Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 декабря 2016 14:52

101 Российский Кинорынок с успехом прошел в Москве

101 Российский Кинорынок с успехом прошел в Москве

С 4 по 9 декабря 2016 года Москве в конгресс-холле Центра международной торговли (ЦМТ) состоялся 101-й Российский Кинорынок/Russian Film Market, участники которого смогли посетить 15 презентаций прокатных компаний (впервые на Кинорынке свои прокатные планы представила компания Капелла Фильм), пять мероприятий деловой программы, среди которых семинары, мастер-классы и конференции (вебинар от «Вольги», представление нового уникального продукта от «UCS-Премьера», презентация билетной системы от «Киноплана», семинар от «Ticket Soft» и рабочая встреча Фонда кино по вопросам ЕАИС). Также у гостей Кинорынка была возможность посмотреть шесть новых фильмов: каннский хит и обладатель пяти призов Европейской киноакадемии «Тони Эрдманн» (Русский репортаж), обладатель главной награды премии Critics’ Choice Awards «Ла-Ла Ленд» (ЦПШ), захватывающее фэнтези «Голос монстра» (Вольга), комедии «Почему он?» (Фокс) и «Отпетые напарники» (Экспонента), а также новогоднее фэнтези от режиссера Александра Войтинского «Дед Мороз: Битва магов» с Федором Бондарчуком в главной роли (Фокс).

Как комментирует программный директор Кинорынка Екатерина Бордачева, участники остались довольны большим количеством эксклюзивных материалов в презентациях крупных и средних прокатных компаний, а также сильной деловой программой. 

программный директор Российского Кинорынка Екатерина Бордачева

Впервые прошла онлайн-трансляция мероприятия. «Вольга» совместно с компанией «Оптима», при участии Российского Кинорынка, провели семинар для кинотеатров малых и средних городов, получивших субсидии Фонда кино. Была представлена уникальная программа поддержки, которая позволит «малозальникам», бюджетным структурам кинопоказа и кинопредпринимателям успешно работать и иметь в своем репертуаре контент от крупнейших студий. Семинар совместил онлайн и оффлайн форматы. Основная дискуссия проходила в пресс-зале ЦМТ, а на сайте Кинорынка онлайн-трансляция. «Те, кто по тем или иным причинам не смог приехать на Кинорынок, получили возможность задавать свои вопросы в режиме реального времени. В онлайн-трансляции приняли участие представители кинотеатров из нескольких десятков городов. Мы считаем, что это только начало. Формат оправдал наши ожидания, и в марте мы проведем еще одно подобное мероприятие», - говорит Екатерина Бордачева.

Стоит отметить, что Кинорынок остается главным событием для профессионалов кинобизнеса из России и стран СНГ. В этом году его участниками стали не только российские компании, но и специалисты в области кинопоказа из Азербайджана, Армении, Украины, Таджикистана и других стран бывшего СССР. Кроме того, Кинорынок посетили делегации из Китая, Италии, Германии и Индии.

Одним из самых масштабных событий 101 Кинорынка стала презентация проекта «Российско-китайская Киноплатформа», направленного на создание «одного окна» для взаимодействия российских и китайских профессионалов в области дистрибьюции, совместного кино- и телевизионного производства, а также сопутствующих услуг. Генеральный директор Art Sea Culture and Media Company Фан Цяньли, глава Sea&Shells Цзинь Хуэйянь, представители компании «РК Медиа культурный центр» Д. Кормилицин и С. Левин подробно рассказали о своих планах и предложениях.

«Также вопросы и перспективы сотрудничества с Россией обсудили представители итальянских, немецких и индийских компаний. Мы очень рады, что Кинорынок является не только местом, где букеры знакомятся с новыми релизами, но и площадкой для налаживания и укрепления связей между представителями кинематографий разных стран», - резюмирует программный директор Кинорынка Екатерина Бордачева.

Реклама