Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 апреля 2018 12:29

105 Кинорынок: Фильм Кирилла Серебренникова «Лето» выйдет на экраны летом

105 Кинорынок: Фильм Кирилла Серебренникова «Лето» выйдет на экраны летом

17 апреля в рамках 105 Российского Кинорынка прошла презентация компании WDSSPR, на которой дистрибьютор объявил, что займется прокатом нового фильма Кирилла Серебренникова «Лето», отобранной в основном конкурсе 71 Международного Каннского кинофестиваля (8-19 мая). Также впервые была озвучена дата релиза ленты – 7 июня. Проект представили продюсер Илья Стюарт (для которого это уже не первый опыт сотрудничества с WDSSPR – компания выступала прокатчиком его ленты «Мифы») и исполнительница одной из главных ролей Ирина Старшенбаум.

кадр из фильма Лето

Как отметил продюсер ленты Илья Стюарт: «Тот факт, что наша картина попала в основной конкурс одного из самых значимых киносмотров в мире, говорит о том, что Кирилл Серебренников – режиссер мирового уровня, и в целом это большая победа для российского кинематографа». Он обратил внимание на тот факт, что Серебренников монтировал картину, уже находясь по домашним арестом, в итоге сделав ленту так, как изначально задумывалось.

По словам Ирины Старшенбаум, компания Hype Production, генеральным продюсером которой выступает Стюарт, «снимает в лучшем смысле этого слова артхаусное и экспериментальное кино, и фильм «Лето» - яркое тому подтверждение». Актриса осталась под впечатлением от съемок – по ее словам, атмосфера на площадке была настолько теплой, а актеры по совету режиссера проводили так много времени вместе, что стали одной семьей. Ирина уверена, что все это зритель сможет увидеть и на экране.

кадр из фильма Лето

Антон Сиренко сказал, что с радостью бы показал весь фильм целиком, но не может этого сделать из-за регламента Каннского фестиваля, поэтому представителям кинотеатров продемонстрировали нарезку из картины. Материал произвел на собравшихся сильное впечатление.

Сюжет фильма «Лето» основан на малоизвестной истории отношений Майка Науменко, его жены Натальи и Виктора Цоя. Она разворачивается летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием Led Zeppelin, Дэвида Боуи и других западных рок-звезд зарождается русский рок. Этим летом Виктор записывает свой первый альбом, а Майк собирает группу «Зоопарк». Главные роли в ленте исполнили Рома Зверь (Майк Науменко), Ирина Старшенбаум (Наталья Науменко) и Тео Ю (Виктор Цой).


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама