Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 июня 2014 16:00

Люксор предлагает сделать фокус на российское кино

Люксор предлагает сделать фокус на российское кино

2 июня 2014 года, в первый день работы 94 Российского Международного Кинорынка, в Сочи состоялась презентация компании «Люксор», на которой были представлены фильмы, которые будут выпущены в прокат до конца 2014 года. Пожалуй, это было самое содержательное представление проектов компании за последние несколько Кинорынков – были заявлены новые ленты, ранее не фигурировавшие в прокатных планах.

Стоит отметить, что Люксор делает акцент на российское кино – пожалуй, сейчас лент отечественного производства в пакете компании больше, чем когда-либо ранее. Напомнив об успешной судьбе таких картин, как «Трудно быть богом», «Мастер и Маргарита» и других, прокатом которых занимался Люксор, руководитель кинопроектов Артем Саргсян рассказал о новых фильмах в прокатном пакете компании. Судя по заявленным картинам, основной критерий при отборе лент - имена создателей и фестивальный успех фильмов, сочетающийся со зрительским потенциалом.

кадр из фильма "Weekend"

В октябре 2014 года в широкий прокат выйдет картина «Weekend» Станислава Говорухина, которая в прошлом году открывала 24 кинофестиваль «Кинотавр». Лента станет первым российским проектом, выпущенным в формате Dolby Atmos. Продюсер Екатерина Маскина рассказала о фильме, акцентировав внимание на звездном актерском составе (главные роли исполнили Максим МатвеевВиктор СухоруковЕкатерина ГусеваАлександр Домогаров и другие) и личности режиссера Станислава Говорухина, который не смог приехать в Сочи, поскольку находится сейчас в Эстонии на съемках нового фильма.

Еще одна «кинотаврская» лента в прокатном пакете Люксора – драма Оксаны Бычковой «Еще один год», релиз которой намечен на декабрь 2014 года, что, в принципе, логично, ведь действие картины разворачивается в том числе и под Новый год. В компании уверены, что зрительский успех предыдущих лент режиссера («Питер FM» и «Плюс один») служит гарантом прокатного потенциала и новой ленты. Оксана Бычкова вкратце рассказала о своем фильме, показ которого состоялся в тот же день в Зимнем театре (лента участвует в конкурсной программе «Кинотавра»). Она отметила, что исполнители главных ролей не смогли приехать в Сочи, потому что Надежда Лумпова сейчас снимается в сериале Сергея Урсуляка «Тихий Дон» в одной из главных ролей, а у Алексея Филимоновасо дня на день должен родиться сын. Говоря об особенностях восприятия картины на Роттердамском кинофествиале, где «Еще один год» был отмечен призом The Big Screen Award, Оксана сказала, что ее удивила реакция публики – многие говорили ей, что «это фильм про нас», и добавила, что лента будет интересна как раз тем, что затрагивает проблемы, с которыми так или иначе сталкивается каждый человек.

кадр из фильма "Sex, кофе, сигареты"

В ноябре 2014 года Люксор выпустит альманах Сергея Ольденбург-Свинцова «Sex, кофе и сигареты». Картина имеет возрастное ограничение 21+, но, по словам режиссера, она понравится всем, и у кинотеатров не будет отбоя от желающих посмотреть фильм, потому что «сексом занимаются все, кофе пьют тоже все… и хотя сигареты запретили, но все равно же люди продолжают курить!» Аргументация, конечно, весьма сомнительная, но представленная нарезка дает надежду на то, что зрителя ждет забавное и ироничное зрелище. Впрочем, у посмотревших фильм целиком прошлым летом на фестивале «Окно в Европу» в Выборге, возникло лишь удивление, как такой слабый материал можно так красиво представить. Сергей Ольденбург-Свинцов завершил свою речь фразой: «После просмотра этого фильма произойдет главное – мужчина позовет в постель женщину, а женщина позовет в постель мужчину», - а также пообещал по окончании презентации сфотографировать зал на «волшебный» фотоаппарат, главная особенность которого заключается в следующем – «любой, кто попадает в его объектив, получит полные залы зрителей». Но ни один из кинопоказчиков в объектив магического фотоаппарата так и не попал…

Что касается зарубежных проектов в прокатных планах Люксора, отличающихся жанровым разнообразием, то ближайшим релизом компании станет фильм «Пластик», выходящий в прокат 19 июня. Главные роли в картине исполнили молодые подающие надежды актеры Эдвард Спелирс, Уилл Поултер, Элфи Оуэн-Аллен, Себастьян Де Соуза и Эмма Ригби. Лента основана на реальных событиях и рассказывает об одной из самых дерзких краж в британской истории. По окончании презентации фильм был продемонстрирован полностью и в целом оставил у представителей кинотеатров хорошее впечатление, хотя многие отмечали, что хитом проката лента вряд ли станет, но первую неделю отработает неплохо.

кадр из мультфильма "Кумба"

Еще одним проектом, который был показан гостям Кинорынка, стал анимационный фильм «Король сафари», ранее носивший название «Кумба» по имени главного героя – зебры, родившегося полосатым только наполовину. В российском прокате Кумбу озвучил Оскар Кучера. Люксор обещает провести обширную рекламную кампанию, и представители кинотеатров с энтузиазмом реагируют на этот релиз, отмечая, что анимационный фильм – это беспроигрышный вариант. Также был представлен анимационный фильм «Клуб Winx: Тайна морской бездны», выходящий на экраны 2 октября. И хотя Люксор надеется на впечатляющие кассовые сборы, прокатные перспективы ленты пока остаются туманными.

Любопытным проектом на стыке документального и игрового кино станет «Амазония: Инструкция по выживанию», выход в прокат которого намечен на 28 августа. Фильм рассказывает историю домашнего капуцина, который после авиакатастрофы попадает в свои естественные, природные, но чуждые ему условия. Капуцина озвучит шоумен Тимур Родригез.

На начало 2015 года намечен релиз фантастической мелодрамы «Вне времени» Роланда Жоффе. Артем Саргсян сказал, что компания сделает все возможное, чтобы привезти на российскую премьеру ленты исполнителя главной роли Джоша Хартнетта («Перл Харбор», «Черный ястреб», «Счастливое число Слевина»).
Автор:
Фаина Фардо

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Другие статьи по теме Кинокомпания Люксор

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама