Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 апреля 2016 10:35

MIPTV 2016: Возможности многоканальных сетей (MCNs)

MIPTV 2016: Возможности многоканальных сетей (MCNs)

4 апреля 2016 года в рамках рынка телевизионного контента MIPTV (4-7 апреля) состоялась сессия, посвященная многоканальным сетям (MCNs) со всего мира. Историями успеха на этом поприще поделились Касвара Аль-Хатиб – глава UTURN Entertaintment (Саудовская Аравия), Дальель Батиета – глава лицензирования контента и развития бизнеса Mitu (США), Джуна Хаатайнен – глава и партнер Tottoroo Network Oy (Финляндия), а также Наталья Хитрова – глава лицензирования компании «Икс-Медиа Диджитал».

Многоканальные сети в последние несколько лет претерпели качественный скачок в развитии, но их особенности и возможности для продвижения брендов пока не получили широкой огласки. MCN (Multi Channel Network) – это организация, которая работает с видеоплатформами (например, YouTube), предлагая помощь в таких областях, как программирование, финансирование, кросс-промо, партнерские программы, управление цифровыми правами, продажи и увеличение аудитории в обмен на процент от рекламных доходов с канала.

MIP Digital Fronts

Они работают от компании, создавшей учетную запись на CMS в YouTube (система используется для ContentID): компания добавляет всех, кто подписывает с ней контракт, в свою систему CMS, что позволяет пользователям (и владельцу счета CMS) использовать монетизацию, блокировать пользователей и отслеживать репосты контента. Монетизация видео позволяет генерировать прибыль, блокировка предотвращает доступ к видео, а статистика видео дает возможность владельцам контента видеть, кто совершил репост видео, и контент, нарушающий авторские права. Некоторые партнеры сети могут блокировать видео по странам (например, при загрузке видео с запрещенными или нелицензионными логотипами).

MCNs могут быть описаны как средства, направленные на то, чтобы свести на нет действия пользователей по игнорированию рекламы на сайте. Рекламодатели, которые работают с MCNs, могут оплатить услуги, включающие наложение рекламы на видео, продакт-плейсмент и т.д., с целью получить многократное упоминание своей компании при демонстрации контента, одобрение популярными блогерами YouTube, и максимальный охват аудитории при ее вовлеченности в процесс просмотра рекламы (особенно по сравнению с телевизионной рекламой, которая часто игнорируется или пропускается).

Что касается российского опыта в области развития многоканальных сетей, о нем рассказала Наталья Хитрова на примере компании «Икс-Медиа Диджитал», которая занимает лидирующие позиции на российском рынке онлайн-дистрибьюции медиаконтента. Компания с 2006 года накопила опыт, позволяющий эффективно монетизировать видеоконтент в интернете. «Икс-Медиа Диджитал» является сертифицированным агрегатором контента YouTube. Статус YouTube Certified означает, что специалисты компании обладают всеми необходимыми навыками для того, чтобы успешно развивать каналы на YouTube. «Икс-Медиа Диджитал» предлагает возможность монетизировать видео на крупнейшей в мире видеоплощадке – YouTube.com. Владельцам популярных каналов компания предлагает подключение к программе монетизации видео и получение статуса премиум-партнера YouTube. Для правообладателей, которые еще не размещают видео на YouTube, компания может зарегистрировать партнерский канал, разместить на канале видеоролики и заниматься их продвижением, что приведет к монетизации. С Икс-Медиа Диджитал на данный момент сотрудничают более 700 каналов и правообладателей из большинства стран мира. 

MIP Digital Fronts

Как отметила Наталья Хитрова, продюсирование и производство проектов — одна из приоритетных задач компании. «Икс-Медиа Диджитал» занимается производством оригинального контента на всех этапах: от разработки идеи, написания сценариев и организации съемок до постпродакшена и размещения произведенного контента на крупнейших мировых видео сервисах в Интернете.  Одним из приоритетных проектов компании является развивающий мультфильм для детей «Грузовичок Пик» (26 эпизодов по 4,5 минуты). Главный герой – волшебный грузовичок Пик. В его кузове спрятано много полезных вещей: от аквариума для рыбки до подъемного крана, с помощью которого Пик может построить дом. Вместе с детьми Пик знакомится с новыми для себя предметами и учится делать выбор, учится считать, изучает цвета и геометрические фигуры. Он всегда рад чему-то научиться и помочь всем, кто попал в беду.

В 2006 году «Икс-Медиа Диджитал» запустила онлайн-кинотеатр GetMovies.ru – первый в Рунете полноценный магазин легального цифрового видео. Суточная аудитория сервиса составляет 50 тысяч пользователей в сутки. На данный момент пользователям доступно более 4000 единиц контента общей продолжительностью более 1500 часов. GetMovies предлагает пользователям возможность скачивания видео за плату, а также бесплатного онлайн-просмотра. Кроме того, GetMovies – это платформа онлайн-дистрибьюции. 

Еще одной разработкой «Икс-Медиа Диджитал» является ВебШериф – проект по защите видеоконтента в сети интернет. Этот программный комплекс позволяет эффективно находить и удалять нелицензионные копии аудиовизуальных произведений с большого числа интернет-ресурсов. 

MIP Digital Fronts

Глава лицензирования «Икс-Медиа Диджитал» Наталья Хитрова специально для ПрофиСинема рассказала о целях участия компании в MIPTV: «Наша компания является крупнейшей MCN, сфоркусированной на детском контенте не только в России, но и в мире. Мы работаем с известным брендами, привлекаем новые. У нас есть собственный продакшн. Мы действительно накопили уникальную экспертизу в создании и продвижении детского контента для YouTube и мы готовы поделиться ей с потенциальными партнерами – анимационными студиями из России и из-за рубежа».

Помимо участия в конференции, посвященной возможностям многоканальных сетей, компания «Икс-Медиа Диджитал» приняла участие в питчинге, прошедшем 5 апреля, где представила свои проекты «Грузовичок Пик», «Машины одежки» и «Удивительная стройка», каждый из которых ориентирован на детскую аудиторию. Продюсер Дмитрий Горбунов акцентировал внимание на том, что преимуществами представленного контента является его хороший дизайн, интересный сюжет, а также низкая стоимость производства. Так, бюджет одной серии «Грузовичка Пика» не превышает 1000 долларов, а бюджеты эпизода «Машины одежки» и «Удивительная стройка» - не более 500 долларов. При этом «Грузовичок Пик» продан на каналы Мульт и Карусель, что, как уверен Дмитрий, увеличит и количество просмотров сериала на YouTube.

Еще одной российской многоканальной сетью, принявшей участие в MIPTV, является KEDOO. На примере продвижения анимационного сериала «Бубба» производства компании 3D Sparrow Animation Studio & Zoomin.TV Оли Бернар рассказал о том, насколько может быть эффективным взаимодействие между производителями контента и многоканальными сетями. 

Автор:
Фаина Фардо
Реклама