Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 марта 2014 13:54

93 Кинорынок: Дистрибьюторы-мейджоры на страже комиксов

93 Кинорынок: Дистрибьюторы-мейджоры на страже комиксов

6 марта 2014 года завершил свою работу 93-й Российский международный кинорынок. После презентаций компаний-мейджоров стало понятно, что в ближайшем киносезоне зрителей, в основном, ждут уже полюбившиеся герои долгоиграющих франшиз и комиксов, а также блок российских и голливудских комедий разного уровня качества. Предлагаем вашему вниманию обзор прокатных планов мейджоров.

Человек-паук и злодейка Джоли

В первый день работы кинорынка свою большую презентацию провела компания WDSSPR. Как обычно, мероприятие было разделено на два блока: проекты студии Sony Pictures и новые фильмы Walt Disney. В первой части особых сюрпризов не наблюдалось. Главную ставку компания, конечно, делает на «Человека-паука». Очередная история о спасении мира паутиной Питера Паркера «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» (The Amazing Spider-Man 2) выйдет на российские экраны 24 апреля. Участникам кинорынка показали 14-минутную нарезку фильма, из которой стало понятно, что в новом фильме достанется не только главному злодею в исполнении Джейми Фокса, но и центральной площади Нью-Йорка – Таймс-сквер. Помимо обладающего большим кассовым потенциалом комикса компания Sony продолжит радовать зрителей разножанровыми проектами.

кадр из фильма "Новый Человек-паук: Высокое напряжение"

24 июля на экраны выйдет фильм ужасов «Избави нас от лукавого» (Deliver Us from Evil) от создателей «Синистера» и «Шести демонов Эмили Роуз». Несмотря на то, что перед показом трейлера директор по маркетингу Sony Pictures Григорий Светлорусов попросил выйти из зала слишком чувствительных девушек, особых откровений ролик не продемонстрировал. Понятно, что этот вполне качественный фильм ужасов соберет в прокате неплохие деньги среди поклонников этого жанра, но вряд ли привлечет в кинотеатры новую аудиторию.

Помимо ужасов компания Sony также делает ставку на комедии. В июне на экраны выйдет вторая часть фильма «Мачо и ботан» с Ченнингом Татумом и Джоной Хиллом в роли полицейских под прикрытием. А уже в августе зрители смогут увидеть фильм «Домашнее видео: Только для взрослых» (Sex Tape) с дуэтом из «Очень плохой училки» Кэмерон Диаз и Джейсоном Сигелом в главных ролях. Во время презентации Светлорусов пересказал сюжет этой комедии, основанной на любви героя Сигела не только к героине Диаз, но и к большому количеству гаджетов. И пересказ этот вызвал бурю восторгов среди представителей кинотеатров.

Но не только голливудскими комедиями WDSSPR собирается привлекать в кинотеатры зрителей.
Теперь в пакете дистрибьютора фильмы производства компании Enjoy Movies и первым совместным проектом стал «Корпоратив» со звездами Comedy Club и парой Ксении Собчак и Максима Виторгана в главных ролях. 2-х минутный трейлер вызвал, мягко говоря, смешанные чувства. Куча якобы пьяных медийных лиц, отмечающих корпоратив, на волне успеха фильма «Горько!» вполне может привлечь в кинотеатры зрителей.

кадр из фильма "Корпоратив"

Не менее интересны и весенне-летние проекты Disney. В конце мая на экраны выходит фэнтези «Малефисента» (Maleficent), в котором знаменитая история Спящей красавицы рассказана со стороны ведьмы в исполнении Анджелины Джоли. Небольшая нарезка, показанная на Кинорынке, вызывает восторг. Удивительной красоты Джоли и мрачная атмосфера этой «взрослой сказки» явно будет востребована зрителем.

кадр из фильма "Малефисента"

В противовес этой сказке директор по маркетингу Walt Disney Елена Бродская проанонсировала «ортодоксальную историю Золушки». За постановку этого проекта, который планируется выпустить на экраны весной 2015 года, отвечает британский режиссер Кеннет Брана, роль злобной мачехи исполнит Кейт Бланшетт, а Фею Крестную сыграет Хелена Бонэм Картер. Этот неожиданный актерский каст вкупе с эскизами, продемонстрированными во время презентации, явно произвел хорошее впечатление на представителей кинотеатров.

кадр из фильма "Золушка"

Помимо этого WDSSPR выпустит вторую часть мультфильма «Самолеты», которая, по словам Бродской, напоминает уже больше приключенческий фильм, нежели детскую сказку. Кроме этого, компания WDSSPR проанонсировала проекты студии Marvel – «Первый мститель: Другая война», который выйдет уже 3 апреля, и «Стражи Галактики», релиз которых назначен на конец июля.

кадр из фильма "Стражи Галактики"

Годзилла в 3Dи Адам Сэндлер в Кении

Компания «Каро Премьер»15 мая выпустит масштабный проект студии Warner Bros. «Годзилла» от режиссера «Монстров» Гарета Эдвардса. Очередной голливудский ремейк классического японского экшена с Аароном Тейлором-Джонсоном, судя по небольшому отрывку, показанному на презентации, сделан с потрясающим размахом, а, следовательно, и успех у кинотеатральной аудитории практически гарантирован. Помимо этого фильма, в пакете «Каро Премьер» научно-фантастический боевик с Томом Крузом «Грань будущего», который выйдет на экраны 5 июня. Нарезка, показанная на кинорынке, продемонстрировала динамичность сюжетной линии и спецэффекты высокого уровня. И «Годзилла», и «Грань будущего» будут выпущены в форматах IMAX 3D, что, конечно, привлечет внимание кинотеатральной аудитории.

кадр из фильма "Грань будущего"

Помимо масштабных фантастических релизов компания «Каро Премьер» презентовала небольшой фрагмент комедии «Смешанные» (Blended) с Адамом Сэндлером и Дрю Бэрримор в главных ролях. Герои Сэндлера и Бэрримор после первого неудачного свидания неожиданно встречаются на семейном курорте в Кении. Сэндлер играет одинокого отца с тремя разновозрастными дочерьми, Бэрримор – мать двоих сыновей. Вся эта компания пытается насладиться отдыхом, но множество неприятных и предположительно смешных ситуаций не дают им спокойно провести время. По уровню юмора комедия эта, судя по всему, мало отличается от других фильмов с участием Адама Сэндлера, но российский зритель пока почему-то ходит смотреть эти фильмы в кино и делает им кассу.

В ожидании франшизы

Компания «Централ Партнершип» в текущем киносезоне особые ожидания связывает с российскими картинами (лирической комедией «Кухня в Париже» и фильмом Романа Каримова «Все и сразу»).

Первым в пакете фильмов весна-лето студии Paramount станет библейский рассказ от Даррена Аронофски «Ной» (Noah), трейлер которого уже давно лежит в Сети. Эксклюзивных роликов «Ноя» продемонстрировано не было. Но ЦПШ на этот релиз очень надеется: свою роль в привлечении зрителей должно сыграть не только имя создателя «Чёрного лебедя» и «Реквиема по мечте», но и приезд в Москву исполнителя заглавной роли Рассела Кроу. Актер должен посетить столицу 17 марта, а сам «Ной» выйдет в прокат 27 марта.

кадр из фильма "Ной"

ЦПШ надеется на приезд в Москву еще одного голливудского актера – Арнольда Шварценеггера. Боевик «Саботаж» с его участием выходит в прокат 17 апреля. Это очередное кино о «железном Арни», хоть и немного постаревшим. Вряд ли стоит рассчитывать на рекордные кассовые сборы «Саботажа», и даже приезд Шварценеггера, который зачастил в Россию, этому не поспособствует.

кадр из фильма "Саботаж"

В июле ЦПШ выпустит в прокат приключенческий боевик «Геракл» с Дуэйном Джонсоном в главной роли. Судя по трейлеру, этот вариант легендарного мифа будет намного дороже и эффектнее выпущенного в прошлом году компанией «Наше кино» фильма «Геракл: Начало легенды».

Компания ЦПШ продолжает искать «свою» франшизу. Успех «Сумерек» и «Голодных игр», на которых успели хорошо заработать конкуренты, не дает ЦПШ покоя. Очередная попытка – фильм «Дивергент», который полностью был продемонстрирован участникам кинорынка. У «Дивергента» есть все шансы привлечь ту аудиторию, которая до ноября мучается в ожидании «Голодных игр». Действие нового фильма вновь разворачивается в деспотичном будущем и вновь главными жертвами режима становятся подростки. В 16 лет каждый должен сделать единственно правильный выбор и оказаться в одной из пяти фракций, соответствующих определенному качеству, - Искренность, Отречение, Бесстрашие, Дружелюбие и Эрудиция. Подростки перед тем, как определить свое будущее, проходят ряд испытаний. Те, кто подходит ко всем пяти фракциям, считаются людьми совершенными и оттого опасными. Их и называют дивергентами. В главных ролях сыграли известная по фильму «Потомки» Шейлин Вудли и звезда «Аббатства Даунтон» Тео Джеймс, а в одной из эпизодических ролей можно будет увидеть Кейт Уинслет. В случае успеха фильма «Дивергент», совершенно понятно, что нас всех ждет очередная долгоиграющая франшиза, которая сможет заменить подходящие к завершению «Голодные игры».

кадр из фильма "Дивергент"

Роковая Альба и красочный «Рио»

Компания «20 Век Фокс СНГ» вместо презентации решила показать участникам кинорынка анимационный фильм «Реальная белка», который она выпускает в прокат вместе  с «Каравеллой DDC» 17 апреля.

кадр из фильма "Реальная белка"

20 марта выходит «Рио 2». Первая часть этого красочного анимационного фильма Карлоса Салданы «Рио» получила в России достаточно хорошие сборы, поэтому не удивительно, что и сейчас прокатчики рассчитывают на этот семейный релиз.

кадр из фильма "Рио 2"

Из совсем небольшого блока презентационных роликов особый восторг аудитории вызвал трейлер фильма Фрэнка Миллера и Роберта Родригеса «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать» (Sin City: A Dame to Kill For) с роскошной Джессикой Альбой в главной роли. Фильм выйдет на экраны только 21 августа и сейчас находится на этапе пост-продакшна.

Конечно, основной релиз компании – очередная часть франшизы «Люди Икс: Дни минувшего будущего», которая в этот раз соберет всех героев предыдущих частей и соответственно всех актеров – от Росомахи Хью Джекмана до Шторма Холли Берри. Никаких новых материалов по фильму представителям кинотеатров презентовано не было, да и необходимости в этом особой нет. Уже сейчас понятно, что «Люди Икс: Дни минувшего будущего» станет одним из самых успешных релизов года.

кадр из фильма "Люди Икс: Дни минувшего будущего"

По итогам презентаций понятно, что студии мейджоры, а, следовательно, и российские дистрибьюторы основную ставку делают на продолжения и ремейки уже хорошо известных публике фантастических триллеров и экранизации легендарных комиксов. Неожиданных американских релизов в пакетах компаний практически не наблюдается, каждый из мейджоров сохраняет свое «лицо». Помимо масштабных релизов – в пакетах компаний менее одиозные жанровые проекты: комедии с узнаваемыми актерами, фильмы ужасов и боевики. Конечно, по результатам презентаций ощущается общий голод киноидей крупных студий и скромные попытки дистрибьюторов найти новую удачную подростковую франшизу. А пока их нет, крупные российские дистрибьюторы пытаются дополнить свои пакеты отечественным продуктом, которому, возможно, удастся собрать неплохую кассу, но вряд ли получится стать событием и прорывом в российской киноиндустрии.

Автор:
Мария Токмашева
Реклама