Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 июня 2015 16:26

Стенд Russian Cinema на кинорынке в Шанхае: Фокус на Китай

Стенд Russian Cinema на кинорынке в Шанхае: Фокус на Китай

С 14 по 16 июня 2015 года в Шанхае (Китай) в рамках 18-го Шанхайского международного кинофестиваля прошел кинорынок SIFF Market. Впервые на Шанхайском кинорынке российское кино было представлено в рамках объединенного стенда RUSSIAN CINEMA, организованного Фондом кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. На сегодняшний день отраслевой стенд RUSSIAN CINEMA является главной площадкой по системному продвижению российского кино на международной арене.  

В работе стенда приняли участие 15 отечественных кинокомпаний, представивших на кинорынке для международной дистрибуции более 50 лент, куда вошли российские киноновинки последних лет, включая документальные ленты и анимацию, а также высокобюджетные проекты на стадии производства.

кинорынок SIFF Market, объединенный стенд RUSSIAN CINEMA

Александра Модестова, руководитель объединенного стенда RUSSIAN CINEMA:
«На кинорынке в Шанхае участие российских кинокомпаний, в основном, было заочным. Тем не менее, мы видим конкретную работу по продвижению российских лент в Китай участниками объединенного стенда RUSSIAN CINEMA. И первые шаги в завоевании азиатских территорий говорят о системной работе российских дистрибьюторов, что не может не радовать. Но чтобы успешно продавать контент российского производства на китайский рынок, мало только представить его на кинорынке, необходимо адаптировать российский контент под китайского зрителя, в первую очередь, перевести, сделать субтитрирование на китайском языке, а это требует от наших кинопроизводителей дополнительных инвестиций».
Своими предварительными итогами и планами относительно продолжения сотрудничества с партнерами из Китая поделились представители агентства «Интерсинема». В Шанхае во внеконкурсной программе Шанхайского кинофестиваля принял участие фильм «No comment» Артема Темникова, интересы которого за рубежом представляет «Интерсинема». По словам главы агентства Раисы Фоминой, после фестиваля компания рассчитывает на дополнительный интерес со стороны азиатских байеров и последующие успешные продажи. Во время Шанхайского кинорынка компания объявила о продаже пакета из 10 фильмов на Китайские авиалинии China Southern Airlines, где картины будут демонстрироваться с июня по сентябрь.

кинорынок SIFF Market, объединенный стенд RUSSIAN CINEMA

Группа компаний Star Media предлагала на кинорынке военную драму режиссера Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие…», приуроченную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ранее фильм был представлен в рамках Каннского кинорынка на стенде RUSSIAN CINEMA. И уже в Каннах после специального показа для байеров компания получила по нему предложение от представителей Китая. В самое ближайшее время ожидается закрытие сделки.

Китайские закупщики смогли познакомиться с пакетом фильмов дистрибьюторской компании Russian World Vision (RWV), куда вошел и фильм из внеконкурсной программы Шанхайского кинофестиваля – «14+» режиссера Андрея Зайцева. К фильму уже проявили интерес представители Японии и Южной Кореи. Также в настоящий момент компания рассматривает предложение от Китая по закупке прав на фильмы «Батальонъ» и «Вычислитель».

Компания «Совтелеэкспорт», дистрибьютор контента ВГТРК, сообщила в Шанхае о заключении сделки с крупным китайским дистрибьютором на передачу прав на телевизионный показ пяти документальных фильмов, посвященных Второй Мировой войне, на центральном телевидении Китая CCTV. Китайские зрители увидят картины уже этим летом. В «Совтелеэкспорте» отметили, что в этом году в связи с 70-ой годовщиной Великой Победы документалистика о Второй Мировой войне пользуется особенно высоким спросом со стороны представителей мировой телеиндустрии.

Юлия Осетинская, исполнительный продюсер Продюсерского центра "Рики"

Продюсерский центр «Рики» представил франшизу из трех полнометражных мультфильмов «Смешарики. Дежавю» (2017), «Смешарики. Легенда о золотом драконе» (2015), «Смешарики. Начало» (2011) и проект полнометражного мультфильма «Детский  мир». В Шанхае «Рики» сосредоточился на продвижении своего второго фильма «Смешарики. Легенда о золотом драконе» и поиске для него прокатчиков на территории Китая. Помимо этого компания продолжила начатые на Каннском кинорынке переговоры с китайскими партнерами о возможном совместном производстве.

Юлия Осетинская, исполнительный продюсер, Продюсерский центр «Рики»:
«Своим участием в Шанхайском кинорынке мы довольны. В настоящий момент сотрудничество с Китаем для нас очень важно, поскольку эта страна является одним из наших приоритетных направлений. Мы будем развивать это сотрудничество и планируем выйти здесь со своими фильмами в широкий прокат, а также организовать совместное производство с китайскими партнерами. В целом могу отметить, что интерес к российскому кино и анимации в Китае в последние годы растет и, на мой взгляд, это связано с общим развитием контактов двух стран на высшем уровне. Уже есть ряд проектов, где было реализовано совместное российско-китайское производство. А вообще китайский бизнес в каком-то смысле ничем не отличается от любого другого – дистрибьюторов в первую очередь интересуют те фильмы, на которых можно заработать, а не страна их происхождения».
На кинорынке были представлены проекты компании Wizart Animation: «Снежная Королева 3: Пламя и Лед» (2016), «Снежная Королева 2: Перезаморозка» (2014), «Волки и овцы» (2015), «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» (2016) и «Йоко». Во время работы рынка стала известна дата выхода в широкий прокат в Китае их первого полнометражного мультфильма «Снежная королева», назначенная на 31 июля. По словам Юрия Москвина, продюсера компании Wizart Animation, китайский дистрибьютор собирается выпустить ленту на 3500 копий и сделать широкую рекламную кампанию мультфильма на ведущих китайских каналах с участием звезд первой величины. Также стало известно, что уже зимой в Китае выйдет в прокат и второй мультфильм «Снежная Королева 2: Перезаморозка».

кинорынок SIFF Market, объединенный стенд RUSSIAN CINEMA

На Шанхайском кинорынке впервые состоялась презентация кинопроектов из России – «Новинки российского кино и анимации», которая прошла 14 июня. Основной целью являлось привлечение партнеров по копродукции и поиск дистрибьюторов в Китае и на других азиатских территориях. Презентация велась на китайском языке. Модератором выступил Алексей Савицкий, специалист по межкультурной коммуникации в контексте Россия-Китай.

На презентации были представлены следующие проекты:
Анимационные фильмы: «Смешарики. Начало», «Волки и овцы», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Снежная Королева 3: Пламя и Лед», «Алиса знает, что делать!», «Тайна Сухаревой башни. Чародей равновесия», «Защитники», «Креветки»; и игровые фильмы: «14+», «No comment», «Духless 2», «Батальонъ», «А зори здесь тихие…», «Однажды», «Матильда», «Мафия», «Экипаж», «Викинг», «Коловрат».

Александра Модестова, руководитель объединенного стенда RUSSIAN CINEMA:
«Это был наш первый опыт работы с китайской аудиторией напрямую. Для подготовки и проведения презентации на кинорынке мы привлекли профессионального китаиста и специалиста в области российско-китайских коммуникаций, в задачу которого входило наиболее грамотно выстроить презентацию и представить российские фильмы потенциальным закупщикам из Китая. Особый интерес байеров вызвали военные драмы,  фильмы в жанре экшн и анимационные проекты».
Новый сезон международных продаж стенд RUSSIAN CINEMA откроет осенью – на кинорынке в рамках Международного кинофестиваля в Торонто (Toronto International Film Festival), который пойдет с 10 по 20 сентября.

Официальный хэштег объединенного стенда российского кино #RussianCinema

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама