Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 ноября 2014 18:09

Белка и Стрелка завоевывают мир

На проходящем с 5 по 12 ноября 2014 года в Санта Монике кинорынке (AFM), компания «КиноАтис» представляет сиквел мультфильма «Звездные собаки: Белка и Стрелка» - проект «Белка и Стрелка: Лунные приключения». На стенде Russian Cinema, в рамках AFM, продюсер Вадим Сотсков рассказал ПрофиСинема о первых успехах.

В субботу 8 ноября 2014 года в рамках AFM состоится скрининг анимационного проекта «Белка и Стрелка: Лунные приключения» - продолжения анимационного фильма о знаменитых собаках-космонавтах «Звездные собаки: Белка и Стрелка». После которого закроется несколько сделок.

Международными продажами фильма занимается дистрибьютор Epic Pictures Group. Компания уже продала картину на несколько территорий: до AFM все виды прав на «Белку и Стрелку-2», включая кинотеатральные, были проданы в Корею, Польшу, ряд стран Ближнего Востока, Израиль, Эквадор, Боливию.

Напомним, анимационный фильм «Звездные собаки: Белка и Стрелка» продюсеров Сергея Зернова и Вадима Сотскова вышел в 2010 году, став первой российской полнометражной анимационной лентой с возможностью просмотра в 3D.

Картина пользовалась успехом не только в России, где фильм собрал в прокате $6.2 млн, но и за рубежом - лента была показана более чем в 160 странах мира и переведена на 45 языков. В том числе, картина «Звездные собаки: Белка и Стрелка» вышла в прокат в Литве, Эстонии, Хорватии, Южной Корее, ОАЭ, Израиле, Ливане, Италии и Польше. В Польше картина особенно полюбилась зрителям: в первый уикенд проката фильм «Звездные собаки: Белка и Стрелка» стал лидером польского бокс-офиса, опередив голливудский блокбастер «Обитель зла-4», а за все время проката заработал $1.3 млн.

В итоге анимационный фильм «Звездные собаки: Белка и Стрелка» собрал на международных рынках $1.4 млн, став в 2010 году лидером по сборам среди российских фильмов за пределами России и СНГ.

После успеха проекта «Звездные собаки: Белка и Стрелка» компания «КиноАтис» заключила долгосрочный контракт с ВГТРК и занимается производством анимационного сериала «Белка и Стрелка. Озорная семейка» (в данный момент запущены съемки второго сезона). Кроме того, «КиноАтис» работает над спин-оффом истории о Белке и Стрелке – состоящим из 104 серий анимационным сериалом«AiPlanet», главными героями которого стали инопланетяне, с которыми Белка и Стрелка познакомились в одном из своих звездных путешествий. Среди других проектов компании «КиноАтис» - два полнометражных анимационных фильма - копродукционный «Гурвинек – волшебный музей» и «Штурман лапчатый».

Автор:
Нина Ромодановская

Все новости о фильмах

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама