Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 апреля 2018 15:19

Marché du Film 2018: Российские продюсеры на Producers Network

Marché du Film 2018: Российские продюсеры на Producers Network

С 8 по 19 мая в Каннах параллельно с 71-м Каннским международным кинофестивалем пройдет Каннский международный кинорынок Marché du Film, в рамках официальной программы которого будет работать Producers Network – площадка для делового общения международных продюсеров, проекты которых заранее отобраны с целью организации копродукции между разными странами. Ежегодно более 500 продюсеров из 100 стран мира представляют свои проекты с международным потенциалом.

Producers Network дает уникальную возможность представить свои проекты, в финансировании и производстве которых могут участвовать кинокомпании из других стран, лично обсудить возможности привлечения партнеров для конкретного проекта с руководителями и представителями государственных и частных кинофондов со всего мира. Программа мероприятий состоит из ежедневных совместных завтраков продюсеров, презентаций в рамках деловых мероприятий и личных встреч с ведущими профессионалами индустрии.

кинорынок Marche du Film, объединенный стенд Russian Cinema

Российская делегация будет представлена в рамках специальной презентации Producers Network Country Spotlight, которая состоится 11 мая‬ на площадке - Plage des Palmes, Village International. Это партнерская программа «Фокус на страну», и в этом году, благодаря партнерству РОСКИНО и Producers Network, соотвественно запланирован «Фокус на Россию», что означает, что российские проекты будут в центре внимания. В рамках мероприятия также будет показан видеофильм о представителях Российской делегации, в который войдут индивидуальные презентации каждого из заявленных продюсеров. Шесть продюсеров из России презентуют свои новые проекты.

Продюсер Екатерина Филиппова представляет студию Пан Атлантик. Это независимая компания, специализирующаяся на выпуске игровых и документальных фильмов и телесериалов. В их числе «Только мы вдвоем» Александра Велединского (Каннский кинофестиваль 2001 г.). На Producers Network презентует копродукцию трёх стран Россия-Франция-Эстония - «Человек, который удивил всех» (Режиссеры Наташа Меркулова, Алексей Чупов).
 
 Екатерина Филиппова, «Пан Атлантик»:
 «Я не впервые участвую в Producers Network в Каннах и считаю эту площадку очень статусной и эффективной для развития копродукционных, а также любых других профессиональных и человеческих контактов. В этом году, это чудесным образом совпало с победой нашего нового проекта, находящегося в завершающей стадии производства, режиссеров Натальи Меркуловой и Алексея Чупова «Человек, который удивил всех», финансово поддержанного Минкультом РФ, Эстонским Институтом кино и Евримажем, на Work in Progress в Гонконге. Азиатский финансовый кинофорум предоставил нам возможность провести питчинг и презентацию нашего фильма в рамках специальной программы «HAF goes to Cannes», проводимого на кинорынке в Каннах, что несомненно привлечет к фильму активное внимание байеров, дистрибьютеров и отборщиков кинофестивалей».
 
Продюсер Мила Розанова представляет в Каннах кинокомпанию «Новые люди», на счету которой проекты «Битва за Севастополь» и «Четыре возраста любви» Сергея Мокрицкого, «Изображая жертву» и «Юрьев день» Кирилла Серебренникова, «Зоология» Ивана И. Твердовского, детский фильм «Мой папа Барышников» Дмитрия Поволоцкого и Марка Другого. На Producers Network презентует картину «Подбросы» (режиссер Иван И. Твердовский).
 
Мила Розанова, «Новые люди»:
«Мы рады, что в этом году в фокусе Producers Network оказалось российское кино - приятно, что западные коллеги интересуются тем, что происходит в нашей индустрии, и, надеемся, отмечают, что уровень наших картин и режиссеров продолжает расти. Отдельная благодарность РОСКИНО за эту инициативу и постоянную поддержку российских проектов на международных фронтах!»
 
Катерина Михайлова – генеральный директор, продюсер производственной компании «Вега Фильм», офисы которой расположены в Москве и Осло. Основное внимание компании уделяется игровым и документальным проектам. На Producers Network Катерина представляет короткометражный фильм «Куклы» (режиссер Андрей Троицкий).
 
Катерина Михайлова, «Вега Фильм»:
«РОСКИНО и Канны для меня тесно связаны. Ведь на своём первом Каннском фестивале я побывала по приглашению главы Роскино - Екатерины Мцитуридзе. Хорошо иметь свой дом на кинофестивале. Этот дом – Российский павильон, куда всегда можно пригласить своих новых друзей и партнёров по кинобизнесу».
 
Продюсер Сергей Яхонтов на Producers Network презентует фильм «Снежная дорога» от компании «Stereotactic». Эта независимая производственная кинокомпания, ориентированная на молодежный контент, известная своими наградами за рекламные ролики, документальные фильмы и короткий метр. Среди игровых фильмов студии - лауреат ряда фестивалей короткометражный «Лалай-Балалай». В активе продюсера также работа над проектами «Родина» (режиссер Петр Буслов), «Духless 2» (режиссер Роман Прыгунов), «Под электрическими облаками» (режиссер Алексей Герман-младший).
 
Сергей Яхонтов, «Stereotactic»:
«Внимание к культурной жизни на постсоветском пространстве в мире сейчас сложно не заметить, интерес западных продюсеров к съемкам о России есть. Однако достоверной информации о нашей индустрии мало. Больше мифов. Организованный личный диалог с зарубежными продюсерами в рамках Каннского кинорынка – путь общего развития русской индустрии. Рады участвовать в этом форуме».

Продюсер Катерина Тарбо-Игнатенко будет представлять проекты студии «Viva Films». Эта московская кинокомпания создана специально для международного производства. Совместно с актрисой и продюсером Надеждой Горшковой в Каннах будет презентовать проект российско-грузинского производства «43» (режиссер Дито Цинцадзе), который получил приз и финансовую поддержку на Work&Progress «Baltic Event» в Таллине, а также и проект «Хрусталь» (режиссер Дарья Жук), который также получил приз и финансовую поддержку на Work&Progress «Baltic Event» в Таллине, и вошел в тройку отобранных проектов на программе Work&Progress Tribeca Film Institute (TFI). В Каннах Катерина также представит «Альманах» короткометражных фильмов выпускников ВГИКа.

Катерина Тарбо-Игнатенко, «Viva Films»:
«Взаимоотношения с площадкой Producers Network - это настоящий успех. Когда я впервые оказалась на ней год назад, за 6 дней я получила больше связей, потенциальных партнеров и рабочих контактов, чем за несколько лет работы в кино, два года из которых прошли в крупной дистрибьюторской компании в России. PN дает возможность лично обратиться к ведущим специалистам, но не в строгой форме офисного общения, а во время «праздника» прохождения одного из лучших фестивалей мира, за уютными завтраками, на встречах one-on-one. Плюс к этому PN дает великолепные результаты по тому, сколько профессионалов из разных стран нашли друг друга, и по объему и качеству информации, которые получают участники. Быть частью этого процесса большая удача для меня!»

Директор «Союзмультфильм», продюсер Борис Машковцев презентует новые проекты студии: «Пластилинки. Циферки» (режиссер Сергей Меринов), «Оранжевая корова» (режиссеры Мария Конева, Ирина Эльшанская), «Зебра в клеточку» (режиссер Андрей Кузнецов), «Пиратская школа» (режиссер Алексей Лебедев), «Гофманиада» (режиссер Станислав Соколов). Основанная в 1936 г. компания «Союзмультфильм» является крупнейшей советской и российской государственной киностудией анимационных фильмов. За восемьдесят лет своего существования компания создала более 1500 мультфильмов в разных жанрах. Многие из фильмов вошли в число классиков мировой анимации, собрали множество международных и национальных наград и стали неотъемлемой частью русской культуры.
 
Борис Машковцев, киностудия «Союзмультфильм»:
«Для Союзмультфильма участие в Producers Network - это возможность заявить о готовности студии к международному сотрудничеству. Для жителей России мультфильмы - это одна из частиц национального культурного кода, но мы уверены, что анимация в современном мире - это язык международного общения, а копродукция - очень важный инструмент в изучении современных творческих течений и технологий».

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Кинорынок Marche du Film

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама