Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 мая 2014 15:39

Матис Воутер Нол – новый директор Европейского кинорынка

Матис Воутер Нол – новый директор Европейского кинорынка

1 июня 2014 года на пост директора Европейского кинорынка / European Film Market (EFM), который проходит в рамках Берлинского кинофестиваля, заступит Матис Воутер Нол / Matthijs Wouter Knol. С 2008 года он занимал должность программного менеджера Berlinale Talents (ранее носившего название Berlinale Talent Campus), и прекрасно ориентируется в специфике как фестиваля, так и кинорынка.

Матис Воутер Нол / Matthijs Wouter Knol
 
Беки Пробст, ранее занимавшая пост директора Европейского кинорынка, будет назначена президентом EFM. На новой должности она поможет освоиться Нолу в исполнении новых функций, большим подспорьем в этом станет ее огромный опыт и накопленные международные связи.
 
«Матис Воутер Нол поможет Европейскому кинорынку охватить новые области бизнеса и развития. Он профессионал, который знаком с особенностями EFM не понаслышке. Нол выстроит стратегию, направленную на усиление синергии между Берлинским фестивалем и кинорынком EFM», - комментирует директор Берлинале Дитер Косслик.
 
Матис Воутер Нол родился в Нидерландах в 1977 году. Изучал историю в Leiden University и в Royal Netherlands Institute в Риме. Работал журналистом-фрилансером. В 2001 году был принят в компанию Pieter van Huystee Film, а в 2004 году назначен главой производства. В обязанности Нола входило кураторство производства, финансирования и международной копродукции документальных лент. Будучи ассоциированным продюсером различных документальных фильмов, он работал с такими прославленными кинематографистами, как Хедди Хонигманн и Мани Каул. Также он выступил сопродюсером DVD-издания работ Йохана ван дер Кёкена, которое удостоилось приза Prix Cahiers du Cinéma в 2006 году.
 
В 2007 году Нол был принят в команду International Documentary Film Festival Amsterdam (IDFA), где занимался копродукцией и рынками продаж, а также образовательной программой IDFAcademy, в рамках которой инициировал создание летней школы IDFAcademy Summer School. С 2008 года он занимал должность программного менеджера Berlinale Talents.

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Европейский кинорынок/European film market (EFM)

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама