Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 апреля 2016 12:30

MIPTV 2016: Российский проект на MIPDrama Screenings

MIPTV 2016: Российский проект на MIPDrama Screenings

3 апреля 2016 года в отеле JW Mariott (Канны, Франция) прошло одно из главных событий в преддверие Международного рынка телевизионного контента MIPTV (4-7 апреля) – международный конкурс высокобюджетных драматических сериалов MIPDrama Screenings, в рамках которого состоялись эксклюзивные показы 12 проектов-финалистов из Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Италии, Испании, Польши, Финляндии, Чили и России для специально приглашенных 350 закупщиков контента из 55 стран, и прессы. Конкурс MIPDrama Screenings проводился впервые. Его организатором выступила компания Reed MIDEM, учредитель рынков аудиовизуального контента MIPTV и MIPCOM.

Финалисты были определены отборочной комиссией, которую возглавили известные мировые сценаристы и продюсеры сериалов: Тереса Фернандес Вальдес и Рамон Кампос (сериалы «Гранд отель», «Галерея Вельвет», Испания); Крис Лонг (сериалы «Американцы», «Менталист», США); Сара Фелпс (сериалы «И никого не стало», «Случайная вакансия», «Большие надежды», Великобритания); Сорен Свейструп («Убийство», Дания) и Анна Вингер (сериал «Германия 83», Германия).

MIPDrama Screenings, награждение победителя, комитет байеров, представители компании-организатора Reed Midem и конкурсанты

По итогам презентаций была вручена награда Coup de Coeur («Выбор Сердца»), которая досталась бельгийскому сериалу «Враг общества» / Public Enemy. Вручая приз, Алин Марраш-Тессеро (член комитета байеров, определившего победителя), отметила: «Качество отобранных в конкурс работ сделало наш выбор чрезвычайно сложным. Презентация каждого проекта вызывала в нас желание посмотреть весь сериал целиком. Это мероприятие является уникальным для телеиндустрии, и я очень надеюсь, что в следующем году оно пройдет повторно. Для меня как для байера очень ценной оказалась возможность получить полную картину того, что сейчас готовится к выходу на экраны в разных странах мира».

MIPDrama Screenings, презентация проекта Враг общества

Проект «Враг общества» рассказывает историю серийного убийцы, вышедшего из тюрьмы, где он 20 лет отбывал заключение за убийство пяти детей, и поселившегося в монастыре. Однако жители соседней деревушки совсем не рады своему новому соседу и опасаются за жизнь своих детей. Страхи местных жителей становятся реальностью после того, как в округе снова начинаются убийства детей. Сотрудникам полиции предстоит выяснит, кто стоит за этими преступлениями. Проект действительно выглядит интересным и интригует с самого начала. Помимо детективной линии, сериал затрагивает и другие темы – например, возможно ли перевоспитание преступника и насколько тяжело человеку, пережившему утрату близкого, дается прощение. Помимо «Врага общества», на MIPDrama Screenings были представлены и другие сильные детективы, в частности, «Я знаю, кто ты», пилот которого был презентован на одной из прошлых сессий Fresh TV и вызвал положительную реакцию аудитории, а также такие проекты, как «Секрет» и «Приграничный город».

MIPDrama Screenings, презентация проекта Медичи: Властелины Флоренции

Кроме того, дебютное мероприятие MIPDrama Screenings было отмечено участием качественных исторических проектов: «Медичи: Властелины Флоренции» (проект со звездным актерским составом, в который вошли Дастин Хоффман и Ричард Мэдден, удостоился, пожалуй, самых громких аплодисментов зала), «Виктория» (лента, рассказывающая о восхождении на престол королевы Виктории и ранних годах ее правления, также была тепло принята собравшимися), «Бодо» (история жизни знаменитого польского актера, музыканта и вообще человека-оркестра с одноименным псевдонимом, разворачивающаяся в период между двумя мировыми войнами, снята с размахом и явным прицелом на международные продажи). 

MIPDrama Screenings, презентация сериала Матильда, Анна Шалашина и Михалина Ольшанска

В категорию масштабных исторических драм вошла и четырехсерийная телевизионная версия нового фильма Алексея Учителя «Матильда», премьера которой состоится осенью 2017 года на Первом канале. Презентовали проект глава международного отдела студии РОК Анна Шалашина и исполнительница роли Матильды Кшесинской, чье имя до настоящего момента хранилось создателями фильма в секрете, и только сегодня было раскрыто (читайте об этом в отдельном материале на ПрофиСинема). Международным байерам был показан трейлер картины, а также нарезка из сериала, включающая такие важные сцены, как первая встреча Николая II и Матильды, коронация и т.д. Как рассказала Анна Шалашина специально для ПрофиСинема, тот факт, что «Матильде» не удалось завоевать приз  конкурса MIPDrama Screenings, не расстраивает создателей проекта: «Само участие в столь серьезном мероприятии говорит о высоком качестве проекта и его потенциале для международных продаж. Как вы сами могли убедиться, сегодня на показе зал был полный, поэтому мы рассчитываем на обратную связь байеров. Тем более, премьера сериальной версии «Матильды» намечена на 2017 год, так что к этому времени мы подготовим действительно впечатляющие материалы, которые убедят потенциальных покупателей в том, что наш проект достоин того, чтобы быть показанным на самых разных территориях и быть востребованным зрителями не только в России, но и в других странах мира».

Тем временем, после презентации «Матильды» байеры из разных стран в эксклюзивных комментариях для ПрофиСинема поделились своими впечатлениями от увиденного, о оценили международный потенциал сериала. Так, закупщик из Австралии отметил: «Первое, что бросается в глаза и никак не может быть проигнорировано – потрясающее качество картинки. Операторская работа – на высоте, то же самое могу сказать об остальных визуальных элементах: костюмах, локациях и так далее. Это действительно очень качественный проект». Похожего мнения придерживается байер из Франции: «Я не знаю, каков бюджет этого проекта, но выглядит он очень дорого. Глядя на сериалы такого уровня, убеждаешься, что они ничем не уступают кинопроектам. В случае с «Матильдой» мне даже жалко зрителей, ведь у них не будет возможности увидеть это великолепие на большом экране». Однако, как отмечает байер из Израиля, были в представлении «Матильды» и недочеты: «Я не сомневаюсь в том, что это очень достойный сериал, но подача материала должна быть немного иной. Возможно, в России все знают историю этой балерины, но мы не настолько подкованы в этом вопросе, из-за чего в голове при просмотре возникает путаница – например, не ясна роль некоторых персонажей, да и общая сюжетная логика прочитывается с трудом. Если бы материал был смонтирован не в виде нарезки из разных сцен, а, например, нам показали отдельно какую-либо сцену из картины, то этого было бы достаточно, чтобы составить мнение о проекте. Пока же могу сказать, что все красиво, роскошно, но непонятно, что происходит на экране».

Сергей Некрасов

О своих впечатлениях от увиденных на MIPDrama Screenings проектов рассказал Сергей Некрасов, директор по закупкам кинокомпании ВОЛЬГА: «Общий уровень представленных на MIPDrama Screenings телесериалов был, как минимум, добротный; а иногда – даже выдающийся (хотя, к сожалению, некоторые из этих замечательных работ из-за специфики российского рынка на нашу территорию, видимо, проданы не будут). И здесь тем более ценно, что «Матильда» Алексея Учителя на этом фоне не затерялась, а выглядела равным конкурентом для работ из Франции, Германии, Великобритании и других стран. Что же касается взгляда ВОЛЬГИ на данное мероприятие в коммерческом смысле, то нас заинтересовала пара представленных проектов. Пока сложно сказать, во что выльется в смысле бизнеса эта заинтересованность, но само ее наличие свидетельствует о том, что мы приняли участие в MIPDrama Screenings совсем не зря».


Финалисты конкурса MIPDrama Screenings: 

«Бодо» / Bodo (Польша)
13×55’, драма
Производство: Telewizja Polska S.A, Akson Studio
Дистрибьютор: Telewizja Polska S.A.
Телевещатель: TVP1, Telewizja Polska

«Приграничный город» / Bordertown (Финляндия)
11×52’, скандинавская криминальная драма
Производство: Fisher King и Federation Entertainment
Дистрибьютор: Federation Entertainment
Телевещатель: YLE for Finland

«Я знаю, кто ты» / I Know Who You Are (Испания)
10×70’, саспенс
Производство:  Arca (Filmax)
Дистрибьютор: Filmax International и Mediaset
Телевещатель: Mediaset

«Кудамм 56 – бунтовщик с причиной» / Ku’damm 56 – Rebel With A Cause (Германия)
3×90’ Family Drama
Производство: Ufa Fiction for ZDF/ZDF Enterprises
Дистрибьютор: ZDF Enterprises
Телевещатель: ZDF

«Матильда» / Mathilde (Россия)
4×52’, исторический сериал
Производство: Rock Films Studio
Дистрибьютор: N/A
Телевещатель: Первый канал

«Медичи: Властелины Флоренции» / Medici: Masters of Florence (Италия)
8×50’, тайна убийства, политический триллер, семейная сага
Производство: Lux Vide SPA, Big Light Productions Ltd
Дистрибьютор: Wild Bunch TV
Телевещатель: RAI

«Враг общества» / Public Enemy (Бельгия) - победитель
10×60’, HD драма
Производство: Playtime Films/Entre Chien et Loup
Дистрибьютор: Zodiak Rights
Телевещатель: RTBF

«Рамона» / Ramona (рабочее название) (Чили)
12×42’, драма
Производство: Wood Producciones
Дистрибьютор: Wood Producciones
Телевещатель: TVN Chile

«Сектор Зеро» / Section Zéro (Франция)
8×60’, драма
Производство: EuropaCorp Television, Bad Company, Umedia
Дистрибьютор: STUDIOCANAL
Телевещатель: CANAL+

«Слово на букву А» / The a Word (Великобритания)
6×60’, драма
Производство: Fifty Fathoms и Keshet UK
Дистрибьютор: Keshet International
Телевещатель: BBC One

«Секрет» / The Secret (Великобритания)
4×60’, криминал
Производство: Hat Trick Productions совместно с Northern Ireland Screen
Дистрибьютор: Hat Trick International
Телевещатель: ITV1

«Виктория» / Victoria (Великобритания)
8 серий (1×90’, 7×60’), драма
Производство: Mammoth Screen и MASTERPIECE
Дистрибьютор: ITV Studios Global Entertainment
Телевещатель: ITV и PBS

Автор:
Фаина Фардо

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама