Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 марта 2015 12:02

«А зори здесь тихие…» не боятся конкурентов

«А зори здесь тихие…» не боятся конкурентов

2 и 3 марта 2015 года – первые два дня работы 96-го Российского Международного Кинорынка – прошли под знаком военного кино отечественного производства: были показаны три картины на военную тематику, выход которых на экраны ожидается в апреле – мае 2015 года: «А зори здесь тихие…» от Нашего кино, «Битва за Севастополь» от Фокса и «Дорога на Берлин» от Каропроката. Перед презентацией компании Наше кино режиссер и продюсер картины «А зори здесь тихие…» Ренат Давлетьяров специально для ПрофиСинема рассказал о прокате фильма.

О том, что картина производства компаний Реал-Дакота и Интерфест «А зори здесь тихие…», будет прокатывать компания  Наше кино было объявлено на 95-м Российском Международном Кинорынке в декабре 2014 года. Как отмечает Ренат Давлетьяров, проблема выбора дистрибьютора перед ним не стояла: «Ранее мы сотрудничали с разными прокатными компаниями, среди которых Каро и 20 Век Фокс, но в данной ситуации мы даже не вели ни с кем переговоры – я просто позвонил Сергею Сельянову и предложил взять пакет картин Реал-Дакоты и Интерфеста, включая «А зори здесь тихие…», в прокатный план его компании Наше кино, в итоге мы заключили сделку.».

Судя по тому, что с даты, на которую встали «Зори…», по решению Министерства культуры РФ отодвинули на более раннее время сиквел суперуспешного фантастического экшена «Мстители», шансы на успешный прокат российской военной драмы повышаются. О том, что для компании Наше кино это главный весенний релиз, и она делает на фильм большую ставку, свидетельствует и количество копий – картина выходит в широкий прокат тиражом 1500+ (точное количество копий станет известно ближе к дате старта). «Мне кажется, что этого более, чем достаточно, в Нашем кино просчитали все показатели и решили, что это оптимальное количество копий. Учитывая объем рекламной поддержки, который будет действительно велик, наверное, такой подход оправдан. Сами мы в наш фильм - верим. Внушают надежды на успешную кинотеатральную судьбу и результаты фокус-групп, которые мы провели для того, чтобы понять, как будут реагировать на фильм потенциальные зрители. Судя по их отзывам, у нас неплохие шансы», - добавляет Давлетьяров.

Что касается конкуренции, которая обусловлена как сильными голливудскими блокбастерами (за неделю до релиза фильма «А зори здесь тихие…» стартует лента «Мстители:Эра Альтрона»), так и отечественными картинами на военную тематику (через неделю после выхода «Зорь…» намечен релиз «Дороги на Берлин»), то Ренат Давлетьяров считает ее неизбежной и единственным выходом из сложившейся ситуации он видит грамотное продвижение картины к зрителю: «На какую бы дату мы ни встали, от конкурентов никуда не убежать. Тем более, что дата – 70-летие Победы – знаковая, и логично решение других российских компаний выпустить ленты на военную тематику, приурочив их выход к этому памятному событию. И тот факт, что мы встали на эту дату раньше, ничего не решает. Все, что мы можем сделать, чтобы помочь нашему фильму – это обеспечить ему адекватную рекламную и информационную поддержку и верить в «сарафанное радио». Что касается рекламной кампании фильма, то мы не собираемся шокировать публику. Так, Петр Федоров не будет высаживаться у кинотеатра из вертолета, а исполнившие главные роли актрисы не будут позировать в купальниках. Премьеры, которые мы планируем в различных городах-Героях и городах-миллионниках, совпадают с мероприятиями, посвященными 70-летию Победы. Мы хотим акцентировать внимание на великой драматургии повести Васильева и надеемся, что наш фильм вызовет у зрителя неподдельный интерес».
Автор:
Фаина Фардо

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама