Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 ноября 2016 13:47

MIPDrama Screenings 2017: Второй конкурс сериалов принимает заявки на участие

MIPDrama Screenings 2017: Второй конкурс сериалов принимает заявки на участие

2 апреля 2017 года в преддверии международного рынка телевизионного и цифрового контента MIPTV во второй раз будет проведен скрининг драматических сериалов MIPDrama Screenings. Мероприятие состоится MIPTV в Каннах, в отеле JW Marriott. Из общего числа заявок будут отобраны 12 лучших сериальных проектов. Их представят на сцене создатели – каждый участник проведет небольшую презентацию о сериале, после которой будет эксклюзивно показан первый эпизод. Проекты для скрининга выбираются на конкурсной основе. Прием заявок на участие начался.

В 2017 году в MIPDrama будет внесен ряд нововведений. Конкурс предложит две категории участия: готовые сериалы и «проекты в работе». Вместо полного первого эпизода финалисты в категории незавершенных проектов должны будут представить 15-минутное видео из нескольких сцен. Кроме того, мероприятие теперь смогут посетить дистрибьюторы, продюсеры и агенты – при условии специальной регистрации. 

Оценить сериальные новинки придут 450 мировых закупщиков и 100 представителей международной прессы, специально приглашенных на мероприятие. В связи с этим участие проекта в финале конкурса уже является немалым вкладом в его продвижение и узнаваемость, так как сериал попадает в поле повышенного внимания байеров из разных регионов мира.

MIPDrama Screenings, награждение победителя, комитет байеров, представители компании-организатора Reed Midem и конкурсанты

Как отмечает Александра Модестова, генеральный директор компании «Экспоконтент», официального представителя Reed Midem в России, Украине и странах СНГ, в настоящее время рынок сериалов во всем мире находится на этапе бурного роста:

«Поднялся общий качественный уровень – посмотрите на проекты из Франции, Испании, Австралии, Скандинавии, Израиля, Южной Кореи, Турции и Австралии. По всему миру в этом жанре пробуют себя признанные мастера кинематографа, и Россия – не исключение. Креативная планка понимается все выше и выше – при этом зрителя все меньше волнует национальная принадлежность творческого коллектива.   

При этом наш зритель довольно избалован – на протяжении последних десяти лет в России производилось огромное количество проектов, жанрово и креативно они были ориентированы на локальную аудиторию, при этом производственный бюджет был достаточно высок, а медийный рынок Украины добавлял «в копилку» довольно существенные и быстрые дополнительные доходы – без необходимости учитывать культурные особенности и потребности зрителей других территорий. И в какой-то степени этот фактор ограничивал амбиции российских компаний, для которых международные продажи не были первостепенной задачей.  Сейчас ситуация очень сильно изменилась – рынок внутри России «cхлопнулся», сокращаются расходы каналов на производство, при том что качество необходимо сохранить на высоте.  Еще одна плохая новость – украинский рынок на ближайшие годы утрачен. Поэтому нашим сериальным продюсерам придется научиться понимать аудиторию других стран, развивать копродукцию, вложиться в международные продажи, в международный маркетинг, PR и продвижение. Но хорошая новость в том, что, например, только испаноговорящая аудитория составляет более 600 млн. человек. И именно MIPDrama – это та уникальная площадка, участие в которой позволит открыть для себя огромные возможности международного сериального рынка».

В прошлом апреле на конкурс было подано более 60 заявок из 28 стран мира. В число финалистов вошел масштабный российский проект «Матильда» Алексея Учителя от студии «РОК»

«То, что «Матильда» была отобрана среди многих международных проектов, уже гарант качества сериала, – отмечает Анна Шалашина, руководитель международного отдела студии «РОК». – Это большая честь – представлять проект от России на таком мероприятии. Конкуренты были очень сильные – все проекты отличные, все очень разные. Не знаю, как жюри удалось выбрать один! Нас порадовала и организация на высоком уровне – событие проходило впервые, но зал был полон, присутствовало около 400 закупщиков, с которыми можно было пообщаться лично. Многие подходили в перерывах, мы сразу назначали встречи – с некоторыми из них я и сейчас продолжаю вести переговоры»

MIPDrama Screenings, презентация сериала Матильда, Анна Шалашина и Михалина Ольшанска

К участию в отборе допускаются первые сезоны сериалов, которые еще не транслировались (либо транслировались не ранее января 2017 исключительно в родной стране) и не были представлены закупщикам ранее на других конкурсах или фестивалях. Проекты должны быть полностью профинансированы. Главный критерий – высокий качественный уровень сериала и потенциал его международного успеха. Участвовать могут сериалы разных жанров – от комедий до триллеров. 

За выбор 12 самых перспективных проектов отвечает экспертная комиссия, состоящая из международных закупщиков (Canal+, Sky, Mediaset и других), мировых экспертов теле- и киноиндустрии и редакторов Reed Midem. В 2016 году в работе такого экспертного совета приняла участие Анна Гудкова, главный редактор компании Art Pictures.

«MIPDrama задает тенденции, планки на ближайшие годы. Нельзя не заметить, например, превосходство драматургии сериалов над многими фильмами, предназначенными для показа в кинотеатрах. Кроме того, конкурс задает профессиональный уровень – мы понимаем, на что ориентироваться и куда двигаться», - комментирует Анна

Заявки принимаются до 11 января 2017 года. Финалисты будут объявлены в середине марта. Помимо презентации и эксклюзивного показа эпизода либо видео из нескольких сцен, все проекты будут широко освещаться в публикациях и изданиях MIPTV, включая специальный выпуск, посвященный MIPDrama. 

Вручение наград состоится 2 апреля в JW Mariott. Победитель получит главную награду – Coup de Coeur (с фр. – «Выбор сердца»). Планируется, что отдельное международное жюри из режиссеров, критиков и творческих профессионалов также вручит несколько специальных наград – каких именно, пока держится в секрете.

В продолжение темы телевизионных сериалов на MIPTV состоится ряд мероприятий по международной копродукции. Значительная часть деловой программы рынка будет также посвящена сценаристам и их мастерству в современной ТВ-индустрии. «Новые границы сторителлинга» – ключевая тема MIPTV 2017, который пройдет в Каннах с 3 по 6 апреля 2017.

*  *  *

Консультацию по всем вопросам, связанным с MIPDrama Screenings, а также с посещением рынков аудиовизуального контента MIPCOM, MIPTV, MIPJunior, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts, можно получить у официального представителя Reed Midem в России, Украине и других странах СНГ – компании «Экспоконтент»: + 7 (499) 899 08 89 / paksyalina@expocontent.ru.

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Другие статьи по теме Компания Экспоконтент

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама