Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 октября 2013 11:52

MIPCOM 2013: Рынок растет, но ценовые ожидания правообладателей от дистрибьюции в новых медиа остаются завышенными

MIPCOM 2013: Рынок растет, но ценовые ожидания правообладателей от дистрибьюции в новых медиа остаются завышенными

На проходящем в Каннах рынке аудивизуального контента MIPCOM (7-10 октября 2013 года) представлено множество компаний из России. Причем это не только производители контента и ТВ каналы, но и new media. Портал ПрофиСинема поговорил с представителями компаний, занимающихся интернет - дистрибьюцией о новых трендах на рынке и сложностях этого бизнеса.

Мы встретились с Егором Яковлевым – генеральным директором Tvigle Media – компании, занимающейся дистрибьюцией профессионального развлекательного контента через new media. Tvigle - одна из первых европейских компаний, которая стала закупать права на интернет:

генеральный директор Tvigle Media Егор Яковлев
«На MIPCOM мы занимаемся закупкой контента уже седьмой год. Tvigle Media одна из первых, кто стал закупать права на интернет на MIPCOM. Буквально с нуля пришлось создавать правила игры на рынке. С тех пор многое изменилось. Стали доступны качественные продукты крупных голливудских и европейских компаний. В первую очередь мы занимаемся здесь лицензированием такого контента».
С западными компаниями, по признанию Егора, работать проще, чем с российскими. Причина заключается в том, что в России рынок не сложился:
«Права на телевизионный контент, как правило, находятся у ТВ каналов, зачастую не готовых к новым технологиям. Например, один из крупных телеканалов, который ранее медленно, но верно шел к дистрибьюции своего каталожного контента, с приходом нового руководителя занял позицию – «Никому ничего не давать»! При этом есть другие игроки рынка, с прямо противоположной стратегией – максимально возможное распространение своего контента».
Рынок онлайн-кинотеатров сейчас переживает бум. Но при этом многие из них находятся на грани рентабельности:
«Бурно растущий рынок требует значительных вложений. Инвестиции, которые делаются на протяжении финансового года, не успевают окупиться. Зачастую компания делает выбор – выйти на рентабельность и вырасти на 25% или вырасти на 100%, но уйти в убыток в текущем календарном году».
В России ко всему прочему еще не сложилось понятное и прозрачное ценообразование. Ситуация с интернет – дистрибьюцией российских полнометражных фильмов еще хуже. У правообладателей зачастую сильно завышены ценовые ожидания, деньги, которые хотят получить правообладатели, невозможно вернуть с рынка. В результате те компании, которые работают с прокатным кино, терпят, по мнению Егора Яковлева, значительные убытки:
«Невозможно назвать бизнесом ситуацию, когда люди зарабатывают один рубль, а тратят четыре. Да, компании получают библиотеку, их потенциальная капитализация и привлекательность в глазах несведущих в медиарынке инвесторов растет, но по факту они на эту покупку тратят акционерный капитал, а не прибыль, и терпят убытки».
Одним из требований правообладателей остается очень большой временной лаг от кинотеатрального релиза до показа в сети интернет и когда фильм доходит до зрителя он либо уже выложен пиратами, либо интерес у аудитории уже остыл, что также не увеличивает монетизацию.

Пиратство продолжает оставаться одним из основных препятствий к развитию новых медиа. Во многом не без участия крупных компаний: «Практически весь российский кинематограф лежит в отличном качестве на YouTube, но не потому что так решили правообладатели, а потому что условный Вася Пупкин его выложил, несмотря на то, что есть content id, которым площадка так гордится. Эта ситуация больше похожа на позицию попустительства со стороны Google и YouTube, что ведет к разрушению локального контентного рынка».

Появление русского стенда на MIPCOM руководитель Tvigle поддерживает и считает очень хорошим трендом то, что наша страна начинает присутствовать на рынке и государство оказывает помощь в этом производителям контента: «Важно поддерживать отечественную культуру и производителей контента. Мне симпатичен «Человек паук» и американские сериалы, но если мы будем смотреть только их, мы многое потеряем».

Руководитель направления лицензирования компании QuizGroup Светлана Барабанщикова подтвердила, что рынок дистрибьюции контента в интернете за последние несколько лет изменился значительно. Прежде всего, это касается временного лага между показом на ТВ и релизом в интернете:

Светлана Барабанщикова
«Если еще два года назад, новый контент мог попасть в интернет только после выхода DVD, то сейчас в зависимости от договора с правообладателем это время может составлять менее одного часа для ТВ контента».
Вместе с тем кинотеатральных релизов это касается в меньшей степени.

Все больше крупных игроков выводят свои продукты на рынок интернет дистрибьюции. Например, на рынке MIPCOM QuizGroup заключила контракт с DISNEY об обслуживании на YouTube сериалов, которые производит ABC.

Светлана прокомментировала претензии других участников рынка к появлению пиратского контента на YouTube следующим образом:
«Со стороны компании Google сделано очень многое. Есть система content id, и она прекрасно работает. Те правообладатели, которые сотрудничают непосредственно с нами, вполне удовлетворены. Правообладатель всегда может заблокировать пиратский контент или монетизировать его».
По мнению Светланы Барабанщиковой, намечается тенденция к насыщению рынка площадками, демонстрирующими контент: «По моему мнению, в скором времени произойдет уменьшение общего количества площадок до 10 … 15. Выживут самые сильные, в том числе YouTube, управление каналами на котором – наш основной бизнес».

Среди компаний, управляющих каналами на YouTube, конкуренция усиливается уже сейчас. Есть несколько игроков, ранее занимавшихся только европейским и североамериканским рынком, которые готовятся к выходу на российский рынок.

Руководитель проектов X-MEDIA DIGITAL Владимир Набатов рассказал о бизнесе его компании и о том, что нового они представляют на MIPCOM:

Владимир Набатов
«Основная деятельность нашей компании – дистрибьюция контента в сети интернет и агрегация его для YouTube. Здесь мы занимаемся лицензированием на Россию детского анимационного контента. С недавнего времени мы стали производить анимацию самостоятельно, которую тоже презентуем в рамках MIPCOM».
Компания Владимира Набатова, по договору с Google имеет возможность создавать каналы, наполнять его легальным контентом и подключать к программе для профессиональных производителей контента YouTube Premium Partner. Одним из основных преимуществ программы является встроенная система обнаружения копий, позволяющая опознавать нелицензионный контент и в автоматическом режиме блокировать, ограничивать по территории или начинать монетизировать в пользу правообладателя.

В настоящее время X-MEDIA DIGITAL контролирует множество каналов, в том числе производителей таких успешных проектов, как «Смешарики», «Маша и медведь», «Белка и Стрелка» и другие.

В российском сегменте, по словам Владимира Набатова, монетизация за 1000 показов в разы меньше, чем на рынках США и Европы. Прежде всего, это связано с общей неразвитостью рынка и тем, что рекламодатели проявляют гораздо меньшую активность.

Заключение
Рынок дистрибьюции контента в новых цифровых средах растет стремительно. Количество просмотров измеряется миллиардами, и охватывает десятки миллионов пользователей. Лицензирование прав на интернет перестало быть экзотикой. Хотя доходы правообладателей остаются достаточно скромными, все опрошенные эксперты говорят о том, что с появлением платной модели демонстрации и ростом рекламных денег на рынке эта ситуация может измениться в ближайшие несколько лет.
Автор:
Матвей Ромодановский

Другие статьи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама