Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 июня 2017 13:43

Российский контент на международном рынке

Российский контент на международном рынке

Уже не первый год компания Роскино представляет российский контент на международной арене. Последнее мероприятие, на котором велась активная работа по продвижению отечественного кинематографа – 70-й Каннский международный кинофестиваль и проходящий параллельно с ним кинорынок Marché du Film (май 2017 года). В 10-й раз на Лазурном берегу нашу страну представил Российский павильон, ставший единым информационным центром кинематографистов из России.

70 Каннский международный кинофестиваль, открытие Российского павильона в Village International

За восемь дней работы в Российском павильоне прошло несколько мероприятий разного формата, которые посетило более 4 тыс. человек – от презентаций полнометражных и короткометражных фильмов до обсуждения актуальных вопросов киноиндустрии. В работе павильона приняли участие ведущие профессионалы индустрии, в том числе иностранные специалисты. Традиционно в Российском павильоне отметились генеральный директор кинорынка Marché du Film Жером Пайар, представитель «Юнифранс», отборщик Каннского кинофестиваля по Восточной Европе и России Жоэль Шапрон, генеральный директор Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера, арт-директор Международного кинофестиваля в Торонто TIFF Кэмерон Бэйли и многие другие.

Российское кино было представлено вниманию делегатов Marché du Film и вне Российского павильона. Такие новые российские фильмы, как «Лед», «Анна Каренина. История Вронского», «Собибор», «Большой», «Т-34», «Снежная Королева 3: Огонь и Лед», «Теснота» (участник программы «Особый взгляд») можно было видеть на обложках ежедневной программы Каннского кинофестиваля, которая распространялась каждый день по всему кинорынку Marché du Film тиражом в 10 000 экземпляров.

70 Каннский международный кинофестиваль, Российский павильон, презентация Кинокомиссии Москвы

В Российском павильоне прошли мероприятия:
Презентация Кинокомиссии Москвы
Шоу-кейс новых проектов компании «Централ Партнершип»
Шоу-кейс кинокомпаний «МАРС МЕДИА» и «АМЕДИА Продакшн»
Пресс-конференция фильма «Теснота» режиссера Кантемира Балагова
Шоу-кейс компании «Maison 1618»
Презентация ежегодного альманаха российских короткометражных фильмов Global Russians, продюсируемого РОСКИНО
Презентация книги «Каннские хроники. 2006 – 2016»
Презентация нового информационного ресурса Фонда кино

Помимо организации работы Российского павильона, Роскино поддерживало российские картины, участвующие в программе Каннского кинофестиваля. В основной конкурсной программе Россию представляла драма режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь». По итогам смотра лента была удостоена Приза жюри, одной из самых престижных наград кинофестиваля после Золотой пальмовой ветви и Гран-при.

70 Каннский международный кинофестиваль, премьера фильма Нелюбовь, съемочная группа фильма

Андрей Звягинцев, режиссер:
«Трудно переоценить награду, которую каждый в своё время получали Антониони, Бергман, Ларс фон Триер. Конечно, нельзя скрыть, что, сидя в зале, ты ждёшь большего, человеческая природа берет своё, все мы хотим чего-то большего, и, как нам кажется, справедливого. Но, как говорил датский принц Гамлет: «Если бы каждый получал по заслугам, никто из нас не избежал бы порки»

Александр Роднянский, продюсер фильма «Нелюбовь»:
«Мы горды участием в конкурсе Каннского фестиваля, благодарны высоким оценкам критики и счастливы Призу жюри. Это третий по значению приз фестиваля, вручаемый за фильм в целом. И очень важный. Его всегда получали картины, выделяющиеся особой творческой интонацией из общего ряда - фильмы Антониони, Бергмана, Годара, Бессона, Соррентино, Кесьлевского. Для нас и, возьму на себя смелость сказать, для всего российского кино – это волнующая победа».

70 Каннский международный кинофестиваль, Российский павильон, пресс-конференция по фильму Теснота, режиссер Кантемир Балагов

В программе «Особый взгляд» Россию представил молодой режиссер Кантемир Балагов, ученик Александра Сокурова, с фильмом «Теснота». Семейная драма, основанная на реальных событиях, получила награду ФИПРЕССИ. Поскольку организаторы Каннского кинофестиваля не проводят пресс-конференции с участниками параллельных программ, то пресс-конференция со съемочной группой картины «Теснота» прошла в Российском павильоне

Екатерина Мцитуридзе:
«Любые оценки всегда носят оттенок субъективности, жюри Педро Альмодовара распределило призы таким образом, другое жюри могло бы рассудить иначе. Факт остаётся фактом, Россия в этом году в Каннах прозвучала очень достойно. В «Особом взгляде» престижную награду Международной федерации кинопрессы (Fipresci) получил Кантемир Балагов с фильмом «Теснота». Надеюсь, и впредь новые звезды будут зажигаться не только в Москве и Петербурге, но и других городах России»

Помимо павильона, на Marché du Film традиционно работал стенд ROSKINO - RUSSIAN CINEMA WORLDWIDE. На площадке можно было ознакомиться с обновленным каталогом международного передвижного кинорынка DOORS, в который вошли российские фильмы производства 2016-2017 гг. Кроме того, свои новые проекты представили 45 производственных и прокатных студий, среди которых традиционные участниками стенда в Каннах: компании Art Pictures Studio, Russian World Vision, Indie Vision, Mirsand Ltd., Wizart, Planeta Inform, All Media, Amedia Production, Марс Медиа, Централ Партнершип и Мосфильм.

70 Каннский международный кинофестиваль, Российский павильон, презентация компании ЦПШ, показ отрывка из фильма Легенда о Коловрате

Так, кинокомпания «Централ Партнершип» начала международные продажи фильма о советских баскетболистах «Движение вверх» (режиссер А. Мегердичев) и военно-исторической драмы «Рубеж» (режиссер С. Тютин), а также «Легенды о Коловрате» — первого эпического блокбастера, рассказывающий о подвиге рязанского воеводы Евпатия Коловрата. 

Павел Степанов, генеральный директор «Централ Партнершип»: 
«Особенно пристальное внимание международные байеры проявляли к картине нашего собственного производства «Легенда о Коловрате», которая была показана целиком. Это в очередной раз подтверждает: качественное российское кино пользуется спросом, и его можно и нужно продвигать на международном рынке. Мы подведем итоги наших сделок чуть позже, пока скажем одно: этот рынок с точки зрения продаж мы считаем очень успешным».

актеры Милош Бикович и Аглая Тарасова на съемках фильма Лёд

Art Pictures Studio Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского презентовала в Каннах международным закупщикам фильм «Лед» (режиссер О. Трофим) и драму «Купи меня» (режиссер В. Перельман), а также заявила о планирующемся сиквеле фантастического блокбастера «Притяжение» (режиссер Ф. Бондарчук).

Дмитрий Рудовский, продюсер, совладелец Art Pictures Studio:
«Были организованы специальные показы фильмов «Купи меня» и «Лёд», а также представлена комедия «Мифы». Кроме того, удалось провести переговоры по вопросу совместного производства с крупными компаниями из США и Китая. Также отмечен большой интерес со стороны международных партнеров к планирующемуся сиквелу «Притяжения». Сам фантастический блокбастер 25 мая стартовал в прокате на территории Южной Кореи, а до конца 2017 года фильм также увидят в Японии, Индии, Германии, Китае и странах Латинской Америки».

кадр из фильма "Время первых", актеры Евгений Миронов и Константин Хабенский

В рамках кинорынка Marché du film кинокомпания Базелевс Тимура Бекмамбетова в лице дистрибьюторской компании Mirsand Ltd. заключила агентское соглашение с компанией Covert media о представлении международной версии фильма «Время первых» (режиссер Д. Киселев) на международных кино и телерынках. 

Валерия Добролюбова, глава отдела продаж Mirsand ltd.:
«Covert Media успешно провела скрининг фильма в рамках Каннского кинорынка, а также ряд встреч с регулярными клиентами, которые оптимистично восприняли новый продукт. Переговоры идут по сделкам на общую сумму более $100 тыс.»

кадр из фильма Собибор

Компания All Media представила свои самые популярные проекты из каталога фильмов. Историческая драма «Собибор» с Константином Хабенским и Кристофером Ламбертом в главных ролях была продана в Австралию, Польшу и Францию, ведутся переговоры с Великобританией, Кореей и Китаем. По фэнтези «Последний богатырь» (режиссер Д. Дьяченко) ведутся переговоры о продаже на территорию Франции, Испании, Китая, Германии, Америки и Восточной Европы. Триллером «Селфи» (режиссер Н. Хомерики) заинтересовались закупщики из Германии, Китая и Кореи. 

Жанна Шахшаева, руководитель международного департамента All Media:
«Самой активной территорией является Китай. Франция как "хозяйка" кинорынка тоже оставила больше всего предложений на закупку контента. Появились новые партнеры из Австралии, молодые и амбициозные прокатчики из Польши, Германии, Великобритании. Все сделки очень интересные, их общая сумма составляет порядка $1 млн.  Мы уверены, что результаты проката российского кино на этих территориях оправдают наши ожидания».

кадр из анимационного фильма Снежная королева 3. Огонь и лед

На Каннском кинорынке компания Wizart представила международным партнерам анимационные фильмы «Снежная Королева 3: Огонь и Лед», «Волки и Овцы: бе-е-езумное превращение», а также анимационный проект студии «Мельница» «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Права на показ «Волков и Овец» в Греции приобрела Spentzos Film (дистрибьютор фильма «Прибытие»), компания KLB купила права на релиз анимационной картины во Франции, PT.Satuvisi Abadi (Onevision Entertainment) приобрела права на кинорелиз в Индонезии, права на прокат «Волков и Овец» также купила корейская BoXoo Entertainment. До этого в Южной Корее вышли и пользовались успехом все три части «Снежной Королевы». Cinemundo (дистрибьютор фильмов «Джеки», «Бигфут Младший») купила все три части франшизы «Снежная Королева» для кинотеатрального проката в Португалии. Китайская компания YL Pictures выпустит в прокат мультфильм «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Права на релиз «Урфина Джюса» в Турции приобрела Kurmaca Film (прокатчик фильмов «Персональный покупатель» (Personal Shopper) и «Служанка» (The Handmaiden)).
Runaway-Luminosity Distribution выпустит «Урфина Джюса» в широкий кинопрокат в Индии. Компания также приобрела права на показ анимационной картины на территории Пакистана, Непала, Шри-Ланки, Бутана, Афганистана, Мальдивских островов. Еще одна страна, где скоро увидят «Урфина Джюса» – Венгрия. Права на кинотеатральный прокат купила местная компания ADS Service. 

Юрий Москвин, генеральный продюсер компании WIZART:
«Этот рынок был для нас очень успешным, мы закрыли по нескольку крупных сделок для каждого из наших проектов. Особенно отмечу сделку по «Урфину Джюсу» с китайской YL Pictures. Фильм выйдет летом более чем на 7 000 экранах с рекламными бюджетом в $2 млн. «Волки и Овцы» и «Снежная Королева» тоже пользовались традиционным спросом».

кадр из фильма Селфи#селфи

По результатам Каннского кинорынка компания Russian World Vision заключила предварительные договоренности о прокате новой комедии «Про любовь 2» (режиссеры Н. Сайфуллаева, П. Руминов, Н. Меркулова, А. Чупов, Р. Гигинеишвили, Е. Щелякин, А. Меликян), в которой наряду с российскими актерами снялся Джон Малкович, на территории Великобритании, Франции, Германии, Испании, Бельгии, Австрии, Чехии и Израиля. Дистрибьюторы из Китая также заинтересовались приобретением прав на этот фильм и другие проекты компании: «Selfie#Selfie» (режиссер М. Боев), «Мальчишник» (режиссер М. Боев), «Картина маслом» (режиссеры О. Тактаров, А. Мосин) и «Загадай желание» (режиссер Е. Кравченко). Сделка на эти фильмы также обсуждается с закупщиками из Латинской Америки. 

Екатерина Левитан, руководитель отдела по международным продажам компании Russian World Vision:
«Хотя права на фильм «28 панфиловцев» (режиссеры К. Дружинин, А. Шальопа) уже проданы на большое количество территории, мы продолжаем работу по продвижению картины на международные рынки. В настоящее время ведутся переговоры о продаже прав на территорию Италии, а также в страны Бенилюкса и Скандинавии. Предварительная сумма продаж проектов нашей компании в рамках Каннского кинорынка составила $450 тыс.»

на съемках фильма Кома

На кинорынке Marché du Film ГК Planeta Inform представила эксклюзивные материалы по новым проектам. Закупщикам были продемонстрированы шестиминутный фрагмент фильма «Кома» (режиссер Н. Аргунов), фрагмент и черновая сборка экшн-фэнтези «Скиф» (режиссер Р. Мосафир) и сцена из зимнего блока съемок исторического фильма «Вещий Олег», совместного проекта продюсеров Владимира Кильбурга и Дмитрия Литвинова. Супергеройский экшн «Защитники» (режиссер С. Андреасян), выпущенный в кинотеатральный прокат в 24-х странах, в дополнение к недавно заключенным сделкам по Северной Америке, Великобритании и Ирландии был приобретен на территории Австралии, Новой Зеландии и Африки.

кадр из проекта Анна Каренина

Киностудия «Мосфильм» в рамках Каннского кинорынка презентовала историческую драму «Анна Каренина. История Вронского» режиссера Карена Шахназарова по роману Льва Толстого «Анна Каренина» и повести Викентия Вересаева «На японской войне». После рыночного показа фильма поступило много интересных предложений от международных закупщиков. 

Indie Vision, отдельное независимое направление компании Russian World Vision, в рамках Каннского кинорынка представила проект Stage Russia, вызвавший большой интерес со стороны международных закупщиков - одни из лучших спектаклей 4х ведущих театров России в формате HD и 4K: «Анна Каренина», «Черный монах», «Евгений Онегин» и «Вишнёвый сад». Также в лайн-апе компании дебют режиссера Кирилла Плетнева – комедия «Жги». Компания продолжила продажи фильмов «Разбуди меня» (режиссер Г. Проценко), «Осколки» (режиссер А. Хазанова) и альманаха «Петербург. Только по любви».

Представительство российской делегации на Каннском кинофестивале организовано РОСКИНО при поддержке Министерства культуры России и Правительства Москвы. Стратегический партнер – ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии».

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Роскино

Другие статьи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Другие статьи по теме Кинорынок Marche du Film

Другие статьи по теме Режиссер Кантемир Балагов

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама