Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 июня 2015 13:39

На «КиноПрактике» обсудили нюансы работы с альтернативным контентом

На «КиноПрактике» обсудили нюансы работы с альтернативным контентом

11 июня 2015 года в рамках деловой программы 97 Российского Международного Кинорынка, проходящего с 8 по 13 июня в Сочи, состоялся заключительный день программы «КиноПрактика», организованной Кинорынком и компанией «Оптима кино» при участии интернет-портала «ПрофиСинема». Встреча прошла в формате семинара и была посвящена теме «Альтернативный контент».

Одним из способов повышения рентабельности кинотеатрального бизнеса является работа с альтернативным, уникальным и необычным контентом. Директор по маркетингу и связям с общественностью компании «Амедиа ТВ», «Амедиатека» Светлана Белых рассказала о возможностях проведения специальных показов отдельных серий топовых зарубежных сериалов в кинотеатрах.

97 Кинорынок, деловая программа "Кинопрактика", день 3

Светлана предложила схему работы с «Амедиатекой»: кинотеатры продают билеты на мероприятия (развлекательные или деловые) с промокодом на месячную подписку на кабельные каналы «Амедиатеки». Зрители может посетить показ эпизода сериала в кинотеатре и активировать промокод дома. При этом «Амедиатека» готова предоставить кинотеатрам промокоды для реализации по той же цене, что и зрителям: 499 рублей в месяц. Организация и проведение мероприятия является ответственностью кинотеатра, а доход, при условии некоммерческого показа, демонстратор получает за счет наценки на промокод.

Предложение вызвало холодный прием у кинотеатров. Показчики посчитали его убыточным для себя: доход с наценки не покроет расходов на обслуживание кинотеатра и проведение мероприятия; зрители не захотят переплачивать за промокод (ведь они могут напрямую купить его без наценки), после проведения в кинотеатрах некоммерческих показов сериалов, публика не пойдет на подобные же сеансы за деньги.

Женщины и мужчины

После обсуждения нюансов демонстрации сериалов на киноэкранах, директор по кинопрокату компании «Русский репортаж», программный директор фестиваля независимого европейского кино «Voices» в Вологде Роман Дорофеев рассказал об особенностях работы с готовыми фестивальными программами. Роман поделился своим опытом и представил нескольких готовых программ. Так, к выходу нового фильма Клода Лелушка «Женщина и мужчины» был организован и проведен фестиваль «Женщины и мужчины французского кино», объединяющий современные и старые французские фильмы о любви. Отдельным событием стал цикл показов новых скандинавских лент, которые было решено выпускать в формате фестиваля. В ближайших планах – проведение фестиваля анимации для взрослых. Картины можно объединять по разным критериям: по режиссеру, стране производства, тематике… Проведение фестиваля становится ярким событием, привлекает зрителей в кинозалы и приносит прибыль. Правда, для этого надо хорошо поработать: привлечь свою аудиторию, поработать со СМИ, грамотно составить расписание, подобрать наиболее комфортный, небольшой зал.

фестиваль Скандинавского кино

Руководитель компании «Невафильм» Олег Березин и руководитель отдела дистрибьюции Мария Безенкова рассказали об особенностях букинга, перспективах развития и новых способах демонстрации креативного контента в кинотеатре. Креативный контент – это классические проекты (оперы, балеты, концерты, спектакли, мюзиклы); рок- и поп-концерты и образовательные программы (документальные и музейные фильмы, обучающие программы). Целевая аудитория таких фильмов – зрители 22-35 лет с высшим образованием, активной жизненной позицией, интересующиеся всем новым, предпочитающие нестандартные формы развлечения. Работа с альтернативным контентом дает кинотеатру ряд преимуществ: новый формат работы сам по себе становится отдельным событием, которое благотворно влияет на имидж зала. Кинотеатр получает эксклюзивный контент и возможность долгосрочного репертуарного планирования. У букинга креативного контента есть несколько нюансов: единая дата показа для всех кинотеатров (даты известны на весь сезон), эксклюзив для одного кинотеатра в городе (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга), специальная промокампания в каждом кинотеатре и высокая цена билетов, которая обусловлена эксклюзивностью показа.

97 Кинорынок, деловая программа "Кинопрактика", день 3, Олег Березин (Невафильм)

Олег Березин представил технологию, которую разработали специалисты компании: формат Visual Surround, предоставляющий зрителю возможность буквально окунуться в концертный зал. Помимо обычной проекции на киноэкран осуществляются: проецирование на стены кинотеатра визуальных эффектов, концертная динамичная подсветка всего зала, задымление и, разумеется, используется концертная акустика. Все это создает для зрителя эффект присутствия на концерте. Технология опробована в апреле 2015 года на показах концерта рок-группы Muse в кинотеатре «Балтика»: мероприятия вызвали восторг публики, и на всех шести сеансах была стопроцентная заполняемость зала.

В течение трех дней в рамках программы «Кинопрактика» гости и участники кинорынка узнали, как запустить новый кинотеатр и потратить минимум на старте, обсудили возможности контроля состояния кинопроекционного оборудования, поговорили о необычном контенте и подняли ряд тем, актуальных как для новичков кинобизнеса, так и для опытных игроков рынка.
Вот здесь вы можете посмотреть промокоды алиэкспресс, а здесь промокоды ebay.
Также вы можете ознакомиться с другими материалами программы «КиноПрактика»:

«КиноПрактика» – новый формат деловой программы Российского Международного Кинорынка
Екатерина Бордачева и Елена Хажинская: «Мы верим в позитивный результат "КиноПрактики"»
Участники «КиноПрактики» узнали, как потратить минимум на старте
На «КиноПрактике» обсудили инновационные системы кинопоказа

Автор:
Алёна Сычёва
Реклама