Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 сентября 2017 10:15

MIPCOM 2017: Дэвид Заслав – человек года

MIPCOM 2017: Дэвид Заслав – человек года

С 16 по 19 октября 2017 года в Каннах пройдет крупнейший Международный рынок аудиовизуального контента MIPCOM, который проводится с 1985 года. Ежегодно в рамках события выдающимся деятелям мировой телеиндустрии вручается почетная премия «Человек года MIPCOM». В этом году премии удостоится руководитель и президент по коммуникациям телеканала Discovery Дэвид Заслав. 

Торжественная церемония вручения и гала-ужин в его честь состоятся 18 октября в знаменитом отеле Carlton, расположенном на набережной Круазет в Каннах. Г-н Заслав выступит перед участниками рынка в серии сессий с гуру медиабизнеса Media Mastermind Session во Дворце фестивалей.

«Дэвид Заслав – дальновидный лидер одной из самых динамичных и инновационных компаний нашей отрасли. Он продолжает следить за тем, какой контент предпочитает зритель в быстро развивающемся рынке. Мы гордимся тем, что будем чествовать его как человека года на MIPCOM 2017», — сказал исполнительный директор Reed MIDEM Пол Зилк.

Став главой Discovery в 2007, Заслав превратил канал в мирового лидера индустрии развлечений – число зрителей по всему миру достигло 3 млрд.

Совсем недавно при Заславе Discovery заявил о намерениях приобрести компанию Scripps Networks Interactive — ожидается, что сделка будет финализирована в начале 2018 года. Слияние двух компаний образует портфель брендов мирового класса, включая пять лучших каналов, ориентированных на женщин, которые обеспечивают более 20% доли «женского» контента в США.

Под управлением Заслава Discovery запустил несколько самых быстроразвивающихся кабельных сетей в США, среди которых Investigation Discovery и OWN: Oprah Winfrey Network. Ему приписывают расширение ассортимента жанров и брендов Discovery, в том числе благодаря Discovery Kids, ведущей дошкольной сети в Латинской Америке, а также приобретенному Eurosport, который под руководством Заслава стал домом для Олимпийских игр в Европе до 2024 года.

Руководитель также вкладывает средства в новые цифровые платформы распространения и форматы контента. Была создана группа Nine Media и ее сервисы NowThis и The Dodo; OTT-платформа Eurosport Player, сервис и приложение TV Everywhere. В августе 2017 года совместный проект Discovery и TEN: Enthusiast Network объединил контент канала Discovery Velocity с ведущими автомобильными СМИ, такими как Motor Trend и Hot Rod.

Также под его управлением действуют такие инициативы, как проект C.A.T., Conserving Acres for Tigers, запущенный в 2016 году, чтобы помочь удвоить население диких тигров в мире к 2022 году. Ранее Дэвид Заслав имел выдающуюся карьеру в NBCUniversal, где среди других достижений он руководил запуском CNBC и MSNBC.

«Это невероятная честь – быть признанным человеком года MIPCOM 2017, особенно, в условиях интенсивного развития рынка. Я рад, что управляю компанией, направляя ее на путь запуска нового вида контента, способного найти аудиторию по всему миру», - прокомментировал Дэвид Заслав.

Премия «Человек года» вручается на MIPCOM c 1989 года. Ранее ее удостаивались: основатель новостного канала CNN Тед Тернер, владелец и председатель правления National Amusements и председатель компании Viacom Самнер Редстоун, генеральный директор студии DreamWorks Animation Джеффри Катценберг, британский телеведущий, продюсер и один из судей телевизионных шоу American Idol, The X Factor UK и Britain’s Got Talent Саймон Коуэлл, главы Fox Television Studios Гари Ньюмен и Дана Вальден и другие.

Реклама