Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 мая 2017 14:45

Леонард Блаватник и Рубен Дишдишян представили в Российском павильоне блокбастер «Т-34»

Леонард Блаватник и Рубен Дишдишян представили в Российском павильоне блокбастер «Т-34»

23 мая 2017 года в рамках 70-го Каннского кинофестиваля и кинорынка в Российском павильоне прошла презентация нового проекта кинокомпаний «Марс Медиа» и «АМЕДИА Продакшн». Продюсеры Рубен Дишдишян, Леонард Блаватник и Юлия Иванова впервые представили широкой публике фильм «Т-34» — военно-приключенческий экшн о противостоянии двух танковых асов - немецкого гауптмана Ягера и младшего лейтенанта Ивушкина, совершившего дерзкий побег из немецкого плена. Шоукейс вызвал повышенное внимание международного киносообщества - несмотря на чрезвычайно плотный график и переговоры о своих новых фильмах в Каннах, презентацию посетил голливудский продюсер и режиссёр Бретт Рэтнер.

70 Каннский международный кинофестиваль, Российский павильон, презентация проекта Т-34, режиссер и продюсер Бретт Рэтнер

На счету Бретта Рэтнера - «Час пик» (1-3), «Люди Икс: Последняя битва» и многие другие (в мировом прокате его работы собрали более $2 млрд.), продюсерские проекты «Выживший», «Несносные боссы», «Парни со стволами», «Черная месса» и другие. Бретт Рэтнер искренне заинтересовался военно-приключенческим экшном «Т-34» - он был слегка шокирован величиной бюджета: «Подождите, минуточку, вы говорите, у вас бюджет 600 миллионов?! 600?! На «Чудо-женщину» дали 200 миллионов, а в России фильм за 600 миллионов считается недорогим? Я что-то не понимаю». Когда знаменитому продюсеру разъяснили, что речь идет о рублях, а не долларах, и что по нынешнему курсу бюджет «Т-43» не превышает и $10 млн., он добавил: «Ааа, рубли!» 

70 Каннский международный кинофестиваль, Российский павильон, презентация проекта Т-34, продюсер Леонард Блаватник

Леонард Блаватник, глава промышленной группы «Access Industries», владеющей в том числе компаниями «Warner Music Group», «Амедиа», а также британским подразделением прокатной компании Мела Гибсона «Icon», кинотека которой насчитывает более 500 фильмов (среди них «Шофёр мисс Дэйзи», «Танцы с волками» и «Страсти Христовы» и многие другие знаковые картины):
«Кино для меня не только бизнес. Скажем так – есть много других более прибыльных сфер. Но я рад, что могу эти деньги истратить на творчество. Мне в первую очередь интересно поддерживать молодежь, талантливых людей, я это делаю в разных областях: в музыке, кино, телевидении в разных странах мира. Считаю, что в России военное кино снимать умеют лучше, чем в Голливуде. Здесь очень много талантов. Для меня «Т-34» – не просто безупречно придуманный приключенческий фильм. Мой дед – фронтовик, победа в Великой Отечественной войне – часть семейной истории. Я очень придирчиво отбираю проекты, и выбрал этот фильм из очень большого количества предложений. Отчасти это обусловлено в том числе и личными мотивами. Конечно, сыграли роль и другие параметры, такие как: лучшие молодые артисты, первоклассная съемочная группа и огромный успешный опыт нашего партнера, компании «Марс Медиа» и лично Рубена Дишдишяна».

Специально для презентации в рамках Российского павильона были подготовлены первые визуальные материалы, демонстрирующие масштаб фильма. Действие в картине начинается в 1941 году, когда в боях под Москвой вчерашний курсант Ивушкин вступает в неравный бой с дюжиной немецких танков под командованием танкового аса Ягера. Удача любит смелых — Ивушкин уничтожает вражескую роту, но попадает в немецкий плен. В 1944 на танковом полигоне Ордруф пленный Ивушкин задумывает дерзкий побег, вновь на легендарной «тридцатьчетверке», бросая вызов Ягеру, немецким «пантерам» и своей судьбе.

Режиссер и автор сценария картины — Алексей Сидоров, известный по культовому  сериалу «Бригада» и трилогии «Бой с тенью».

70 Каннский международный кинофестиваль, Российский павильон, презентация проекта Т-34, продюсер Рубен Дишдишян

Рубен Дишдишян, генеральный продюсер «Марс Медиа», среди продюсерских проектов которого – «Бой с тенью», «Шик», «Русалка», «Звезда», «Отрыв», «Землетрясение» и многие другие:
«С Алексеем Сидоровым  мы сняли вместе пять фильмов, и я считаю его одним из самых талантливых режиссеров и сценаристов в стране. С того момента, как Алексей написал заявку по «Т-34», до начала съемок прошло три года. Все это время шла кропотливая работа над сценарием. К настоящему моменту отснято половина материала. Перед нами стояла задача сделать фильм максимально зрительским, динамичным, современным, ориентированным на разные аудитории, чтобы он получился зрелищным – для молодежи, привыкшей видеть лучшие жанровые голливудские примеры, и в то же время с глубокой захватывающей  историей, характерами героев  –  для людей более старшего поколения. Мы сделаем все возможное, чтобы картина стала фильмом-событием – для этого есть все необходимые предпосылки. Зрителей ждет настоящий «Форсаж» на танках!»

В проекте задействована плеяда молодых артистов, чьи роли в последних ярких российских проектах принесли им широкую известность, — Александр Петров, Ирина Старшенбаум, Петр Скворцов, Семен Трескунов, Антон Богданов. Также в картине одну из главных ролей сыграет Виктор Добронравов, а антагониста, Ягера — немецкий актер Винценц Кифер, исполнивший роль главаря хакеров в голливудском боевике «Джейсон Борн». 

70 Каннский международный кинофестиваль, Российский павильон, презентация проекта Т-34

Для авторов проекта презентация в Каннах — это важная отправная точка для продвижения на международном рынке. Создатели надеются, что проект повторит успешный опыт «Сталинграда», как еще одна большая картина, рассказывающая сильную, эмоциональную историю, связанную с Великой Отечественной войной. 

70 Каннский международный кинофестиваль, Российский павильон, презентация проекта Т-34

Юлия Иванова, генеральный директор кинокомпании «Марс Медиа»:
«Бюджет картины составляет 550 миллионов рублей (нам удалось его соптимизировать на 50 миллионов). В прошлом году мы получили поддержку Фонда кино. В этом году мы также представим проект на питчинге Фонда, и надеемся получить дополнительное финансирование. В России очень популярны фильмы на военную тематику, а наш проект действительно выделяется на общем фоне».

Сейчас проект в активном съемочном периоде. Первый блок был снят в Подмосковье в конце февраля – марте, сейчас съемочная группа находится в экспедиции в Чехии. На июнь также запланированы съемки в Москве и области. Картина «Т-34» выйдет в российский прокат в 2018 году. 

Леонард Блаватник:
«Я приятно впечатлен тем, как успешно прошла наша презентация и насколько хорошо РОСКИНО и лично Екатерина Мцитуридзе организовала Российский павильон. Мне кажется, здесь создается очень правильный уровень интереса – безусловно, без этого очень сложно выходить на международные рынки».


Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Роскино

Другие статьи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Другие статьи по теме Кинорынок Marche du Film

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама