, Hulu, Amazon, Vudu, Verizon, Google Play.
Passion River сделал РОСКИНО предложение о дистрибуции фильмов из каталога DOORS на платформах iTunes и Amazon. Кроме того, компания также заинтересована в распространении части этих фильмов в образовательных программах, которые закупает Ассоциация колледжей и ВУЗов США.

Мэтью Леви, руководитель отдела закупок компании Rassion River:
«Я хочу выразить свое восхищение прекрасной организацией кинорынка всей команде РОСКИНО и Екатерине Мцитуридзе лично. Фильмы, которые нам показали, поменяли наши представления о современном российском кино. Я очень хочу, чтобы их увидело как можно больше американцев».
Media Asia (China) – Компания-мейджор на рынке как традиционной, так и цифровой дистрибьюции. Работает с картинами самых разных жанров. В библиотеке компании фильмы Джонни То, «Облачный атлас» и многие другие.
По итогам кинорынка DOORS Asia Media Group инициировала переговоры с Екатериной Мцитуридзе о налаживании VOD, DVD и кинотеатральной дистрибуции российских картин на рынке Китая.

Фред Цуи, руководитель отдела закупок Asia Media Group:
«Это фильмы с огромным коммерческим потенциалом, потому что мы чаще смотрели артхауcное российское кино в стиле Тарковского и Сокурова, поэтому для меня DOORS стал настоящим сюрпризом. Картины соответствуют международным стандартам, а мы не очень привыкли видеть на экране российские блокбастеры».
Verizon FiOS (USA) – Один из крупнейших в США дистрибьюторов VOD, в коллекцию которого входят - «Великий Гэтсби», «Иллюзия обмана», «Развод Надера и Симин», «Утомленные солнцем» и другие.
Компания проявила повышенный интерес к коллекции DOORS и готова приобрести права на VOD-дистрибуцию всего каталога этого года, хедлайнерами пакета выступят «Восьмерка», «Майор» и «Метро».

Гарретт Риман, управляющий отделом VOD-дистрибуции Verizon:
«На мой взгляд, качество картин, представленных на кинорынке, намного выше того, что я смотрел в прошлом, это шаг вперед, картины из коллекции DOORS мне понравились. Конечно, я и раньше видел качественные российские фильмы, но то, что я увидел сегодня - это совершенно другой уровень. Я благодарен Екатерине Мцитуридзе за то, что она подобрала для нас такую прекрасную коллекцию».
RLJ Entertainment (USA) – главный независимый лицензиат и дистрибьютор развлекательного контента на территории США, Великобритании и Австралии. Корпорация владеет брендами Acorn (британское ТВ), Images (художественные фильмы и стенд-ап комеди), One Village (городской телеканал), Athena (канал документального кино) и Criterion (арт-хаус). Компания занимается цифровой дистрибуцией различного формата.

Митч Маллоун, старший вице-президент RLJ Entertainment, проявил интерес к «Метро» и предложил собрать каталог из фильмов представленных на DOORS для VOD-дистрибуции в Северной Америке:
«Я потрясен качеством фильмов, показанных на кинорынке. Я не знал, чего ожидать, когда ехал сюда, и неожиданно для себя открыл качественное российское кино, которое можно было бы привезти в США. Так что для меня это хороший старт, чтобы понять специфику российского рынка. Проблема в том, что если вы представите в стране одну картину, это не выгодно, так как у вас не расширяется база покупателей. Когда это идет пакетом на VOD-сервисах, во всем жанровом разнообразии, потенциальная аудитория мгновенно растет».
Habanero Film Sales (Brazil) – международная сейлс-компания, фокусирующаяся на арт-хаусных режиссерах из Латинской Америки и Европы.

Основателя и главу Habanero Film Sales Альфредо Кальвино заинтересовали несколько фильмов:
«Отличные фильмы, прекрасные актеры, великолепная организация кинорынка! Для проката в Латинской Америке я рассматриваю несколько картин, которые мне по-настоящему понравились – «Восьмерка», «Измена», «Околофутбола», «Долгая счастливая жизнь», «Майор», но последний уже продан в Бразилию, поэтому я готов заняться его дистрибьюцией в Мексике. Конкуренция сейчас жесткая и все это знают, но для хорошего фильма всегда найдется место, важно подобрать такой фильм, который был бы одновременно и русским, и универсальным для всего мира».
Digital Media Rights (Hong Kong) – один из крупнейших агрегаторов и мультиплатформенных дистрибьюторов художественных фильмов, телевизионных шоу, музыкальных программ и спортивных трансляций.

Управляющий директор компании Digital Media Rights Майкл Хонг готов запустить второй раунд сотрудничества между РОСКИНО и HULU, начатого в прошлом году в рамках Первого Международного передвижного кинорынка DOORS:
«Меня в Санкт-Петербург пригласил HULU, давний партнер РОСКИНО и одна из крупнейших цифровых платформ США. Я доволен качеством фильмов и буду работать над новым договором с РОСКИНО, чтобы расширить каталог российских фильмов на HULU, чтобы представить их максимально широкой аудитории в Северной Америке».
Rezo Films (France) – независимая компания, созданная специально для производства, продюсирования, продвижения и международных продаж художественных и телевизионных фильмов. В каталоге Rezo Films представлены картины из России, США, Румынии, Испании, Уругвая, Китая, Финляндии, Канады и Норвегии.
Лоран Даниелу, руководитель отдела копродукции и закупок компании Rezo Films, подводит итог своего участия в кинорынке DOORS:
«Мне было очень интересно смотреть, например, фильм про футбол - из трагедии сделали комедию, это неожиданно, мне понравились фильмы студии «Рок» Алексея Учителя - «Восьмерка» и «Майор». У меня есть опыт проката во Франции русских фильмов, например, «Царь» Лунгина. На самом деле, это все довольно сложно, российским картинам необходима серьезная государственная поддержка в международном прокате, как это делает наш Unifrance».
В каталог Второго Международного передвижного кинорынка DOORS вошли российские фильмы производства 2012/2013 - проката 2013/2014:
«Восьмерка» (режиссер А. Учитель)
«В ожидании моря» (режиссер Б. Худойназаров)
«Долгая счастливая жизнь» (режиссер Б. Хлебников)
«ДухLess» (режиссер Р. Прыгунов)
«Жажда» режиссер (режиссер Д. Тюрин)
«Игра в правду» (режиссер В. Шамиров)
«Измена» (режиссер К. Серебренников)
«Майор» (режиссер Ю. Быков)
«Метро» (режиссер А. Мегердичев)
«Однажды» (режиссер Р. Давлетьяров)
«Околофутбола» (режиссер А. Борматов)
«Отдать концы» (режиссер Т. Игуменцева)
«Роль» (режиссер К. Лопушанский)
«Скольжение» (режиссер А. Розенберг)
«Стыд» (режиссер Ю. Разыков)
«Труба» (режиссер В. Манский).

Большинство фильмов каталога DOORS 2013 - участники международных кинофестивалей (в Канне, Торонто, Венеции, Берлине, Карловых Варах, Риме и др.), получившие многочисленные отзывы в международной прессе. Кроме того, среди художественных картин впервые на DOORS был показан документальный фильм «Труба» – новая работа известного российского документалиста Виталия Манского. Фильм вызвал интерес среди части участников кинорынка и в дальнейшем может быть включен в каталог РОСКИНО на крупнейших VOD-платформах США и Китая. Стоит заметить, что картина, скандально прозвучавшая на Питерском кинофоруме – «Околофутбола» (режиссер А. Борматов), произвела сильное впечатление на большую часть дистрибьюторов. Несколько покупателей заинтересовались покупкой прав на ремейк фильма «Майор».

Наибольшей популярностью среди гостей DOORS пользовались фильмы с коммерческим потенциалом, такие как «Метро» (режиссер А. Мегердичев), «ДухLess» (режиссер Р. Прыгунов), «Восьмерка» (режиссер А. Учитель), «Игра в правду» (режиссер В. Шамиров), «Жажда» (реж. Д. Тюрин), «Измена» (режиссер К. Серебренников) и «Однажды» (режиссер Р. Давлетьяров). Большинство компаний-закупщиков рассчитывают на поддержку РОСКИНО и Министерства культуры в разработке PR- и рекламных кампаний фильмов на территории, где будет осуществляться прокат, или на платформах VOD, на которых они будут представлены.

«Подбирая фильмы для DOORS этого года, я руководствовалась соображением максимально расширить жанровый диапазон. Во многом это обусловлено экспериментом прошлого года, когда мы включили в каталог для американских байеров единственный не фестивальный фильм – «Шпион» – и именно он стал наиболее востребованным. В этот раз из 16 картин как минимум девять имеют коммерческий потенциал, например, «Измена», «Восьмерка», «Околофутбола», «Майор», «Игра в правду», «Однажды», «Метро», «Жажда», «ДухLess». Я рада, что в этом году география байеров заметно расширилась, и кроме американцев к нам приехали дистрибьюторы из стран БРИК, поскольку эти рынки для российского кино открывают новые перспективы. В данный момент РОСКИНО находится на разных стадиях переговоров с каждой из приглашенных на DOORS компаний».
РОСКИНО объявит детали договоренностей и подписанных соглашений по итогам DOORS на предстоящем кинорынке AFM в Лос-Анджелесе с 6 по 13 ноября 2013 года.
Реклама