Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 июня 2015 12:20

На 97 Кинорынке Фонд кино объяснил кинотеатрам, как избежать штрафов

На 97 Кинорынке Фонд кино объяснил кинотеатрам, как избежать штрафов

9 июня 2015 в рамках деловой программы 97 Российского Международного Кинорынка, проходящего с 8 по 13 июня в Сочи, состоялась рабочая встреча Фонда кино как оператора системы ЕАИС с представителями кинотеатров. Фонд кино объяснил, за что могут быть оштрафованы показчики, каким образом избежать нарушений и как поступить, если дело дошло до суда.
 
Руководитель аналитического департамента Фонда кино Федор Соснов представил краткие цифры, постарался разъяснить причины проверок, которые подтверждают или опровергают истинность подаваемых кинотеатрами данных. Он пояснил, как в процессе передачи информации не допустить нарушений, которые ведут к существенным штрафам.

97 Кинорынок, рабочая встреча Фонда кино как оператора системы ЕАИС с представителями кинотеатров, руководитель аналитического департамента Фонда кино Федор Соснов

Сейчас к системе ЕАИС подключено 100% демонстраторов, осуществляющих коммерческий показ, то есть 2071 демонстратор (из них 117 приостановили показ из-за ремонта, смены владельца и пр.). 642 не передают данные или передают нестабильно. После того, как были подключены все демонстраторы, резко возросло количество запросов правообладателей по результатам проката по стране: в 2013 было всего 332 запроса, а в 2014 – уже 2032, на 1 июня 2015 – 2723.

Суммарный штраф, наложенный на демонстраторов в результате проверок за 2014-2015 гг., составил 5 млн. рублей (согласно федеральному закону штраф за первое нарушение составляет от 100 до 400 тысяч рублей, но в ряде случаев были наложены штрафы по 5-10 тысяч рублей). Фонд кино направил в 2015 году демонстраторам по указанным в регистрационных картах контактам более 4000 уведомлений о поступлении потенциально неполной, либо недостоверной информации. Было проверено более 500 демонстраторов, составлено более 200 протоколов о нарушениях и на текущий момент в судах рассматривается более 100 дел.

97 Кинорынок, рабочая встреча Фонда кино как оператора системы ЕАИС с представителями кинотеатров

Федор Соснов отдельно рассказал о критериях достоверности данных, по которым выносится решение о проверке: регулярность передачи (период молчания не должен превышать один час после начала сеанса); процент заполняемости зала (например, подозрение вызывают показатели, превышающие 100%); распределение приобретенных билетов по местам (регулярно выкупаются билеты на один и тот же ряд или какие-то места не выкупаются никогда); результат сравнения данных, переданных в ЕАИС, дистрибьютору и правообладателям; соответствие динамики продаж билетов среднерыночным трендам; результаты проведенных проверок; история зафиксированных нарушений.

В суде демонстраторы имеют право приводить в свою защиту аргументы, которые могут снизить сумму штрафа. Смягчающим обстоятельством является отсутствие рецидива (если нарушение совершено впервые). При сбое программного обеспечения или ошибке сотрудника ответственность все равно несет демонстратор. В случае форс-мажора необходимо предоставить в суд копию письма, направленного в Фонд кино с входящей датой регистрации, соответствующей периоду правонарушения, в случае ошибки программного обеспечения – письмо Фонда кино, подтверждающее наличие сбоя в системе ЕАИС в период правонарушения.

97 Кинорынок, рабочая встреча Фонда кино как оператора системы ЕАИС с представителями кинотеатров, главный специалист-эксперт (юрист) Управления Министерства культуры РФ по ЮФО, СКФО и КФО Ратмир Умаев

Фонд кино рекомендует владельцам кинотеатров проводить профилактику по предупреждению правонарушений: актуализировать регистрационные данные, внимательно читать почту, заходить в личный кабинет, звонить оператору системы, своевременно информировать о возникших проблемах с передачей данных, проверять контактные данные поставщика ПО в регистрационной карте.

Сотрудники Фонда кино всегда готовы ответить на вопросы и оказать помощь: за 2014-2015 гг. обработано свыше 6500 обращений демонстраторов и правообладателей, поступивших по электронной почте, и свыше 15 000 входящих телефонных звонков.

Главный специалист-эксперт (юрист) Управления Министерства культуры РФ по ЮФО, СКФО и КФО Ратмир Умаев поделился опытом своей административной и судебной практики. Он рассказал, какие доводы следует приводить, если на вас наложен штраф или началось судебное разбирательство. Умаев посоветовал руководителям кинотеатров в случае нарушения идти на диалог, отправлять соответствующие запросы и готовить документы, отражающие все связанные с нарушением нюансы, которые являются смягчающими обстоятельствами и могут снизить сумму штрафа. В случае повторного нарушения обычно налагается штраф от 400 тыс. до 800 тыс. рублей, но бывают случаи, когда и эту сумму удается существенно уменьшить.

97 Кинорынок, рабочая встреча Фонда кино как оператора системы ЕАИС с представителями кинотеатров, Александр Шепелев, Алексей Рязанцев, Елена Полянская, Вероника Ершова

На встрече присутствовали Алексей Рязанцев (Каро), Сергей Сорочкин (Люксор), Вероника Ершова (Кинобилет.рф), Елена Полянская (Монитор), Александр Шепелев (UCS) и другие. Поднятая тема вызвала большой отклик присутствующих. Показчики выступили с инициативами, предложениями, комментариями. Так, многие представители кинотеатров предъявили претензии: им пришлось за свой счет приобрести, установить, подключить и использовать оборудование, необходимое для функционирования системы ЕАИС; для постоянного мониторинга и профилактики нарушений привлечь отдельного сотрудника; нести ответственность за все сбои системы, а выгоду от функционирования ЕАИС получают правообладатели, которые теперь могут в реальном времени получать информацию о прокате своих фильмов. Демонстратору, таким образом, достаются только расходы и штрафы. Для небольших кинозалов финансовая нагрузка по установке оборудования для работы в ЕАИС просто не по силам, а штраф, несоизмеримый с выручкой, часто заставляет демонстратора просто закрыть кинотеатр.

Кроме того, представители кинотеатров предложили разработать и внедрить программу, способную самостоятельно собирать данные, без участия, контроля и ответственности кинопоказчика.

В свою очередь, сотрудники Фонда кино предложили демонстраторам сформулировать свои предложения в письменном виде, и пообещали дать им ход в соответствующие инстанции.

Ознакомиться с презентацией Фонда кино

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Другие статьи по теме Фонд кино

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама