Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 мая 2014 11:10

Объединенный стенд российского кино Russian Cinema презентовал новые проекты

Объединенный стенд российского кино Russian Cinema презентовал новые проекты

20 мая 2014 года во Дворце фестивалей, в Каннах, Фонд кино при поддержке Минкультуры РФ, в рамках работы объединенного стенда RUSSIAN CINEMA на кинорынке Marche du Film, впервые провел презентацию «Line-up 2014: Russian films work and progress», представив международным дистрибьюторам и sales-агентам около 20 новых российских фильмов, реализуемых компаниями-участниками стенда. Мероприятие вызвало большой интерес со стороны международных закупщиков. Модератором презентации выступила известная британская журналистка, редактор журнала о кинобизнесе Screen International – Венди Митчел (Wendy Mitchell).

Кинорынок Marche du Film, презентация объединенного стенда российского кино RUSSIAN CINEMA «Line-up 2014: Russian films work and progress», редактор Screen International Венди Митчел (Wendy Mitchell)

Презентация состояла из трех блоков: анимационные полнометражные ленты, завершенные игровые полнометражные картины и игровые полнометражные фильмы в стадии производства.

Среди представленных анимационных проектов, которые сейчас находятся в производстве, оказались: «Снежная королева 2», «Волки и овцы», «Крякнутые каникулы», «Тайна Сухаревой Башни» и «Смешарики 2: Легенда желтого дракона».

Полнометражный 3D мультфильм «Снежная королева 2» занимает центральную позицию в пакете компании Wizart Animation. Это сиквел анимационной ленты «Снежная королева» (2012), успешно выпущенной более чем в 30 странах, включая США, Францию, Германию, Польшу, Прибалтику, Южную Корею, Бразилию, Израиль и Ближний Восток. В России «Снежная королева 2» выйдет на экраны в конце 2014 года.

Зарубежные закупщики также смогли познакомиться с рабочими материалами полнометражного анимационного фильма «Тайна Сухаревой Башни» кинокомпании «Мастер-Фильм». Картина создается в технике классической рисованной анимации в жанре историческое фэнтези. Режиссер фильма – Сергей Серегин. Производство ведется совместно с китайской компанией Jiang Toon Animation. В России выход планируется в ноябре 2014 года.

Кинорынок Marche du Film, презентация объединенного стенда российского кино RUSSIAN CINEMA «Line-up 2014: Russian films work and progress»

Полнометражный анимационный фильм «Крякнутые каникулы» / «Quackerz» - это амбициозный проект, претендующий на международный прокат, поэтому в оригинале артикуляция персонажей прорисовывается под английский язык. В написании сценария принимали участие редакторы PIXAR. В данный момент находится в производстве. В озвучании ленты на английском языке примут участие Роберт де НироДжим КерриЕва Грин, а также другие голливудские звезды. Для российского проката героев ленты озвучат Александр РевваЮрий СтояновЮрий ГальцевАлика СмеховаВениамин Смехов.

В число завершенных игровых фильмов, презентованных зарубежным байерам, вошли ленты: «Две женщины», «Поддубный», «Ведьмин ключ», «22 минуты», «Территория», «Форт Росс», «Кухня в Париже», «Игроки» и «Подарок с характером». 

Кинорынок Marche du Film, презентация объединенного стенда российского кино RUSSIAN CINEMA «Line-up 2014: Russian films work and progress», режиссер Вера Глаголева и продюсер Наталья Иванова

Картину «Две женщины», являющуюся экранизацией пьесы И. С. Тургенева «Месяц в деревне», представили режиссер Вера Глаголева и продюсер Наталья Иванова. Это копродукция России, Франции, Латвии, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда кино и фонда «Евримаж». Российская премьера запланирована на осень 2014 года. В актерский ансамбль вошли: Анна Астраханцева, Рэйф Файнс, Александр Балуев, Сильви Тестю, Лариса Малеванная, Бернд Мосс, Сергей ЮшкевичВасилий Мищенко, Никита Волков и Анна Леванова. Картина уже имеет дистрибьютора, осуществляющего продажи по миру, - им выступает компания Rezo World Sales. 

Кинорынок Marche du Film, презентация объединенного стенда российского кино RUSSIAN CINEMA «Line-up 2014: Russian films work and progress», режиссер Вера Глаголева

О потенциальной конкурентоспособности ленты на международной арене специально для ПрофиСинема рассказала режиссер Вера Глаголева: «Для фильма «Две женщины» это первая международная презентация. Для нас очень важно, что операторская работа, актерская игра и другие важные аспекты производства картины выполнены на европейском уровне. Да и сам литературный источник завоевал мировое признание, так что заявка на международную прокатную судьбу была заложена на самых ранних этапах производства. Нам оставалось лишь соответствовать, и в этом плане мы сделали все возможное. Конечно, трудно прогнозировать, как проект будет принят за рубежом, но мы были влюблены в то, что делали, поэтому выкладывались по максимуму. Мне кажется, у нас получилось очень эмоциональное кино, которое затронет зрителя во всем мире, не оставив его равнодушным». 

Комедия Дмитрия Дьяченко «Кухня в Париже» производства компании All Media снята по мотивам оригинального российского сериала «Кухня». Фильм стал продолжением 3-го сезона телевизионного сериала. Необходимо отметить, что крупный американский телеканал планирует адаптировать формат за рубежом. В 2013 году американская компания CBS International  заключила договор на международную дистрибьюцию формата и российской версии сериала. Полнометражная версия вышла в отечественный кинотеатральный прокат 1 мая 2014 года, собрав к настоящему моменту почти 470 миллионов рублей. На презентации «Кухня в Париже» также была высоко оценена зарубежными байерами. 

Кинорынок Marche du Film, презентация объединенного стенда российского кино RUSSIAN CINEMA «Line-up 2014: Russian films work and progress»

Художественный фильм о жизни великого русского борца Ивана Поддубного – «Поддубный» снял режиссер Глеб Орлов. В зарубежном прокате картина будет носить название The Iron Ivan. Хотя производство фильма завершено давно, его релиз неоднократно переносился. По последним данным, российская премьера назначена на 10 июля 2014 года. Предпродажи фильма стартовали в феврале этого года – на кино-телерынке FILMART в Гонконге и продолжились в Каннах. 

Новая приключенческая комедия Юрия Мороза «Форт Росс» производства компании «Мороз фильм», являющаяся экранизацией романа Дмитрия Полетаева «Форт Росс», рассказывает о том, как Россия лишилась обширных североамериканских территорий от Аляски до Северной Калифорнии. Съемки картины проходили на Мальте, в Москве и Санкт-Петербурге, в Белоруссии и в Калифорнии. В российский прокат картина выйдет 12 июня. 

В центре сюжета фильма российско-итальянского производства «Игроки» – ежегодный исторический турнир по футболу, разворачивающийся в 2011 году на центральной площади Флоренции. Неожиданно для всех игра перерастает в бой без правил. Режиссером выступил Стефано Лоренци. В настоящий момент идет пост-продакшн фильма. Картина вошла в список проектов международного совместного кинопроизводства, получивших поддержку Фонда кино в 2012 году. Выход на российские экраны планируется зимой 2015 года.

Кинорынок Marche du Film, презентация объединенного стенда российского кино RUSSIAN CINEMA «Line-up 2014: Russian films work and progress», продюсеры Андрей Бегунов, Екатерина фон Гечмен-Вальдек

На презентации «Line-up 2014: Russian films work and progress» были представлены следующие игровые полнометражные картины, находящиеся в производстве: «Батори», «Мафия», «День дурака» и «Орлеан».

Фильм Сарика Андреасяна «Мафия» производства Enjoy Movies, съемки которого идут полным ходом, представляет собой фантастический экшн, действие которого происходит в Москве в далеком будущем, когда карточная игра «Мафия» стала самым популярным в мире телешоу. Одиннадцать человек соберутся за столом, чтобы выяснить — кто из них Мирный Житель, а кто безжалостная «Мафия». На глазах всего мира готовится коктейль из эмоций и чувств: хитрости, страха, лжи, ненависти, презрения, боли, гордости, страсти, любви и смерти. Ведь выигравший в схватке получит огромный денежный приз, а проигравший просто умрет… Собравшимся были продемонстрированы концепт-арты, которые, по словам Венди Митчел, «выглядят просто превосходно и завораживают, пробуждая любопытство».

Еще одна картина Enjoy Movies – триллер «Батори» – рассказывает историю графини Елизаветы Батори, печально известной массовыми убийствами юных девушек. Картина изначально задумывалась как международная, поэтому снята на английском языке. Продюсером фильма с американской стороны стал Стивен Шнайдер, у которого есть огромный опыт в производстве фильмов в жанре хоррор. В его фильмографии – такие ленты, как «Паранормальное явление» и «Астрал». Так что «Батори» обладает потенциалом для международного проката,  чем свидетельствует и показанный трейлер фильма.

Фильм Андрея Прошкина «Орлеан» презентовали продюсеры Елена Романова и Андрей Бегунов. Сам режиссер не смог приехать в Канны, потому что занят на съемках фильма, которые завершатся 1 июня. Сценарий написал Юрий Арабов. Оператором выступает Юрий Райский, композитором – Алексей Айги. Действие ленты разворачивается в вымышленном городе Орлеане, который расположился на берегу соленого озера в алтайской степи. Орлеан невозможно отыскать на картах, также незаметна и жизнь его обитателей. Появление в городишке странного господина, экзекутора по профессии, неожиданно производит эффект разорвавшейся бомбы. Неожиданный гость открывает глаза жителям Орлеана на, казалось бы, понятные каждому вещи: за свои «скелеты в шкафах» рано или поздно приходится платить. И теперь жизни красотки-парикмахерши Лидки, хирурга-философа местной больницы Рудика и следователя Неволина никогда не будут прежними. 

В целом же представленные проекты отличаются своим жанровым разнообразием. Каждый фильм имеет свои отличительные особенности, благодаря которым не теряется на фоне остальных. Стоит отметить высокое качество анимационных лент и их изначальную нацеленность на международный прокат. То же самое можно сказать и про некоторые игровые картины. Чувствуется, что растет профессионализм продюсеров и понимание того, каким образом необходимо презентовать фильмы зарубежным байерам.

Презентованные проекты:

Проект

Жанр

Статус

Производитель

Дистрибьютор

1.

«22 минуты», режиссер Василий Сериков

боевик

готов

«Централ Партнершип»

Central Partnership Distribution

2.

«Две женщины», режиссер Вера Глаголева

мелодрама

готов

Продюсерский центр «Хорошо Продакшн»

Rezo Films

3.

«Снежная королева 2», студия Wizart Animation, режиссер Алексей Цицилин

анимация

в производстве

Wizart Animation

Wizart Animation

4.

«Волки и овцы», студия Wizart Animation, режиссер Андрей Галат

анимация

в производстве

Wizart Animation

Wizart Animation

5.

«Смешарики 2: Легенда желтого дракона», продюсерский центр «РИКИ»

анимация

в производстве

Рики Групп

нет

6.

«Кухня в Париже», режиссер Дмитрий Дьяченко

комедия

готов

Keystone Production, YBW

All Media

7.

«Поддубный», режиссер Глеб Орлов

биографический

готов

«Красная Стрела»

ВО «Совтелеэкспорт»

8.

«Батори», режиссер Андрей Конст

триллер, ужасы

в производстве

Enjoy Movies

нет

9.

«Мафия», режиссер Сарик Андреасян

боевик, триллер

в производстве

Enjoy Movies

нет

10.

«Форт Росс», режиссер Юрий Мороз

фантастика, приключения

готов

«Мороз фильм»

RWV

11.

«Территория», режиссер Александр Мельник

боевик, приключения

готов

«Андреевский флаг»

нет

12.

«Ведьмин ключ», режиссер Рустам Мосафир

вестерн

готов

Real Dacota

RWV

13.

«Тайна Сухаревой Башни», режиссер Сергей Серегин

анимация, историческое фэнтези

в производстве

«Мастер-Фильм»

«Мастер-Фильм»

14.

«Подарок с характером», режиссер Карен Оганесян

семейная комедия

пост-продакшн

ГК «Планета Информ»

ГК «Планета Информ»

15.

«Крякнутые каникулы», режиссер Виктор Лакисов

анимация, комедия, приключения

в производстве

Rome Animations and Film Studio

нет

16.

«Игроки», режиссер Стефано Лоренци

комедийный боевик

пост-продакшн

Liga Production

нет

17.

«Орлеан», режиссер Андрей Прошкин

гротескная комедия

в производстве

«CТН-Фильм»

Volga film

18.«День дурака», режиссер Александр Барановантикоррупционная комедияпост-продакшнBazelevsBazelevs Distribution
Автор:
Нина Ромодановская, Фаина Фардо

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама