Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 ноября 2016 12:47

MIPCancun 2016: Российский контент востребован в Латинской Америке

MIPCancun 2016: Российский контент востребован в Латинской Америке

18 ноября 2016 года в Мексике завершился третий международный латиноамериканский телевизионный рынок и саммит MIPCancun, проходивший с 16 ноября. Для участия в мероприятии в Канкун прибыло 560 делегатов из 387 компаний из 46 стран мира, в том числе – 140 закупщиков из 24 стран Латинской Америки, включая Бразилию, Аргентину, Чили, Перу, Венесуэлу, Мексику, Кубу, а также каналов США, нацеленных на испаноговорящую аудиторию. Для российских компаний участие в MIPCancun также оказалось плодотворным.

Формат MIPCancun включает в себя график индивидуальных встреч с байерами, который заранее формируется для каждого дистрибьютора с помощью специально разработанной программы. В этом году продавцы контента провели более 3700 встреч с закупщиками.

MIPCancun 2016, рабочие встречи

Наряду с деловыми переговорами, в Канкуне прошли эксклюзивные скрининги от Fox Network Group Content Distribution, Globo, ITV Inter Media и российской компании Signal Media. 

Компания Signal Media в этом году впервые приняла участие в MIPCancun. Телевещателям из стран Латинской Америки был предложен большой пул российских телевизионных программ компании «Цифровое телевидение» (Digital Television Russia), общий объем которых превысил 2500 эпизодов. Специально для жителей Латинской Америки были адаптированы на испанский и португальский языки более 40 познавательных, научных, lifestyle программ и 6 мультсериалов, а также игры и мобильные приложения.

MIPCancun 2016, делегаты компании Сигнал Медиа

«За два с половиной дня работы форума MIPCancun компания провела более 50 встреч с представителями ведущих вещателей и онлайн-платформ Северной и Южной Америки, которые проявили большой интерес как к познавательным программам, так и к мультсериалам из России, – рассказывает Михаил Ковальчук, генеральный директор компании Signal Media. – В частности, внимание закупщиков контента привлекли телепроекты Dancing Planet («Танцующая планета») , Planet of Tastes («Планета вкусов»), Centenarian Rules of Life («Правила жизни столетнего человека»), а также циклы о науке Experiments («EXперименты») и Giant Leap («Большой скачок»)». 

Позитивную обратную связь Signal Media получила и по итогам проведенного скрининга программы Dancing Planet («Танцующая планета»). Зрители серии под названием Cuba Reggaeton («Кубинский реггетон») были приятно удивлены качеством, динамичностью, новизной и уникальностью формата программы о путешествиях, придуманного в России. 

MIPCancun 2016, рабочие встречи

Телеканал RT участвовал в MIPCancun уже в третий раз. «В этом году мы уделяли особое внимание странам Центральной Америки, и интерес к сотрудничеству оказался взаимным. В ближайшее время планируем расширить наше присутствие в Гватемале, Никарагуа и Коста-Рике, – комментирует Карина Меликян, руководитель службы международного сотрудничества телеканала RT. – Заметно выросло число телеканалов в Мексике, транслирующих контент RT на регулярной основе. В течение 2017 года мы планируем реализовать ряд новых проектов в этой стране как с новыми партнерами, так и с каналами, с которыми сотрудничаем уже несколько лет. В целом хотелось бы отметить, что с ежегодным стабильным ростом количества компаний и стран-участниц MIPCancun бесспорно становится одним из лучших мероприятий в медиаиндустрии Латинской Америки».

MIPCancun 2016, рабочие встречи с дистрибьюторами

Латиноамериканские закупщики также оценили проекты телеканала Россия – их представила на рынке аргентинская компания Smilehood, один из крупнейших дистрибьюторов на рынке Латинской Америки. Компания приобрела эксклюзивные права на дистрибьюцию первого и второго сезонов сериала «Екатерина» в регионе. 

На MIPCancun прошла деловая программа конференций и саммит – Creative & Digital Minds Summit, в рамках которых выступили ведущие эксперты латиноамериканской телевизионной индустрии. Спикерами стали руководители таких компаний, как Telefe, Endemol Shine, TV Azteca, BBC Worldwide, Viacom International и другие профессионалы. 

MIPCancun 2016, конференция

Также состоялось несколько традиционных для рынков MIP сессий Fresh TV, на которых были представлены самые перспективные проекты и форматы со всего мира. 

Следующий рынок MIPCancun пройдет с 15 по 17 ноября 2017.

*  *  *

Консультацию по всем вопросам, связанным с MIPDrama Screenings, а также с посещением рынков аудиовизуального контента MIPCOM, MIPTV, MIPJunior, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts, можно получить у официального представителя Reed Midem в России, Украине и других странах СНГ – компании «Экспоконтент»: + 7 (499) 899 08 89 / paksyalina@expocontent.ru.

Реклама