Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 апреля 2018 13:29

MIPTV, Canneseries, In Development: Инструкция по применению

MIPTV, Canneseries, In Development: Инструкция по применению

В этом году крупнейший рынок контента MIPTV будет необычным: впервые параллельно с ним пройдет фестиваль сериалов Canneseries, а также специальный форум для проектов в разработке In Development. Также состоятся третий по счету саммит MIPDrama и традиционные рынки-спутники MIPDOC и MIPFormats. Даже профессионалам, посещающим выставку из года в год, легко потеряться в потоке запланированных в этом году мероприятий – рассказываем, что, когда и для кого будет происходить.

Если вы – профессионал (любой) индустрии контента: MIPTV 

Международный рынок телевизионного и цифрового контента MIPTV 2017

Рынок MIPTV пройдет с 9 по 12 апреля во Дворце Фестивалей и соберет всех игроков международной индустрии на одной площадке: создателей, продюсеров, продавцов и закупщиков контента, а также – технологий и новых форматов в этой сфере (VR, AR, MR). Посмотреть всех, кто зарегистрирован на рынок, может любой аккредитованный участник – регистрация включает в себя доступ к онлайн-базе контактов MIPTV. Регистрироваться можно вплоть до мероприятия, также полезно заранее изучить программу конференции

На выходных перед MIPTV традиционно пройдут два рынка-спутника (которые, тем не менее, являются отдельными рынками с отдельной от MIPTV регистрацией): MIPDOC – для продавцов и закупщиков документального контента, и MIPFormats – для всех, кто готов предложить телевизионный формат или находится в поиске интересных/оригинальных форматов.

На каждом из этих двух рынков есть свой питчинг – MIPDOC International Pitch и Formagination. Питчинг документального контента нацелен на проекты в разработке для последующей копродукции с международными партнерами; питчинг нескриптованных развлекательных форматов – на свежие идеи, лучшая из которых будет отмечена серьезным денежным призом и экспертной поддержкой от Armoza Formats, главного партнера питчинга. 

Если у вас есть сериал в производстве или вы, наоборот, хотите купить сериал: MIPDrama Buyers Summit

MIPDrama Screenings

MIPDrama Summit – закрытое мероприятие, включающее в себя питчинг шести сериальных проектов (новые сериалы в производстве) перед 450 мировыми закупщиками и деловое общение с ними же за чашкой кофе/за ланчем. Попасть на MIPDrama можно двумя путями. Либо вы – один из ключевых закупщиков в национальной индустрии, и компания Reed Midem высылает вам приглашение (список приглашенных формируется организаторами), либо вы – продюсер/продавец, который подал свой сериал в производстве на питчинг и вышел в финал.  

Обычно заявки проектов на MIPDrama Summit принимаются в декабре-январе, поэтому – с декабря смело начинайте проверять вот эту страницу на предмет условий участия и дедлайнов.  

Российские проекты попадают в финал мероприятия каждый год с момента его основания. В 2018 году финалистом питчинга стал проект кинокомпании «Среда» – сериал «Провокатор»

Если вы делаете, продаете или закупаете сериалы (и вам просто интересны сериалы): Canneseries

пресс-конференция фестиваля сериалов Canneseries

Фестиваль сериалов Canneseries, организованный при поддержке мэрии Канн и компании Reed Midem, пройдет впервые. Он начинается 4 апреля со специальной программы под названием «Canneseries Addict», адресованной фанатам кино: в кинотеатрах Канн пройдут ретроспективы, мастер-классы, встречи с актерами.
Официальная программа, предназначенная профессионалам индустрии контента, стартует 7 апреля с церемонии открытия и внеконкурсного показа сериала «Правда о деле Гарри Квеберта» (The Truth About Harry Quebert Affair) с Патриком Демпси в главной роли. Уже 8 апреля в Grand Audi Lumiere будут проходить скрининги десяти проектов, отобранных в конкурс фестиваля. Если вы не успели на показ – можно посмотреть повтор в каннском кинотеатре La Licorne, куда доступ также открыт по бейджу MIPTV. Российских сериалов в этом году в конкурсе нет. Список участников конкурса.

«Расстраиваться по этому поводу не стоит – фестиваль проводится впервые, заявок было очень много, и выдержать такую международную конкуренцию на десять финальных мест нелегко даже качественным проектам, которых среди российских заявок было немало, – комментирует Александра Модестова, официальный представитель Reed Midem в России, Украине и странах СНГ. – Главное продолжать работать, снимать, и подаваться в следующем году – и каждый год, на все профильные мероприятия, фестивали, питчинги, и стараться планировать свое участие заранее – как минимум на год вперед»

В рамках отдельного конкурса Canneseries Digital также будут отмечены лучшие короткометражные веб-сериалы, показ которых пройдет 11 апреля в кинотеатре Miramar.

Показы Cannes Series открыты всем владельцам бейджа MIPTV (а на выходных 7-8 апреля – также участникам MIPDOC и/или MIPFORMATS), но желающим увидеть конкурсные премьеры стоит занимать очередь заранее: посадка будет осуществляться при наличии мест в зале, а вход в зал будет закрываться за 15 минут до начала дневных скринингов и за 30 минут – до вечерних. Если зритель покинет зал на середине сеанса – вернуться обратно он не сможет.

Каждый вечер в 18.15, перед показами, будет проходить дорожка с участием исполнителей главных ролей в конкурсных проектах (montee des marches). Главная красная дорожка, объединяющая звёзд скринингов MIPTV и Canneseries, состоится вечером в понедельник – 9 апреля – перед отелем Carlton. 

Победителей объявят 11 апреля – на церемонии награждения (также доступной участникам MIPTV бейджу и наличию мест), после которой пройдет внеконкурсный показ сериала закрытия – «Safe» с Майклом С. Холлом и Амандой Аббингтон в главных ролях. 

Если у вас есть проекты в разработке или хотя бы идея сериала: форум In Development

MIPDrama Screenings

Отдельное двухдневное (10-11 апреля) мероприятие будет посвящено продюсерам из разных стран мира, готовых предложить идею для совместной разработки/производства сериалов или находящихся в поиске таких талантливых идей. In Development – это прежде всего форум со своей программой.  

Все зарегистрированные участники форума (участникам MIPTV на форум доступна бесплатная аккредитация) имеют доступ к базе контактов In Development и могут заранее посмотреть, кто его посетит. 
На In Development также пройдет свой питчинг проектов в разработке, финалистами которого стали 8 самых многообещающих идей. 

Заявки на конкурс Canneseries и на пичтинг In Development принимаются параллельно – с конца ноября до начала/середины января, поэтому российским компаниям стоит отметить в своем календаре декабрь – как месяц обдумывания, подготовки и подачи заявок на Canneseries, In Development и MIPDrama на следующий год.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал 

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Другие статьи по теме Фестиваль сериалов Canneseries

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама